Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Соевые смеси для грудничка с аллергией — выбираем со специалистом

Соя придет на помощь, если у ребенка проблемы с усвоением молочного сахара и белка коровьего молока.

6 марта 2022
соевая смесь для новорожденных
Источник:
Krisanapong Detraphiphat/Getty Images/Moment RF
Наталья Таран
медицина

врач-неонатолог

Соевые смеси от стандартных отличаются тем, что молочный белок заменен растительным (очищенным соевым) и в них нет лактозы — молочного сахара. Эти продукты назначают, если у грудничка непереносимость белков коровьего молока, пищевая аллергия, лактозная недостаточность или галактоземия — наследственное заболевание, при котором нарушен обмен углеводов. Так как к применению есть противопоказания, подобные лечебные смеси может рекомендовать только доктор и вводят их под контролем врача.

У обычных смесей 3 формулы: от 0 до 6 месяцев, с 6 месяцев до года и после года, и у каждой — свой состав. У соевых лишь одна формула, поэтому их назначают только после 5–6 месяцев.

Сытно

Углеводы в соевых смесях представлены декстрин-мальтозой. Так как она медленнее всасывается, ощущение сытости сохраняется дольше, и промежутки между кормлениями увеличиваются. В качестве жиров в этот продукт добавляют кукурузное, подсолнечное, соевое, кокосовое масло. Чтобы они лучше усваивались, вводят особое витаминоподобное вещество — карнитин, а также соевый лецитин или моно- и диглицериды жирных кислот. Кроме того, как и в других искусственных смесях, в соевых содержится необходимое для нормального развития малыша количество витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

Понаблюдайте, как ребенок реагирует на новый продукт. Появились сомнения? Обсудите их со своим педиатром.

соевая смесь для новорожденных
Источник:
Tom Merton/Getty Images/OJO Images RF

Недорого

У соевых смесей масса достоинств. Поскольку в них нет глютена — белка злаковых культур, их рекомендуют давать также грудничкам с целиакией (непереносимостью такого рода белка). Еще один плюс — цена. Соевые смеси дешевле своих других безлактозных «коллег». В то же время обнаруживаются и недостатки. Так, в растительном белке нет полного набора всех нужных для растущего организма ребенка аминокислот. Более того, в некоторых случаях эти смеси могут стать причиной обострения аллергии. Чтобы избежать неприятностей, подобные продукты назначают лишь при условии, что у ближайших родственников малыша нет непереносимости сои и бобовых культур.

Правила введения

Новую смесь вводят за 5–7 дней:

  • 1-й день — 30 мл в одно кормление;

  • 2-й — 30 мл в каждое кормление, где есть смесь;

  • 3-й — 60 мл в каждое кормление, где есть смесь;

  • 4-й день — 120 мл в каждое кормление, где есть смесь;

  • 5-й день — соевую смесь дают грудничку уже в соответствующем его возрасту объеме.

Больше полезных материалов о правильном детском питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения