Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стало известно какие игрушки предпочитают родители и дети

По итогам посещения самой большой в истории выставки игрушек Spielwarenmesse в Нюрнберге, которую посетили более 76 000 визитеров из 112 стран, директор департамента маркетинга компании «Мир детства» Ольга Муравьева подготовила обзор основных тенденций рынка игрушек.

12 февраля 2014
Стало известно какие игрушки предпочитают родители и дети

В первую очередь я бы отметила, что на волне роста популярности в мире рабочих специальностей теперь принято считать, что игрушки тоже могут помогать формированию практических навыков, которые пригодятся в жизни.

Некоторое время назад мы наблюдали зарождение другого тренда: наши потребители начали искать развивающие функции во всех детских товарах, будь то мягкая или музыкальная игрушка и даже товары для младенцев. Сейчас наблюдается иная тенденция: растет популярность рабочих профессий, кроме того, на волне интереса родителей к культуре DIY (do-it-yourself – «сделай сам»), эти навыки в семьях стараются привить и детям. Забить гвоздь, посадить цветок, приготовить обед не из полуфабрикатов, подшить шторы – все это ребенок должен уметь сделать самостоятельно. Отсюда интерес к игрушкам и игровым наборам, которые в ненавязчивой форме обучают детей простейшим навыкам, которые ранее мы получали на уроках труда. А теперь учим через игрушку. Растет интерес к играм, которые обучают ребенка простым навыкам.

Стало известно какие игрушки предпочитают родители и дети

Все так же популярны наборы «юный ветеринар», «повар» и другие. Наша компания, в свою очередь, популяризирует различные профессии для самых маленьких потребителей: например, серия «Профессия» брызгалок для ванн отечественной марки «Курносики» помогает доступно и увлекательно рассказать, в чем состоит работа пожарного, полицейского, пилота и представителей других профессий малышам от года.

Помимо всего прочего, такие игрушки помогают родителям «оторвать» детей от планшетов. Невозможно не учитывать, что растет новое поколение малышей, и дети быстрее взрослых учатся новым технологиям, особенно если они игровые. Поэтому, с одной стороны, совершенно закономерно идет рост производства интеллектуальных цифровых игр и умных электронных игрушек, а с другой стороны семьи, заботящиеся о гармоничном развитии детей, считают необходимыми товары для рукоделия и творчества, активного отдыха и занятий спортом.

Стало известно какие игрушки предпочитают родители и дети

Популярны всевозможные настольные игры, при этом есть возможность «подстраивать» их под игроков, используя интерактивные ссылки на сайт, с которого можно распечатывать дополнительные детали и опции. В этом также проявляется одна из основных тенденций мирового рынка детских товаров: цифровой мир дополнил классические образцы игр и игрушек новыми возможностями.

Выставка очевидно показала: ретро-тема обрела новый голос. Мы видим сейчас второе рождение некоторых брендов из прошлого (например тамагочи). Все также популярны куклы и пупсы, традиционные плюшевые игрушки. Мамы и папы ищут на прилавках игрушки воспитывающие, развивающие ребенка, дающие ему знания об окружающем мире, и в то же время все дети во все времена любят обычных симпатичных кукол, бурых мишек, кубики с буквами и цветные мячики. Хорошо, когда удается соединить эти запросы в одном товаре.

Стало известно какие игрушки предпочитают родители и дети

Например, серия плюшевых игрушек «Животные России» компании «Мир детства» знакомит малышей с обитателями российских лесов и пользуется популярностью уже несколько лет: узнаваемые образы помогают обучению детей через игру, разработаны с установкой на семейное общение, совместные игры и представления, в то же время они напоминают родителям плюшевых друзей, которых они сами любили в детстве, сохраняют преемственность, дарят детям сердечное тепло и становятся для своих маленьких хозяев почти живыми. То же самое можно сказать и о куклах: сколько бы ни было у современного ребенка электронных игрушек, а кукла в детских играх незаменима. Впрочем, при производстве этих самых традиционных игрушек тоже используются современные технологии, новые материалы, новые подходы. Например, очень популярны текстильные куклы: такую мягкую и легкую подружку удобно взять с собой и в кроватку, и на прогулку, возможности текстиля дают невероятный простор и профессиональным дизайнерам-разработчикам, и юным швеям и портным, готовым каждый день создавать своей любимой модели новый образ.

Стало известно какие игрушки предпочитают родители и дети

Для малышей по-прежнему охотно выпускают и покупают пирамидки, обычные погремушки, игрушки-пищалки для ванны, мячики. При этом пользуются популярностью как проверенные временем подобные игрушки (например, всеми любимые резиновые уточки для купания), так и игрушки, изготовленные из новых материалов с дополнительными функциями.Простая, казалось бы, игрушка – мяч. Но посмотрите на мягкий велюровый мячик из серии «Волшебный цирк»: игрушка сделана из разнофактурных материалов с использованием шуршащих деталей для развития мелкой моторики, при перекатывании мячика звучит приятный перезвон, по бокам вышиты забавные портреты зверушек, в один из боков вшито безопасное зеркало. Также как во все остальные товары «Мира детства», в эту игрушку заложена идея развития ребенка через общение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения