Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Территория ребенка

Так называется лекторий для родителей, организованный спецпроектом «Ребенок» Московского института психоанализа и Центром толерантности Еврейского музея при поддержке журнала "Счастливые родители".

29 января 2018
Территория ребенка

Даже самым любящим родителям порой трудно разобраться в мире ребенка, понять его переживания, страхи надежды и ожидания. "Территория ребенка" - это пространство, где психологи и педагоги помогут родителям разобраться в вопросах воспитания и коммуникации с детьми.

Ближайшие лекции:

15 февраля 19:00-21:00

«Как эмоциональный интеллект влияет на развитие ребенка»

Чтобы ребенку было интересно учиться, ему, в первую очередь, нужно чувствовать себя безопасно и комфортно в коллективе, понимать свои и чужие эмоции, уметь выразить свое мнение. На мастер-классе вы познакомитесь с первым в России системным подходом к развитию детей с учетом эмоционального интеллекта. В результате дети не просто получают знания, но с интересом участвуют в исследовательских проектах, учатся учиться, приобретают и закрепляют навыки, которые помогают в жизни.

Проводит мастер-класс Виктория Шиманская - доктор психологии, ведущий российский эксперт в области развития эмоционального интеллекта, преподаватель Московского Института Психоанализа. Виктория - автор первой российской запатентованной методики развития эмоционального интеллекта детей, автор книг и развивающих пособий "Монсики. Что такое эмоции и как ними дружить". Также Шиманская проводит тренинги по EQ и курсы повышения квалификации для педагогов "Социально-эмоциональное обучение".

22 февраля 19:00-21:00

«Папа вам не мама, или видимая и невидимая роль отца»

В патриархальном обществе, как только речь заходит о воспитании и развитии детей, их физическом и психическом здоровье и успехах, мы обращаемся к матери. На ней лежит весь груз ответственности за детей, а папа где-то там, на горизонте, маячит с мамонтами... Но так ли это?

Стал бы Фрейд описывать Эдипов комплекс, если бы не его отец? Были ли счастливы дети Бенджамина Спока и как сложилась их судьба? Почему родной сын Наполеона предпочел прожить очень тихую и незаметную жизнь? Возникает совершенно естественный вопрос: как влияют на нас, взрослых, наши отношения с отцами?

На открытой лекции психолог Марина Пономарева обсудит с родителями, почему темы достижений, финансового и социального успеха, сексуальных отношений так часто связывают именно с отцом и его участием в воспитании ребенка.

Марина Пономарева - психолог-консультант, старший преподаватель кафедры психотерапи и психологического консультирования МИП, действительный член ППЛ, член СОТА и ЕАТА, автор и ведущая обучающих программ по психологическому консультированию.

1 марта 19:00-21:00

«Комплимент, похвала, поддержка. Навыки конструктивного общения между родителями и детьми»

Умение поддержать, похвалить или сделать комплимент - это целое искусство , которое укрепляет отношения ребенка и родителей. На лекции вы узнаете об основных знаках внимания человеку и о том, как правильно их оказывать.

Чтобы родители и дети могли овладеть навыками конструктивного общения, психолог Елена Асенсио Мартинес создала арт-альбомы, нацеленные на практическое освоение знаков внимания и поддержки. Этот опыт может пригодиться детям и родителям не только в рамках семьи,но и в кругу сверстников и друзей.

Елена Асенсио Мартинес - кандидат психологических наук, психолог-консультант, специалист в области арт-терапии, член РОО «Арт-терапевтическая ассоциация», автор серии книг «Арт-альбомы для семейного консультирования». Она - ученицаНаталиРоджерс, выпускницапрограммы «Expressive Arts For Healing and Social Change: A Person-Centered Approach» при Graduate School of Transpersonal Studies of Sofia university, Калифорния, США.

Регистрация на мастер-классы по ссылке: https://goo.gl/forms/0dpEAKFbjcfWG5ad2

Лекции и мастер-классы пройдут в Центре толерантности Еврейского музея по адресу: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А вход с Новосущевского переулка (ст. метро "Марьина Роща").

Есть возможность принять участие онлайн, подробности: http://www.mip-event.com/calendar

Территория ребенка

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения