Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тимофей Пронькин: главный сольный проект

Основание популярной группы «HI-FI» практически совпало с появлением семьи у одного из ее солистов Тимофея. Верный участник группы, переживший вместе с ней многие изменения и обновления, Тимофей не менее предан своей семье: жене Любови и сыновьям Степану и Роману.

6 сентября 2011
Тимофей Пронькин: главный сольный проект

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИВы 13 лет вместе, у вас двое детей с разницей в семь лет – такой брак можно назвать крепким. А как рождалась ваша семья, где познакомились?ЛЮБОВЬ КОЛТУНОВА Вообще-то в гей-клубе.

С.Р. ???Л.К. Тимофей там работал танцором, и мы с подругами любили захаживать, ведь в клубе были исключены нежелательные приставания со стороны мужчин. Во всяком случае, не встречались люди с квадратными лицами, весьма распространенные в то время (а это были 90-е) в Москве. Со знакомством получилось очень смешно, ведь я и не предполагала, что Тимофей гетеросексуальный. Он мне понравился, и я, без всякой задней мысли, решила подарить ему бокал шампанского. Бокал принесли, он спросил, от кого, и подошел ко мне. Вот и все.

С.Р. Сказали родителям, где с молодым человеком познакомились?Л.К. Конечно, нет. Честно говоря, сейчас вспоминаю эти наши с подругами походы… О чем я думала?!

Могу дать всем один, но очень важный совет: самое лучшее, что может сделать мужчина для своих детей, это любить их маму.

С.Р. Тимофей, а как вы попали в гей-клуб?ТИМОФЕЙ ПРОНЬКИН Вообще, если точно, это был стриптиз-клуб для геев. Явление в то время совсем новое для нашей страны, хотя в мире уже давным-давно существовали и подобные клубы, и команды мужчин-танцоров, и вовсе не обязательно геев. В Москве мы начинали с Тарзаном, плюс был еще афроамериканец Дилан. Пионерами, можно сказать, стали. Зажгли искру! Но занимался я этим лишь год, а затем началась работа в «HI-FI» и семейная жизнь.

С.Р. Люба, сложна ли жизнь жены популярного артиста?Л.К. Ну, не думаю, что сложнее, чем у жены шахтера. Тоже сложная. У Тимофея, например, был период, когда он из-за гастролей подолгу отсутствовал дома. И когда у нас 10 лет назад родился первый сын Степа, а я еще работала, папы не было дома практически никогда. У всех выходные, праздники, вся семья в сборе… А Тимофея нет, он работает. Конечно, у Степана тогда была няня, нам всегда помогали (и сейчас помогают) бабушки – не знаю, что бы без них делали, но мне было трудно морально.

С.Р. На кого из вас больше похож старший сын Степан?Т.П.На меня. Мало того что внешне, он еще и по характеру такой же, как я был в его годы. Постоянно улетающий куда-то в своих мыслях, все забывающий, что-то теряющий. И, живущий в нескольких параллельных мирах сразу. Такой очень интересный ребенок. Индиго, можно сказать. Когда Степа был маленьким, мы ограничивали его общение с компьютером и телевизором. И сейчас – не то что он совсем не смотрит и не играет, но умеет себя контролировать в этом. Договоришься с ним на определенное время игры, и он ни за что не будет просить, тем более требовать еще. Очень разумный человек в этом смысле. И потом у него есть мечта. Уже третий год он мечтает стать изобретателем и многое для этого делает. Очень любит читать. Читает книгу за книгой.

Тимофей Пронькин: главный сольный проект

С.Р. Вы что-нибудь делали для того, чтобы приучить его к этому редкому для современных детей занятию?Л.К.Я, например, обожаю читать и постоянно этим занимаюсь. Может быть, это одна из причин, почему Степа тоже полюбил книги? У нас дома много книг, они лежат повсюду, среди них и те, что читали мы с Тимофеем, еще в нашем детстве. Потрепанные, зачитанные, семьдесят какого-то года выпуска. Вот их Степа особенно любит, он берет книгу в руки и спрашивает: это ты в детстве читала? Это папа читал?

С.Р. Тимофей, почувствовали ли вы разницу в восприятии рождения первого и второго сыновей?Т.П.Конечно! Рождение первенца – это как первая страница книги. Ты ничего не умеешь, не знаешь. Что с ним делать, как? Если что-то идет не так или что-то непонятно, начинаешь паниковать. К сожалению, когда родился старший, я не имел возможности посвящать ему достаточно времени, поэтому сейчас испытываю некий комплекс вины и стараюсь наверстать упущенное. А при появлении второго ребенка, Ромы, уже чувствовал себя намного увереннее и спокойнее. И второй ребенок у нас появился, конечно, более осознанно.

Когда рома только появился на свет, старший сначала переживал и спрашивал, зачем теперь нам он.

С.Р. Вы его планировали?Т.П. Мы не планировали, мы его хотели очень сильно. Уже по-настоящему хотели.

С.Р. Наверное, мечтали о девочке?Л.К.Понимаете, так получилось, что в нашем доме все существа, кроме меня, мужского пола. У нас был кот (увы, покинувший нас год назад), которого дарили как кошку, а через два месяца оказалось, что это он. Есть птичка, тоже мужчина. Подарили черепаху. Кем, как вы думаете, она оказалась? Правильно, самцом. Поэтому, забеременев второй раз, я ни минуты не сомневалась, что в нашей семье вновь появится мальчик.

С.Р. Тимофей помогает с детьми? Т.П.Конечно! Я и со Степаном помогал, когда мог. Что же вы думаете, я только прохожу в шелковых одеяниях мимо детей, желаю им спокойной ночи – и все? Ни в коем случае! Я стараюсь принимать активное участие в жизни обоих сыновей. Конечно, и укачиваю. А мыть – так это самое любимое мое занятие ежевечернее. Другое дело, что мама возле ребенка все время присутствует, а когда рядом есть мама, то ему уже никто не нужен, он хочет, чтобы именно она им занималась. Но когда Любы нет, я вполне со всем справляюсь: накормлю, напою, спать уложу и, как мне кажется, делаю это весьма неплохо.

С.Р. Степан помогает с младшим?Т.П. Очень помогает.Л.К. Он всегда очень хотел братика или сестричку. Когда я была на последнем месяце беременности, все подходил и ныл: мама, ну когда же наконец он родится? Я говорила: подожди еще пару недель – и будет у тебя братик. Но когда Рома родился, Степа понял, что его обманули.Т.П.Он хотел большого братика, с которым сразу можно будет играть, а тут…Л.К.…А тут какое-то непонятное существо. Вообще у нас первый год с Романом был сложным. В тот год Степа как раз пошел в школу. Бывали моменты, когда он плакал и говорил: «Зачем я вам, ведь у вас есть другой ребенок?» И мне так было плохо от этого, я просто не знала, что делать. И с маленьким на руках тяжело, и Степе плохо… Ну всем плохо!Т.П.Только папе хорошо, потому что он улетел на гастроли и спит-отсыпается! Ну, в итоге Степа все осознал, как только смог играть с Ромой. Старший понял, что общение с ним – это не только игра, но в первую очередь отданное ему свое время, сломанные конструкторы и помехи в своих делах. Хотя, несмотря на все это, Степа очень нежный и заботливый брат.

Тимофей Пронькин: главный сольный проект

С.Р. Тимофей, вы когда-нибудь были на родах?Т.П. Никогда. Но когда родился Роман, я уже через 15 минут его увидел. Сидел на телефоне, ждал, нервничал и, как только Люба скинула сообщение, тут же метнулся и очень быстро, по ночной Москве, приехал. А на родах присутствовать у меня никогда желания не было. Когда твоя жена, любимая женщина, мучается, ей больно, а причина этой боли некто появляющийся на свет… Будешь ли ты испытывать к нему сразу безусловную любовь?

С.Р. А у вас есть советы, чтобы поделиться ими с читателями?Т.П. В качестве семейного совета я могу дать такой: самое лучшее, что может сделать мужчина для своих детей, это любить их маму. Если мальчик видит, что его папа – большой, сильный, когда надо строгий – при этом любит маму, это очень важно для всей его жизни и в этой, и в его будущей семье. Отец в семье должен быть защитником во всех отношениях и гарантом материальной стабильности в том числе. Главное, чтобы ребенок видел, что его любят и что в семье мир и любовь.

С.Р. Чем Степа занимается кроме школы?Т.П. У него и хор, и фортепьяно, самбо, шахматы. Но больше всего он любит кружок технического моделирования! У них там прекрасный руководитель, сам влюбленный в это дело. Ребята в кружке что-то собирают, разбирают, паяют, пилят – изобретают, короче говоря. Все это Степан просто обожает.

С.Р. А маленький? Не придерживаетесь методик раннего развития?Л.К. Мы категорически против. До семи лет ведущая деятельность ребенка – игра, и детская игра – это наука, обучение общению. А сейчас дети лет с трех сидят, читают, а в 13 проявляется недоигранность. Они вырастают в инфантильных молодых людей, которые не хотят заводить детей, семью, потому что любые отношения воспринимают как игру: разонравилось – брошу. А родители, торопясь обучить всему пораньше и побольше, удовлетворяют таким образом свои амбиции и любят ребенка за функции, которым он обучился, а не просто так…Т.П.…А ребенок боится не соответствовать: не научусь чему-то – не будут любить. Своих желаний у такого ребенка нет, потому что за него все папа с мамой «хотят». И вырастает он, бедный, с чувством собственной ничтожности.

Второго ребенка мы не плани­ро­вали. мы его хотели очень сильно. уже по-настоя­­щему хотели.

С.Р. Тимофей, вы, говорят, хорошо мастерите?Л.К. У Тимофея золотые руки, и он очень креативен. Например, прекрасно декорирует мебель. Тимофей отучился в Международной школе дизайна и сейчас, помимо певческого творчества, выполняет заказы по декору и даже дает мастер-классы.

С.Р. Так что же теперь считать вашим основным профессиональным делом: пение или декорирование?Т.П.Основное мое профессиональное дело – это семья! Ну, на самом деле, одно другому не мешает, все происходит параллельно. В «HI-FI» вот недавно произошло обновление. У нас новые участники – Кирилл и Олеся. Замечательные молодые люди. Снят новый клип, записан новый альбом. Но помимо этого я сейчас стараюсь больше времени посвящать семье и декорированию мебели, мне это нравилось всю жизнь. Мы, в сообществе с несколькими творческими людьми, открыли свою дизайн-студию и счастливо существуем в этом коллективе. У меня спрашивают: что же ты, мол, не начнешь сольную деятельность, наконец? Но я тоже делаю сольно, но только мои сольные проекты стоят в стороне от эстрады и совсем не похожи на те, которыми кишмя кишит наш нынешний шоу-бизнес.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения