Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 главных ошибок при попытке забеременеть

Почему у одних женщин получается забеременеть с первого раза, а другие пытаются годами?

5
10 главных ошибок при попытке забеременеть
Источник:
Pinterest

Ошибка №1: Слишком много об этом думать

Скорее всего, у вас есть хотя бы одна подруга, которая, забеременев, сказала: «Это произошло ровно в тот момент, когда я перестала об этом думать». Это раздражает, расстраивает и действует на нервы, особенно когда все, чего вы хотите — это родить малыша. И, кажется, что ничего уже не сработает — но ваша подруга говорит правду. Стресс может стать одной из главных причин, по которой вы не можете забеременеть: высокий уровень гормона стресса — кортизола — может негативно сказаться на фертильности. Исследование американских ученых, которые наблюдали за 400 парами, пытавшимися забеременеть, показало, что женщины с высоким уровнем альфа-амилазы (стрессового показателя) имели на 29% ниже шансов забеременеть, чем женщины с нормальным показателем. Специалисты утверждают, что постоянный стресс снижает выработку гормонов, отвечающих за стабильный цикл.

Нервничать тем более не стоит, если учитывать статистику. А она говорит о том, что вероятность забеременеть с первого раза далеко не стопроцентная. Согласно статистическим данным, беременность наступает уже через месяц регулярных незащищенных контактов только у 25% здоровых женщин. Через 3 месяца удается забеременеть около 40% женщин, а 35% — только через 9 месяцев.

Расслабьтесь и попытайтесь на какое-то время отпустить ситуацию. Научитесь медитировать, запишитесь на йогу. Некоторые асаны способствуют приливу крови к тазу, стимулируя, таким образом, выработку нужных гормонов. А это благотворно влияет на способность к зачатию. Перестаньте так сильно планировать вашу беременность, не мучьте себя вопросом «почему не получается забеременеть» и каждый день напоминайте себе, что это чудо, которое на самом деле случается очень и очень часто.

Ошибка №2: Слишком много/мало секса

Если вы собираетесь сделать это — делайте правильно! Многие пары считают, что если «экономить» сперму и не заниматься сексом неделю, то шансы на зачатие возрастут в разы. Это не так. После приблизительно недели воздержания подвижность сперматозоидов заметно снижается. Для успешного зачатия врачи рекомендуют заниматься сексом каждый день или через день на протяжении недели до дня овуляции и включая его. Более частые занятия сексом могут негативно сказаться на способности спермы к оплодотворению, а если делать это реже — можете пропустить окно зачатия. Так что, если ваша сексуальная жизнь уже давно не такая бурная, как в начале отношений, это хороший повод разнообразить ее. Кроме того, доказано, что регулярные занятия сексом помогают наладить цикл: организм партнера выделяет гормоны, которые влияют на вашу репродуктивную систему, поэтому регулярные занятия сексом способствуют большей выработке эстрогена.

Ошибка №3: Прибегать к сомнительным методикам

интимная жизнь после родов
Источник:
Pinterest

Казалось бы — XXI век на дворе, но многие женщины все еще продолжают верить в чудодейственную силу спринцевания. Вроде, все логично: при какой-либо инфекции, неправильном питании, наличии вредных привычек среда во влагалище становится кислой. Сперма в такой среде погибает и не может оплодотворить яйцеклетку, поэтому многие и используют слабый раствор соды, чтобы сделать среду щелочной и создать благоприятные условия для зачатия. Но врачи настроены против этого метода: сода убивает не только вредные микроорганизмы, но и полезные, нарушая таким образом естественный pH влагалища. Кроме того, спринцевание содой может обострить воспалительные процессы и такие болезни как эрозия и повреждение шейки матки, о которых женщина зачастую не знает, не посетив гинеколога.

Ошибка №4: Винить себя

Говоря о том, почему не получается забеременеть и причинах этого, мы, как правило, считаем, что проблема — со стороны женщины. Но на самом деле ответственность лежит в равной степени на обоих партнерах. Врачи утверждают, что в 40% случаев бесплодия причину нужно искать со стороны мужчины, еще в 40% — со стороны женщины. Оставшиеся 20% — это совместимость, сочетание обоих партнеров. Но не впадайте в панику раньше времени. Помните, что здоровой паре для того, чтобы удачно зачать, требуется от 6 месяцев до года.

Ошибка №5: Ошибаться в расчетах

10 главных ошибок при попытке забеременеть
Источник:
Pinterest

Самая распространенная ошибка — неправильное определение дня овуляции. У большинства женщин она происходит в середине цикла, но это касается женщин с 28-32-дневным циклом. Овуляция, как правило, бывает за 14 дней до начала менструации. Поэтому если у вас 24-дневный цикл, то овуляция произойдет на 10 день. Если ваш цикл заметно больше, скажем, 42 дня, то можно предположить, что вы овулируете реже, не в каждом цикле. В этом случае, а также, если у вас нерегулярный цикл (в таком случае овуляция может быть как на 6 день, так и на 21), или вы не помните, когда в последний раз были месячные, забудьте эти правила. Здесь не обойтись без теста для определения овуляции, с помощью которого вы без труда узнаете, когда у вас окно зачатия.

Еще одна частая ошибка — отсчитывание начала цикла не с первого дня месячных. Первый день менструации — когда у вас выделяется кровь. Ни день до этого, ни день после. Для успешного зачатия счет идет буквально на часы, вот почему так важно знать точный день начала цикла.

Ошибка №6: Жить по графику

Сколько бы вы ни пытались, беременность невозможно спланировать. Как уже было сказано выше, здоровой паре требуется от 6 месяцев до года, чтобы зачать. Но многим женщинам нужно полгода только лишь для того, чтобы нормализовать свой цикл после окончания приема противозачаточных средств. Овуляции не будет, пока цикл не станет регулярным. Поэтому если по прошествии 6 месяцев ваш цикл не нормализовался или вы не уверены, что овулируете, стоит посетить врача.

Ошибка №7: Спешить

10 главных ошибок при попытке забеременеть
Источник:
Pinterest

Никто не знает, почему так много людей с сарказмом относится к утверждению, что после полового акта желательно полежать на спине с чуть приподнятыми ягодицами около 20 минут. На самом деле к этому стоит отнестись со всей серьезностью — врачи единогласно утверждают, что такой способ повышает возможность зачатия на целых 80%! Поэтому если хотите станцевать победный танец после удачного, как вам кажется, зачатия, воздержитесь — по крайней мере, на 20 минут.

Ошибка №8: Игнорировать свои «безумные» волнения

Может быть, у вас всегда был нерегулярный цикл, и из-за этого вы испытываете трудности с зачатием. Или, возможно, у вас диабет, и вы хотите убедиться, что все под контролем перед тем, как забеременеть. Консультироваться со специалистом — не значит быть параноиком! Есть ситуации, в которых вы не должны игнорировать свои беспокойства: здесь вы думаете не только о себе, но и о своем будущем ребенке. Если у вас есть какие-то вопросы или волнения, лучше сразу найдите специалиста, который все объяснит и расскажет про подводные камни, которые могут встретиться конкретно на вашем пути. Таким образом, столкнувшись с трудностями при попытках забеременеть, вы уже будете к ним готовы.

Причина бесплодия может быть не только физической, но и психологической. В медицине известен такой термин, как «идиопатическое бесплодие», оно же «бесплодие неясного генеза». Это та самая ситуация, когда врачи считают, что проблема не столько в организме женщины, сколько в ее голове. Это психогенное бесплодие, причина которого — различные страхи женщины.

Ошибка №9: Не отказываться от вредных привычек

10 главных ошибок при попытке забеременеть
Источник:
Pinterest

На эту тему уже было сказано немало, но повторить все же будет не лишним: необходимо отказаться от вредных привычек минимум за год до попыток забеременеть. Почему женщины продолжают употреблять алкоголь и курить, зная, как пагубно это отражается на способности к зачатию? Врачи во всем мире предупреждают: первый триместр — самый важный в формировании организма ребенка. Нет такого количества алкоголя, которое было бы безопасно для него. А ведь некоторые будущие матери, употребляя спиртное на ранних сроках, еще не знают, что беременны. Поэтому, если вы не предохраняетесь, в отношении алкоголя и сигарет поступайте так, будто вы уже беременны — попросту, не употребляйте или хотя бы сведите к минимуму.

Ошибка №10: Забывать о его здоровье

10 главных ошибок при попытке забеременеть
Источник:
Pinterest

То, что вредно для вашей фертильности, может нанести вред и способности вашего партнера к зачатию. Сигареты, алкоголь, несбалансированное питание — все это негативно сказывается на качестве и количестве спермы. Исследования также показали, что курение и злоупотребление спиртным ведет к повреждению сперматозоидов на хромосомном уровне. Сперма полностью обновляется за 3 месяца, поэтому ваш партнер должен отказаться от вредных привычек хотя бы на это время. Следите за тем, чтобы он употреблял достаточно питательных веществ, необходимых для мужского здоровья, а также селена, витаминов Е и С — они особенно полезны для мужчин.

Что касается влияния температур на способность мужчины к зачатию, тут мнения расходятся. Американское общество репродуктивной медицины утверждает, что она не имеет особого значения для работы мужских половых органов. Некоторые врачи, однако, рекомендуют воздерживаться от частого принятия горячих ванн, даже если у мужчины нет проблем с качеством спермы.

Есть исследование, доказывающее, что температура мошонки повышается, если долго держать ноутбук на коленях. Другая группа специалистов выявила, что воздействие излучения от мобильных телефонов может повредить мужской способности к зачатию, особенно если держать телефон в кармане брюк. Тем не менее, ни одно исследование не выявило четкой связи именно между воздействием тепла и мужской фертильностью.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения