Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новорожденный: 6 условий хорошего сна

Уложить кроху в кроватку — дело нехитрое. Сложнее сделать так, чтобы спал с комфортом.

6 мая 20202
Как уложить новорожденного спать
Источник:
Parents Media

1. Чтобы малышу было комфортно, прикрепите к внутренним стенкам кроватки мягкое покрытие. Оно должно быть нетолстым, чтобы через него проходил воздух. Как следует прикрепите его к перегородкам и почаще проверяйте, хорошо ли держатся завязки.

Если модель кроватки позволяет устанавливать матрас на разной высоте, сначала зафиксируйте его на верхней отметке, а как только малыш научится вставать на колени, опустите вниз. Позаботьтесь, чтобы матрас был упругим и размером соответствовал габаритам кроватки, иначе в случайно появившуюся щель может попасть ножка ребенка.

Как уложить новорожденного спать
Источник:
Parents Media

2. Конверт на бретельках не позволит малышу раскрываться во время сна, кроме того, ребенок не будет чувствовать себя потерянным, лежа на большой кровати. Единственное условие: покупать или шить такие конверты нужно строго по росту и размерам ребенка.

Чтобы уложить маленького в «спальник», сначала раскройте его, поместите ребенка внутрь и только потом наденьте рукава и застегните «молнию».

Новорожденный: 6 условий хорошего сна
Источник:
Parents Media

3. Перед сном вы можете надеть на малыша распашонку или маечку, а потом ползунки или пижаму. Осторожно уложите ребенка на спину, одной рукой поддерживая его голову, другой — попку. Главное, чтобы у малыша не создалось впечатления, что он падает.

Новорожденный: 6 условий хорошего сна
Источник:
Parents Media

4. Без особых указаний врача укладывайте новорожденного спать только на спину. Это положение исключает возможность остановки дыхания, риск внезапного повышения температуры и облегчает поступление кислорода в легкие.

Чтобы ребенок быстрее осознал разницу между временем суток, днем укладывайте его в полутьме, а ночью — в темноте.

Новорожденный: 6 условий хорошего сна
Источник:
Parents Media

6. Откажитесь от толстого одеяла или спального конверта в тех случаях, когда в комнате тепло, наступило лето или у малыша поднялась температура (выше 38°С). В этих ситуациях лучше укрыть ребенка легкой простынкой.

В детской должно быть прохладно. Будьте осторожны, совсем маленькие дети быстро перегреваются. Следите за тем, чтобы температура в комнате не поднималась выше 18–20°С.

Больше полезных материалов по уходу за новорожденными — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения