Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как должен спать грудничок: 5 важных моментов

Как устроить малыша, чтобы ему спалось и крепко, и спокойно

1
как должен спать новорожденный ребенок
Источник:
Pinterest

1. Начнем с того, чтобы создать в детской нужный для сна микроклимат. После проветривания температура воздуха в комнате должна оказаться в пределах 18–21 °С. Теперь зашторьте окна или закройте на них жалюзи — лишний свет будет беспокоить малыша. Вечером в комнате можно оставить горящим только ночник. Прислушайтесь, не доносятся ли до детской громкие звуки, например, из соседних комнат. Допустимый для засыпающего малыша уровень шума — негромкая колыбельная.

2. Подготовьте кроватку: проверьте, как лежит матрас. Он должен точно соответствовать размерам кроватки и плотно прилегать к ее стенкам, чтобы голова, рука или нога малыша случайно не оказались в этом проеме. А сам матрас должен быть ровным и упругим.

3. Еще один важный момент — ширина просветов между решетками стенок кроватки. Они должны быть не меньше 2,5 см, чтобы ребенок не застрял между ними, и не больше 6 см, чтобы ножка малыша не провалилась вниз. С боков и у изголовья на деревянные рейки кроватки можно прикрепить хлопчатобумажные «бамперы». Они помогут решить несколько задач: уберегут кроху от ушибов, сквозняков и не пропустят слишком яркий свет.

4. Зимой хорошей альтернативой одеялу может стать специальный конверт. Он будет надежно согревать малыша всю ночь, не сползет и не замнется. И не забудьте проверить, не холодно ли, не жарко ли малышу в его «укрытии».

5. В первые 3 месяца ребенка лучше укладывать спать на спинку или на бочок (подложив валик) — менять эти положения время от времени нужно для того, чтобы череп маленького принял округлую форму. Положите пеленку под голову ребенка (до 1,5 лет подушка ему «не полагается»). А еще уберите из кроватки все игрушки, сделав исключение только для любимого мягкого «друга» ребенка. Но даже его лучше забрать, когда малыш уснет, — из соображений безопасности. Ну вот и все — спокойного сна!

как должен спать новорожденный ребенок
Источник:
Pinterest

Вечерний режим

  • Не стоит волновать маленького перед сном ни задорными играми, ни появлением гостей, ни шумным обсуждением прошедшего дня.

  • Постарайтесь соблюдать правило «одних рук»: в оставшиеся 1,5–2 часа перед сном ребенок должен находиться под присмотром кого-то одного из взрослых, пусть даже по очереди (например, заниматься малышом и маме, и папе сразу не стоит).

  • Хорошим завершением вечера для малыша станет прогулка, за которой последует ванна, ужин и отход ко сну. Этот последний этап «программы» должен проходить по раз и навсегда заведенному ритуалу: например, малыш поел, мама положила его в кроватку, поговорила с ним или спела колыбельную и оставила засыпать.

Больше интересных и полезных материалов для родителей с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения