Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валентин Дикуль, Жанна и Валентин: В который раз начать сначала

Валентин Дикуль родился недоношенным, чуть больше килограмма, с семи лет рос в детском доме, в 9 лет пришел в цирк, в 15 – сорвался и упал с 13-метровой высоты. Диагноз: невозможность ходить. Через пять лет после падения и ежедневных занятий поднялся, чтобы вновь прийти в цирк, стать народным артистом России, профессором, доктором биологических наук, создать центр по реабилитации. А еще – родить двух детей, младшего – в 62 года.

9 мая 2011
Валентин Дикуль, Жанна и Валентин: В который раз начать сначала

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Валентин Иванович, могли ли вы лет двадцать-тридцать тому назад предположить, что в зрелом возрасте снова станете отцом?ВАЛЕНТИН ДИКУЛЬ Наверное, не мог. Но у меня всегда была мечта иметь сына. У меня уже есть потрясающая дочь: она и сильная, и ловкая, и красивая – работает прекрасный номер в цирке, окончила режиссерский факультет ГИТИСа. В детстве была совсем как мальчик – прыгала, бегала, шалила. И только сейчас Бог дал мне возможность стать отцом во второй раз. Это действительно самое большое счастье. Началась совершенно другая жизнь. Недаром любой человек молодеет рядом с маленьким ребенком.

С.Р.Какие эмоции испытывает мужчина, беря в руки новорожденного?В.Д. Валюшка родился преждевременно и весил всего полтора килограмма. Не знаю, как другие мужчины, но когда я взял этого крохотулечку, целиком умещавшегося на ладони, это было невероятное счастье. Я даже не могу рассказать! Когда настало время забирать жену и сына из роддома, даже не помню, как до машины шел. Не шел, а летел. До шести месяцев спал с ребенком только я. Я его ночью и кормил, и укачивал, а супруге не разрешал – она спала в другой комнате. Хотел, чтобы она отдохнула, ведь ей тяжело приходилось днем. Мы кормили его грудным молоком все время, сколько положено, – но не грудью, а из бутылочки. И неудивительно, что первым словом Валюши было «папа».

С.Р. Между рождениями детей – большой отрезок времени. Была ли разница в эмоциональном восприятии этих событий?В.Д.Да нет, что вы! Радость от того, что родился ребенок, в обоих случаях была огромная! Дочь родилась, когда мы гастролировали в Киеве. Моя первая жена, как и я, была цирковой артисткой. Аня родилась в тот момент, когда я готовился выходить на манеж. Позвонили из роддома и сообщили, что у артиста родилась дочь. И называют фамилию – на букву Д, но не мою. Видимо, не расслышали. И я за две минуты до выхода начал искать, у которого же могла родиться дочь – потому что в цирке были еще артисты, ожидавшие пополнения. И только когда вернулся, отработав номер, мне сказали: да нет, это у вас родилась дочь! И я тогда на следующий день устроил грандиозный праздник – гулял весь цирк.

С.Р. А Валечка родился уже в Москве…В.Д.Да, ведь я уже не гастролирую и веду оседлый образ жизни – работаю в клинике. И здесь же родилась моя внучка, тоже Валечка. И, заметьте, я нисколько не настаивал на моем имени. Таков выбор ее родителей, причем от меня это держали в секрете.

С.Р. На какие моменты в развитии сына обращаете особое внимание?В.Д. Ребенок до двух лет как губка впитывает любые навыки и знания. В этот период и необходимо воспитывать характер. Так вот, специально для этой цели я принес домой трех маленьких щенят: овчарку – ее зовут Жак – и двух зенненхундов, по имени Трюфель и Топаз. Все трое – мальчишки. Валентин очень хорошо ладит с ними, собаки его просто обожают. Тянет их за мордочку, обнимает, целует каждого прямо в носик, забирается к ним на спину. Чего они только не делают! Смотреть на этих ребят – одно удовольствие.

Валентин Дикуль, Жанна и Валентин: В который раз начать сначала

С.Р.А что в свои полтора года умеет Валентин-младший?В.Д.Он уже знает почти все слова, пытается строить длинные фразы – но это еще рановато для его возраста. Первые шаги сделал в год и пять дней. А сейчас он много бегает, прыгает, кувыркается и даже на руках стоит. Очень сильный, очень. С самого раннего детства – еще годика не было, а он уже подползал к столу, становился возле него, подтягивался… А потом клал подбородок на столешницу – и давай рассматривать, что на столе есть интересного. Чуть позже, когда он уже сделал первые шаги, были еще более забавные моменты. Например, ему хочется что-то взять со стола, он одной рукой тянется, а сам висит на подбородке и другой рукой себя придерживает. Вот такой крепыш!

С.Р.Ого, вот что значит – цирковые гены…В.Д. Представьте себе, я ему ничего не показывал – стойку на руках он сам придумал. Чего он только не делает! У него очень развита интуиция, а мальчикам это не так уже свойственно. Он буквально «на ощупь» определяет самые натуральные продукты, мелодичную музыку – в общем, очень восприимчивый мальчик! Спит только с нами, видимо, интуитивночувствует самое лучшее и полезное: у нас матрас Медифлекс, который я сам разработал, так он больше ни на чем спать не желает! Первый бежит спать и нас зовет. А мы только за. А вообще наш Валечка очень подвижный и любознательный.

С.Р. А как вы познакомились с вашей супругой Жанной, мамой Валечки?В.Д. Познакомились мы, когда ее семья обратилась ко мне за помощью – было необходимо решить серьезную проблему со здоровьем одного из родственников. И я сделал все, что могло от меня зависеть. Именно Жанна сделала первый шаг навстречу в наших отношениях. Поначалу я осторожничал. Серьезная разница в возрасте – дело нешуточное. Ведь бывает любовь по молодости, которая быстро проходит. Долгое время мы жили в гражданском браке и только потом расписались. А следом родился Валюшка.

С.Р. Что думаете о будущем сына?В.Д.Еще со своей дочкой я, зная о том, как живут цирковые артисты, решил не лишать ребенка детства. Она сама приходила к нам в манеж, сама повторяла какие-то несложные трюки. Я думал, что Аня пойдет по другому пути. Но после ГИТИСа дочь все же выбрала манеж и пошла по стопам родителей. И с сыном у меня будет так же: пока я задумываюсь лишь о том, чтобы он вырос здоровым, умным и защищенным. А свой путь в жизни он выберет самостоятельно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения