Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ваша кожа хочет пить: как ее правильно увлажнять в домашних условиях

Когда нас мучит жажда, мы тянемся к стакану воды. Наша кожа более терпелива к «засухе», но если уж подает сигнал о дефиците влаги, то делает это неумолимо: шелушением, потерей упругости, морщинами.

16 июня 20211
как увлажнять кожу в домашних условиях правильно
Источник:
Diego Luna/Getty Images/EyeEm

Надо больше пить

Казалось бы, горошина увлажняющего крема — и все проблемы исчезнут. Но все не так просто. Каким бы чудесным ни был ваш увлажняющий крем, если вы пьете недостаточно воды — вы впустую тратите деньги на уходовые средства. Кожа (точнее, самый глубокий ее слой — дерма) работает как губка: одновременно с питательными веществами из кровеносных сосудов она получает влагу и жадно поглощает ее. Но при этом часть живительных капель поднимается выше, в наружный слой кожи (эпидермис), откуда потом благополучно испаряется. А ведь в идеале дерма должна состоять из воды на 80%!

Контролировать скорость и объем испарения влаги нашей коже помогает липидный барьер: содержащийся в верхнем слое эпидермиса, он препятствует быстрому улетучиванию водных молекул с поверхности кожи. Поэтому, если он поврежден или ослаблен, влага будет попросту утекать в никуда. Конечно, укрепить защиту и напоить кожу водой помогут увлажняющие средства. Но в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы не только кожа, но и сам организм не страдал от обезвоживания, а для этого нужно выпивать в сутки те самые пресловутые 1,5 литра воды.

А правильно ли вы умываетесь?

Как ни парадоксально, один из факторов, способствующих быстрому обезвоживанию кожи, — это умывание. Да, безусловно, вода — основа любого очищения. Вот только хорошо очистить кожу от загрязнений, а тем более от остатков декоративной косметики, с ее помощью можно только в том случае, если вода в бутылочке будет мицеллярной. Умывание простой — а особенно водопроводной — водой не просто сушит и раздражает кожу.

Куда опаснее оптический обман: даже если вам кажется, что с помощью смоченного водой ватного диска вы удалили с лица все остатки макияжа, на деле это будет не так, ведь многие вещества, входящие в состав декоративки, попросту не растворяются в воде. Чудо-формула мицеллярной воды, которая легко растворяет самые плотные и стойкие загрязнения, на удивление проста: термальная и/или цветочная вода, сложные эфиры жирных кислот и ряд дополнительных компонентов (глицерин, растительные экстракты, гиалуроновая или молочная кислота, пантенол). Невидимые глазу молекулы-шарики — мицеллы — деликатно очищают кожу, а активные ингредиенты насыщают ее клетки дополнительной влагой. Появление новинки в линейке очищающих средств было встречено косметологами единогласным одобрением: ни трения, ни раздражения, ни аллергических реакций.

как увлажнять кожу в домашних условиях правильно
Источник:
ShotPrime/Getty Images/Moment RF

Правила увлажнения

Один из главных признаков того, что коже не хватает увлажнения, — ощущение сухости и стянутости. Поддерживать оптимальный уровень влаги в кожном покрове помогают косметические средства — кремы, гели, сыворотки, эмульсии — на водной основе. Содержание воды в них должно быть не менее 70%! При этом состав насыщен компонентами-увлажнителями (глицерин, гиалуроновая кислота) и ингредиентами, которые помогают коже удерживать влагу (экстракты зеленого чая, лотоса, алоэ, ириса и огурца, жиры, минеральные масла, фруктовые кислоты). По текстуре эти средства отличаются от защитных и питательных: они нежирные, гораздо «легче» и в буквальном смысле свежее.

Увлажняющие агенты надежно укрывают кожу тончайшей невидимой пленкой и создают своеобразный защитный барьер, помогая удерживать уже имеющуюся в дерме влагу и предотвращая ее излишнее испарение (одновременно с этим защищая ее от ветра и солнца).

Экспресс-помощь: увлажняющие спреи

В разговоре о водных процедурах не обойтись без упоминания о спреях и их «усовершенствованных» вариантах — мистах (или дымках). Они особенно необходимы нашей косметичке в жаркие летние дни, когда под влиянием знойного солнца и сухого теплого воздуха кожа быстро теряет влагу.

Баллончик спрея — это возможность освежающего душа, когда принять его нельзя, но очень хочется! А все потому, что основу спрея составляет вода — добытая из подземных источников термальная, минеральная, морская или цветочная. Мист тоже, по сути, вода (термальная или минеральная), но вода, обогащенная всевозможными полезными веществами (витамины и микроэлементы, эфирные масла, растительные экстракты, глицерин, гиалуроновая кислота и др.). Добавки и определяют назначение продукта: увлажнение, питание, восстановление, снятие отечности и покраснений. Впрочем, сводить эффект от использования целебных вод к положительным дерматологическим результатам было бы неверно. Спрей вообще очень демократичный продукт, и спектр его возможностей гораздо шире.

как увлажнять кожу в домашних условиях правильно
Источник:
bymuratdeniz/Getty Images/E+

Спрей можно использовать, чтобы:

  • охладить и успокоить кожу (например, после загара, депиляции, процедуры чистки или пилинга);

  • освежиться или умыться, когда такой возможности нет (после тренировки, длительного перелета или в течение офисного дня);

  • дополнительно увлажнить кожу (наносите спрей на сухую очищенную кожу перед нанесением увлажняющего крема или поверх него для дополнительного питания);

  • усилить действие маски или сыворотки (освежите кожу спреем перед процедурой — полезные вещества будут «работать» активнее);

  • зафиксировать макияж (сбрызгивайте каждый слой косметики после нанесения: дымки обладают отличной абсорбирующей способностью и вбирают в себя частицы пота и кожного сала, обеспечивая матовость кожи и препятствуя «подтеканию» мейкапа);

  • подарить себе легкий аромат (цветочные воды, или гидролаты, получают благодаря паровой дистилляции цветов, стеблей и листьев растений, поэтому по своим ароматическим свойствам вполне могут заменить духи);

  • добиться эффекта загара (пара распылений подарит коже здоровый цвет лица, чуть тронутого летним солнцем).

Упаковываются спреи в герметичные флакончики с пульверизатором, благодаря которому средство распыляется мельчайшими частицами (перед покупкой с помощью пробника проверьте дозатор: спрей должен распределяться по коже равномерно, а площадь покрытия — быть достаточно большой). Оптимальный способ нанесения — описать «восьмерку» с расстояния вытянутой руки или просто шагнуть в распыленное «влажное» облако.

Промокать или не промокать мельчайшие капельки на лице салфеткой зависит не столько от вашего желания, сколько от состава бутылочки. Слабоминерализованную термальную воду (оптимальна для сухой кожи) можно спокойно оставлять до полного высыхания, а излишки высокоминерализованной (подходит для жирной и смешанной кожи) лучше сразу подсушить — небольшой дискомфорт от стягивания не всем придется по душе.

Но вообще бояться не нужно: в отличие от обычной водички, которая, испаряясь с поверхности кожи, сушит ее, эффект от «работы» термальной воды обратный — благодаря химическому составу она не только проникает в глубокие слои кожи, увлажняя ее и ускоряя обменные процессы, но и сама создает защитный барьер, уменьшающий испарение влаги. Пара вспрысков, несколько минут — и кожа становится мягкой и бархатистой, прямо на глазах насыщаясь влагой. Хорошо, что пользоваться спреями можно так часто, как вам этого хочется.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за собой ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения