Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Важный элемент: почему детям необходим витамин D?

С точки зрения здравого смысла присваивать этому витамину четвертую букву латинского алфавита – сущая несправедливость. Для детей витамин D, без преувеличения, номер один. Это вещество необходимо для усвоения кальция и фосфора, которые способствуют развитию здоровых зубов и скелета. Кроме того, от достаточного синтеза или поступления витамина D в организм зависит правильное развитие скелета, сбалансированный обмен веществ и функционирование иммунной системы.

20 августа 2018
Важный элемент: почему детям необходим витамин D?

Витамин D – это группа биологически активных веществ, в том числе особенно важный для детей холекальциферол (витамин D3). Топ-4 стратегически важных факта о витамине D – в нашем обзоре.

Факт 1: 90% витамина D вырабатывается под воздействием солнечного света. Но это еще ни о чем не говорит

Важный элемент: почему детям необходим витамин D?

Россия – это, как известно, зона низкой инсоляции, как и многие северные страны, испытывающая на себе последствия дефицита витамина D. Конечно, изменить климат не в наших силах. Но кое-что сделать мы можем. Например, освоить стратегию «солнцеулавливающего» поведения. Такую программу внедряют в жизнь своих граждан государства, солнце в которых – редкий желанный гость. Ее суть очень проста: выдался солнечный день – прогулка обязательна.

Но не всякая прогулка эффективна. Для того чтобы солнце способствовало синтезу витамина D в организме, выходить на улицу стоит во временном диапазоне с 11:00 до 16:00 ч.*

На выработку витамина D в коже также влияют масса факторов: защитные кремы, особенности одежды, тип кожи, степень ее пигментации, физическая активность и регулярность солнечных ванн.**

Например, прогуливаться под солнечными лучами важно как минимум 30 минут в неделю – что в условиях нашей страны возможно, но далеко не всегда. Причем гулять нужно активно: витамин D3 вырабатывается при условии достаточной физической нагрузки. Пытаться поймать солнце через окно вовсе бесполезно: витамин Dcовсем не синтезируется под солнечным светом, проникающим через стекло.

Кроме солнечного света, витамин D3 может поступать в организм с пищей – яичными желтками, рыбой, орехами – но это только 10% от необходимой ребенку нормы. Есть еще витамин D2, источник которого – исключительно пища (рыбий жир, сельдь, побеги люцерны). Однако по своей эффективности (а именно – по способности устранять дефицит витамина D) он сильно уступает холекальциферолу.***

А что насчет SPF-защиты?

Защита от ультрафиолета важна. Причем для малышей маркировка на косметике должна составлять 30 SPF и более. А так как при уровне защиты выше 30 SPF кожа перестает самостоятельно синтезировать витамин D, без дополнительного приема витамина не обойтись даже в летнее время. И даже в отпуске.

Факт 2: витамин D важен для правильного функционирования всего организма. А не только для усвоения кальция, как считалось раньше

Важный элемент: почему детям необходим витамин D?

В последние десятилетия была установлена взаимосвязь между дефицитом витамина D у детей и взрослых и формированием различных патологий. Причем речь идет не только о костной системе, но и об эндокринных (сахарный диабет 1-го типа), инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваниях. В соответствии с современными представлениями, из всех витаминов основная роль в регуляции иммунного ответа принадлежит именно витаминам D и А. Вот почему обеспечивать детей первого года жизни витамином D так важно****

Рахит – еще одна проблема, которая сопутствует дефициту витамина D. Этот недуг относится к обменным заболеваниям с преимущественным нарушением фосфорно-кальциевого обмена. И особенно часто встречается в странах с недостатком солнечного света. Дети, рожденные осенью и зимой, болеют рахитом чаще и тяжелее. При недостаточной инсоляции, обусловленной климатическими особенностями (частые туманы, облачность, задымленность атмосферного воздуха) или бытовыми условиями, интенсивность синтеза витамина D снижается. Поэтому заболеваемость рахитом выше в промышленных районах, чем в сельских.

Лечить рахит нужно с самой ранней стадии, когда костная система еще до конца не сформирована и нарушения достаточно легко поддаются коррекции. Для профилактики рахита всем детям до 2 лет назначают 400-500 МЕ витамина D в сутки осенью, зимой и весной. При недостаточной инсоляции профилактическая доза витамина показана и летом.*****

Однако рахитом все не ограничивается. По словам Ольги Громовой, д.м.н, профессора кафедры фармакологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО ИвГМА, витамин D - фактор полноценной работы и множества других органов и систем – в том числе нервной системы, иммунитета, антибактериальной защиты. В частности, витамин D3 влияет на синтез кателицидина – мощного антибактериального эндогенного белка, который помогает защититься от туберкулеза. Именно этим объясняется тот факт, что у тубинфицированных детей уровень витамина D всегда занижен.******

Факт 3: для усвоения витамина D нужны другие витамины

Важный элемент: почему детям необходим витамин D?

Несколько лет назад российский ученый В.Б.Спиричев доказал, что метаболизм и биологические эффекты витамина D зависят, по меньшей мере, от семи других витаминов (среди них A, С, В, РР, фолиевая кислота, Е и К). А это значит, что если ребенок в целом страдает авитаминозом, давать ему монопрепарат витамина D просто бесполезно. В этом случае помогут поливитамины с содержанием колекальциферола. Мульти-табс® Бэби, например, содержит витамины D3, С и А и подходит для профилактики рахита и коррекции витаминной недостаточности у самых маленьких детей. Одна капля препарата содержит 400 МЕ витамина D3 – суточную норму, рекомендованную для предупреждения рахита. Мульти-табс® Бэби не содержит искусственных красителей, которые, согласно последним исследованиям*******, могут не только вызвать аллергию, но и стать причиной агрессивного поведения, приступов расторможенности и снижения обучаемости.

Факт 4: передозировка витамином D так же опасна, как его дефицит

Важный элемент: почему детям необходим витамин D?

PP-MUL-RUS-0196

Точность – ключевое понятие при приеме любых витаминов. А в случае с витамином D этот фактор особенно важен. Ведь, как известно, передозировка витамина D (симптомами которой являются рвота, тошнота, диарея) не менее опасна, чем его дефицит. В случае с приемом поливитаминов ошибки маловероятны. Так, 1 мл препарата Мульти-табс® Бэби содержит 400 МЕ витамина D3, 35 мг витамина С и 300 мкг витамина А, - то есть именно те нормы, которые рекомендованы к профилактическому приему. Более высокие дозировки витамина D (до 1000 МE в сутки) назначаются детям из группы риска******** (например, недоношенных или с низким весом). Проконсультируйтесь с педиатром перед тем, как назначать витамин своему ребенку.

Регистрационный номер: П N012074/01 от 31.03.2017

*Громова О.А. Витамин D и его синергисты. Consilium Medicum. Pediatrics (Suppl.). 2015; 1: 14–19.

** Громова О.А. Витамин D и его синергисты. Consilium Medicum. Pediatrics (Suppl.). 2015; 1: 14–19.

*** согласнопубликациивжурнале American Journal of Clinical Nutrition Volume 95, Issue 6, 1 June 2012, Pages 1357–1364

**** Коденцова В.М., Намазова-Баранова Л.С., Макарова С.Г. Национальная программа по оптимизации обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России. Краткий обзор документа.Педиатрическая фармакология. 2017; 14 (6).

***** Коровина Н.А. , Захарова И.Н. 1 , Чебуркин А.В. Новый взгляд на витамины группы Д. «РМЖ» №1 от 04.01.2000 стр. 46.

****** Громова О.А. Витамин D и его синергисты. Consilium Medicum. Pediatrics (Suppl.). 2015; 1: 14–19.

******* согласно Национальной программе по оптимизации обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России (и использованию витаминных и витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов в педиатрической практике)/ Союз педиатров России [и др.]. 2 изд. Дополненное. – М.: Педиатр, 2018. – 160 с.

******** Прокопцева Н.Л. Рахит у детей // Сибирское медицинское обозрение, 2012. Т. 77. №5

Важный элемент: почему детям необходим витамин D?
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения