Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Воспитание мужчин: Стас, Юлия, Богдан, Мирон

Несмотря на много раз повторенное: «Женщина, я не танцую!», он и танцует и, конечно, поет, и сочиняет все свои песни сам. А еще занимается спортом и воспитывает сыновей. В гостях у «С.Р.» - Стас Костюшкин с женой Юлией и сыновьями: Богданом и Мироном.

1 декабря 2016
Воспитание мужчин: Стас, Юлия, Богдан, Мирон

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Что такое материнство, пожалуй, более понятно, чем, что такое отцовство. Стас, что значит для вас, быть отцом?

СТАС КОСТЮШКИН Если сравнивать материнство и отцовство, то, по-моему, мама относится к ребенку совсем по-иному, чем папа. Как к чему-то возвышенному, как к такому подарку от Бога. А любой мужчина, с самого начала – неважно, первый или восьмой это ребенок - ощущает архиответственность. «Ага, теперь вот это все надо прокормить», - это первое, что приходит тебе в голову. У меня трое сыновей, старший живет в Питере, двое в Москве. И за каждого я отвечаю. А по сути ничего не меняется, все остается так же, как и в древности: чтобы женщина могла приготовить мясо, мужчина должен его принести.

С.Р. Юлия, первый и второй сын – это разные ощущения?

ЮЛИЯ КОСТЮШКИНА Первый, Богдан, был запланирован и желанен. Поэтому все было чрезвычайно волнительно. Второго, Мирона мы не планировали, хотя, конечно же, был тоже желанен, но ожидание его проходило спокойнее. Правда, я волновалась из-за большой разницы братьев в возрасте – 9 лет. Боялась, что ничего уже не помню, все будет, как в первый раз… Вспомнила все моментально!

С.Р. А, если говорить о воспитании. Есть ли отличия в методах для старшего и младшего?

СТАС Мартина (ребенок от предыдущего брака певца. Прим. ред.), которому уже исполнилось 13 лет, я, собственно, полноценно не могу воспитывать, просто потому, что не живу с ним. Когда я приезжаю, то дарю ему подарки, мы болтаем, смеемся. А, если мне нужно что-то донести до него, я говорю его маме. Но там мама настолько ответственная, что это даже излишне. И Мартин вырос семи пядей во лбу, учится на одни пятерки. Что касается среднего, Богдана, с ним я, проявляю больше своих воспитательских способностей, чем со старшим. И черпаю я их из детства, стараясь не делать того, что делали мои родители. Скажем, я никогда не буду заниматься рукоприкладством. Да, иногда могу крикнуть громко или стукнуть по столу кулаком, но делаю это только для акцентирования внимания. И потом я вижу, что Богдан это вылитый я, не только внешне, но и внутренне. Он такой же фантазер, он живет где-то в другом мире, и его бывает сложно собрать.

ЮЛИЯ А мой метод воспитания – абсолютно все по интуиции, все индивидуально. Может, я какая-то неправильная мама, но я никогда особенно на заморачивалась на эту тему. У меня была всего одна книга по воспитанию - «От рождения до года», где я рассматривала картинки и читала, что с ребенком происходит в животе у мамы, и про его состояние и поведение после родов и до года. В первую беременность она была моей настольной. Во вторую не было ничего.

Совет от звезды

Самый главный совет, который мы можем дать родителям: если будет счастлива мама, то будет счастлив и ребенок. Если мама несчастна, то, что бы ни делали с ребенком, чем бы его ни кормили, как ни одевали, ему не будет хорошо. Поэтому – любите себя, прежде всего!

С.Р. Опасались ли ревности, и была ли она со стороны Богдана?

ЮЛИЯ Зная Богдана, какой он у нас чувствительный товарищ, мы безусловно, переживали. Я собиралась поговорить с ним позже, но меня обескуражила наша помощница, сказав, что ей кажется, будто сын все уже знает. И хотя у меня еще и живота видно не было, я пошла с ним разговаривать. Оказалось, что он вовсе ничего не знал, помощница ошиблась. Но, наверное, хорошо, что так сложилось, я без лишней подготовки пошла и сразу ему все выдала. Всплакнули вдвоем, потому что Богдан сразу спросил: «Ну, ты и папа, вы же будете меня любить?» Несмотря ни на что, он очень ждал брата, гладил мой живот, разговаривал с ним, называл по имени. А я его предупреждала, что, когда Мирон родится, любви моей меньше не станет, однако внимания больше будет посвящено младшему. По крайней мере, в первый месяц, а то и два. Я просила Богдана быть готовым к этому. Но сын, конечно, не был готов, из-за этих проблем у него даже понизилась успеваемость в школе. Конечно, он ревновал, но это была тихая ревность. Богдан ушел в себя.

С.Р. Что делали?

ЮЛИЯ Ничего не делали. Просто не трогали его, не ругали лишний раз, не наказывали. И учительнице я сказала, что, значит, доучимся этот год на «два» и «три», ничего страшного. Конечно, я уделяла внимание Богдану, как могла, но возникали моменты, когда я была просто бессильна. Например, вечером мне надо было купать Мирошу, и в это же самое время Богдан шел спать, чтобы вовремя встать в школу. Богдан не хотел принимать ситуацию, когда я сюсюкаю с Мироном, вместо того чтобы пойти и посидеть перед сном с ним, поцеловать его, как это всегда бывало раньше. Кроме того, он стал слышать от меня: «Подожди, отойди, сейчас не до тебя». Ну, а как по-другому? Ты все понимаешь, но ситуации диктуют такой стиль поведения.

С.Р. И мама при этом тоже страдает…

ЮЛИЯ Ну, естественно, ты же видишь, как страдает твой сын. Не могу сказать, как конкретно мы это преодолевали. К психологам не ходили. Но как-то, общими усилиями пережили. Я понимала, что, чем старше, чем активнее будет становиться Мироша, тем проще будет Богдану. И правда, с тех пор как Мирону минуло месяцев пять, все изменилось в лучшую сторону. Теперь, когда он видит Богдана, всегда улыбается и, конечно, Боне это приятно. У них пошел обмен эмоциями, что дало хорошие плоды.

Воспитание мужчин: Стас, Юлия, Богдан, Мирон

С.Р. Стас, когда возникают проблемы, вам легче от того, что Богдан похож на вас или сложнее?

СТАС Легче, конечно. Мне проще понимать его. Мы разговариваем, я пытаюсь ему объяснить, что жизнь без сложностей не бывает. Что сначала, как теперь, он будет плакать, потом злиться, а затем, как это ни странно, улыбаться. И я ему помогу стать таким. Но, если честно, у него два уровня отношения ко мне. Или он меня несерьезно воспринимает, или начинает бояться. Наверное, я пока не очень могу найти искомую середину… Но пытаюсь наладить дружеское общение. Быть ему не просто папой, а другом, поэтому зачастую называю его братишкой.

С.Р. Младший похож на старшего?

ЮЛИЯ Мирон не такой, как Богдан. В Мироне уже проявляется очень ярко выраженное «я». С Богданом можно договориться, надавить на него, а с Мироном, видимо, такое не пройдет. Надо будет действовать как-то по-другому.

СТАС Мирон еще слишком маленький, но я уже занимаюсь его воспитанием. Например, на ходунки его поставил именно я. И я заметил, что при мне он меньше рыдает и орет. У этого пацана, по-моему, есть такой хороший стержень. Ну, видимо, он в маму.

С.Р. Юля, вы – человек со стержнем? А Стас разве не такой?

ЮЛИЯ У Стаса это приобретенное, у меня врожденное. Стержень, значит, характер. Я Стаса не знала в детстве, но, когда Богдан стал проявлять характер и показывать себя, папа сказал: «Я не могу его ругать, он копия – я». Поэтому ругаю Богдана я. Я вообще цербер в семье и, хотя последняя инстанция у нас папа, который может рявкнуть, такое происходит редко. В основном, это делаю я. Я как-то даже сказала Богдану, что ему не повезло (да и Мироше тоже), у них спортивная мать, у которой все будет по свистку. И у нас не то, чтобы по свистку, но я – мама строгая. Но при этом – любящая, обнимающая, гордящаяся.

С.Р. Задумывались о том, почему у вас одни мальчишки рождаются?

СТАС Ой, так это же печаль моя! Не знаю. А ведь, когда только с Юлькой познакомились, я понял, что хочу девочку с такими же глазами, с такой же улыбкой. Помню, поехали на узи с Мироном, и нам говорят, ну, опять мальчик. Юля смотрит на меня и говорит: «Ты, что, расстроился?» Я говорю: «Да нет, ну что ты…» Да нет, конечно, мне без разницы! Но почему бы не родить еще и дочку?..

С.Р. По вопросам воспитания с Юлей никогда не ссоритесь?

СТАС Никогда. Ну, почти. Я очень толерантный человек, хотя, порой, это бывает не так уж и хорошо. Например, я недоволен частной школой, куда ходит Богдан и где он учится у 4-м классе. И так было с самого первого класса. По-моему, школа эта очень слабенькая, администрация просто зарабатывает деньги. Но по уровню подготовки ребенка все же видно! И, при этом, мне начинают говорить, что все это оттого, что ребенок неусидчивый. Нет, я уверен, это оттого, что преподаватели никуда не годятся. Я работаю с тысячными залами и умею сделать так, чтобы меня все слышали и слушали. Потому что это – моя профессия и, если я этого не умею, должен заниматься другим. А вы не можете донести урок до одного мальчика из десяти?! И, при всем при всем, я, все-таки, уступаю Юле в ее желании водить Богдана в эту школу.

С.Р. А чем, помимо школы занимается Богдан?

СТАС Он занимается закаливанием собственной психики, и мы с Юлей пытаемся превратить его в мужчину. Мы отдали его в дзюдо, где все это и происходит. Я сам пять лет занимался этим видом борьбы и знаю, что такое спарринги, что каждый раз надо побороть не только соперника, но и соперника в себе. Это сложно, но Богдану очень нужно. Сын активно занимается и вроде бы ему нравится.

С.Р. Есть какие-то мечты о его будущем?

СТАС Бывает, у него случаются приступы паники – он начинает чего-то бояться, «закидоны», как мы с Юлей это называем. Тогда я ему говорю: «Давай ты будешь актером, раз у тебя такая тонкая натура?» И Богдан мне отвечает: «Да, пап, наверное, я буду актером. Хотя хочу быть певцом». А для певца у него шикарные данные. Недавно ехали в машине, пели песни Потапа и Насти – а они ритмически сложные, речитативные – Богдан все грамотно исполнил, в нужной тональности.

С.Р. Хотите, чтобы он драматическим актером стал?

СТАС Ну, кто-то должен же им быть. Уж если я не стал… Изначально я шел поступать в театральный. Но по дороге свернул в консерваторию.

ЮЛИЯ Я тоже совершенно не против. Тем более что мне очевидно, что у Богдана есть артистические наклонности. У него абсолютно гуманитарный склад ума, он не физик-ядерщик, однозначно. Станет артистом - дай бог. Станет врачом, вообще буду счастлива. И удивлена. Поддержу любое его увлечение, если оно, конечно, не будет совсем бредовым.

С.Р. Стас, кроме прекрасного голоса вас отличает великолепная спортивная форма. Вы каждый день занимаетесь?

СТАС У меня есть тренер, который дозирует мои тренировки. Когда к чему-то готовимся, мне позволительно заниматься каждый день, в другое время меня, признаться, сдерживают. Я просто подсел на это. Батя меня к этому очень долго приучал, ничего не получалось. Потом меня в 14 лет поколотили, и я пошел заниматься дзюдо. С тех пор не останавливался.

С.Р. Что дают занятия спортом, кроме подтянутой фигуры?

СТАС Это способ релаксации. Я не употребляю алкоголь, и получается, что никогда не расслабляюсь. А порой это необходимо. Например, та история, когда я упал на Аллу Пугачеву. Если бы я пил, напился бы тогда, без всяких сомнений!

С.Р. А некоторые думают, что это специально было подстроено...

СТАС Да нет! Специально для клипа было задумано, что я подхожу к ней и танцую на столе. Но на репетиции я даже не опробовал этот стол – выдержит или нет! Когда все произошло, поначалу я не чувствовал ничего особенного. Посмеялись все вместе. А к вечеру меня всего трясло. К тому же канал «Россия» вырезал этот номер из эфира, мне было сказано: что я себе позволяю?.. К счастью, все закончилось хорошо, но тогда я был на грани того, чтобы стать изгоем. И, честное слово, если бы у меня не было бы семьи и трех детей, мне было бы все равно. Но у меня есть семья, за которую я отвечаю. Этот момент: как я всех прокормлю, у меня в голове красной лампой постоянно горит, поэтому жесткий-жесткий стресс мое постоянное состояние. Спорт, особенно единоборства, мне помогают выходить из него.

С.Р. А чем порадуете поклонников в ближайшее время?

СТАС Думаю, всех порадует дуэт и трек к нему с Леней Руденко, который называется «Бабушка», и звучит и по-английски, и по-русски. Вообще, мы, вся моя команда, в постоянном поиске, считаю, что успокаиваться можно только тогда, когда мы уже никому не будем нужны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения