Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всему свое время

Время, согласно общепринятому мнению, бежит только вперед. Однако мы знаем, как повернуть его вспять. По крайней мере в том, что касается возрастных изменений нашей кожи.

10 декабря 2012
Всему свое время

Каждая современная девушка практически с молоком матери впитала прописные истины по уходу за кожей лица: очищение, увлажнение, питание. А вот решить, в каком возрасте стоит начать «колдовать» над своей внешностью и как не ошибиться с выбором правильного средства, – задача не из легких. Посоветовавшись с экспертами, мы составили основные правила по уходу за лицом, чтобы всегда выглядеть молодой и красивой.

Не ленитесь снимать макияж

Возьмите на заметку: очищать кожу нужно всегда, вне зависимости от того, пользуетесь вы декоративной косметикой или нет. Средства для снятия макияжа дают коже дышать, освобождая ее не только от частичек косметики, но и от других загрязнений. Только хорошо очищенная кожа способна усваивать активные вещества, содержащиеся в последующих средствах ухода.

Регулярно увлажняйте кожу

Задача дневного крема – помочь коже удержать влагу под слоем эпидермиса. Ведь хорошо увлажненная кожа лучше противостоит времени. Подбирайте продукты в зависимости от типа кожи: легкий крем − для нормальной или комбинированной кожи, более жирный − для сухой или чувствительной. Летом используйте более «воздушные» текстуры, зимой – более плотные. Главный критерий того, что крем вам подходит: он не стягивает кожу, не оставляет жирного блеска, не вызывает раздражения. Еще одна немаловажная функция дневного крема – защищать кожу от внешних воздействий: солнца, табака, выхлопных газов. Начиная с 25 лет используйте средства с SPF-фильтрами и активными антиоксидантами (витаминами Е, С, растительными полифенолами). Они способны ограничивать негативное воздействие окружающей среды.

Делайте правильный выбор

У многих начиная с подросткового возраста могут возникать проблемы с кожей – раздражения или акне. Из-за повышенной активности сальных желез кожа становится более жирной и превращается в рассадник этих «незваных гостей». В таких случаях используйте крем с антисеборейными (борющимися с излишним кожным жиром) и противовоспалительными компонентами. Также для блестящей жирной кожи подойдет матирующий (регулирующий жир) крем. Он содержит активные вещества, которые действуют как мини-губки, абсорбирующие излишек жира. Олигоэлементы – медь или цинк – помогают регулировать производство жира.

Наблюдайте за кожей

За прочность, упругость и молодость кожи отвечает коллаген. В 20-летнем возрасте его содержание в коже становится максимальным, а вот к 40 годам составляет почти половину того, что было в 20 лет. Естественный процесс старения кожи нельзя остановить, но его можно замедлить – правильно ухаживая за кожей. Трудно определить точный возраст, когда нужно начинать пользоваться anti-age средствами. Все индивидуально – ведь законов генетики никто не отменял. Смотритесь в зеркало: ваша кожа сама ответит на этот вопрос. Примерно с 25 лет используйте средства, предотвращающие появление первых морщинок и стимулирующие клеточную регенерацию. Ищите в составе мочевину, витамины А, Е, С, низкомолекулярную гиалуроновую кислоту (чем меньше молекула, тем глубже она проникает в кожу) и молекулы антигликана, «защищающие» коллаген. Не используйте препараты для более зрелой кожи в надежде предупредить ее старение. Результат будет обратным: кожа привыкнет к такой мощной поддержке и перестанет работать самостоятельно. После 30 лет, с появлением более глубоких морщинок, воспользуйтесь средствами на основе фито-эстрогенов (повышают эластичность и увлажненность кожи) и полипептидов (стимулируют выработку коллагена и эластина).

Читайте также:

Используйте силу сыворотки

Если крем обеспечивает кожу влагой и питанием, то пальма первенства в обновлении кожи принадлежит сыворотке. Она необходима во время стресса, сильной усталости, в период смены времен года – когда кожа особенно ослаблена и с трудом обновляется самостоятельно. Если вы чувствуете, что ваш обычный крем «работает» не так эффективно, подключите «тяжелую артиллерию» и добавьте в рацион сыворотку. В ней гораздо выше концентрация активных веществ, быстро проникающих в кожу и обладающих усиленным воздействием. До 30 лет достаточно сыворотки с формулой «первые морщинки», с содержанием ретинола, пептидов и витамина С. Для зрелой кожи подойдут средства, в составе которых присутствуют укрепляющие (экстракты пивных дрожжей и водорослей) и отбеливающие (экстракт солодки и конского каштана) компоненты. После 45 лет наносите сыворотку на шею, область декольте, а также на руки.

Обзаведитесь кремом для глаз

Чаще всего этот «борец за красоту» становится нашим первым антивозрастным средством. Ведь кожа в этой деликатной зоне, самая уязвимая и подвижная, страдает в первую очередь. Эффективный уход за кожей вокруг глаз включает витаминные комплексы. Ретинол (витамин А) обеспечивает мощное антиоксидантное действие. Витамин С – стимулирует синтез коллагена. Витамин К – борется с темными кругами.

Не забывайте о ночном креме

Если основная миссия дневных кремов – защитная, то ночных – восстанавливающая. Именно ночью кожа обновляется и набирает силы , чтобы на следующий день противостоять внешним раздражителям. С возрастом способность кожи к регенерации ослабевает, поэтому ее необходимо стимулировать и не пренебрегать ночным кремом. Важно знать: ночью (с 23 до 4 часов) кожа теряет в 4 раза больше влаги, чем днем. Как следствие проницаемость кожи возрастает, поэтому она лучше впитывает в себя полезные ингредиенты, содержащиеся в «ночных снайперах».

Доверьтесь профессионалу

Для наилучшего результата косметологи советуют сочетать домашний уход с салонными процедурами. Именно профессионал способен подобрать грамотный уход с учетом индивидуальных особенностей кожи. Увлажняющий уход VitaBalance линии Skinivage, Babor, вдохнет новую жизнь в утомленную солнцем кожу благодаря гидрофильному маслу, ферментной пудре, сыворотке и крему для век Sensational Eyes. «Конек» процедуры – авторский массаж Рики Велша Effective Touch – окунет вас в атмосферу безмятежности и умиротворения.

Экспертный совет
  • Алексей Костенко, тренинг-менеджер Babor, помимо бережного очищения и адекватного увлажнения рекомендует здоровый, полноценный сон.
  • Дария Тютчева, дерматокосметолог клиники Kraftway, призывает всегда помнить, что положительные эмоции и хорошее настроение благотворно влияют на состояние кожи.

Читайте также:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения