Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выбираем блендер

Когда в доме появляется ребенок, блендер становится просто незаменимым помощником в хозяйстве. С ним можно быстро приготовить вкусное пюре или пудинг, сделать фарш и еще много всего полезного. Кроме того, он гораздо удобнее огромного кухонного комбайна.

14 марта 2011
Выбираем блендер

Когда современные мамы и папы были маленькими, их собственным мамам и бабушкам приходилось затрачивать много времени и усилий на то, чтобы измельчить пищу для маленького гурмана. Сначала нужно было отварить овощи, затем размять их толкушкой, а после протереть через сито. При этом овощи успевали остыть, а мама − впасть в отчаяние. С подобной задачей блендер справляется за считаные секунды!

В чем отличие?

Итак, по сути, блендер − это нечто среднее между миксером и кухонным комбайном, правда, с одной оговоркой. От миксера блендер получил возможность смешивать что-либо, а от кухонного комбайна − ножи для измельчения. По сравнению с миксером определенным преимуществом блендера является то, что он способен справиться с более твердыми продуктами и даже поколоть лед. А вот крюками для перемешивания теста оснащены только миксеры, поэтому блендер сможет справиться лишь с небольшим количеством не слишком густого теста. Кухонный комбайн, конечно, сможет справиться с заданиями так же быстро, как и блендер, но он слишком большой и не на каждой кухне найдется для него место. Впрочем, даже если он будет храниться в собранном состоянии где-нибудь в шкафу, вынимать его каждый раз только ради приготовления одного пюре будет лишней тратой времени и сил.

Советы по использованию блендера

1) Перед тем как использовать блендер, все продукты нужно нарезать на кусочки, не складывать в него фрукты целиком. Это займет несколько секунд, но кусочки точно не застрянут между ножами и стаканом и будут лучше размолоты.

2) Блендеры справляются с меньшим количеством ингредиентов, они лучше подходят для приготовления соков и коктейлей.

3) Рецепты, содержащие какое-нибудь количество жидкости (как, например, супы или соусы), лучше всего подходят для приготовления в блендере.

4) Никогда не заполняйте стакан блендера до краев, иначе его содержимое окажется на столе.

5) Удобно, если у чаши блендера есть носик, что позволяет легко переливать жидкости.

6) Если вам необходимы функции измельчения орехов, чеснока или колки льда, то вам нужно приобрести блендер с максимальной мощностью и металлическими насадками. Нож должен быть очень крепким.

Блендеры бывают разные…

Выбор блендера − не такая уж и простая задача. На сегодняшний день существуют погружные и стационарные блендеры с разнообразными насадками, объемами чаш и мощностями.

1) Стационарный блендер, или, как его еще называют, блендер-кувшин, блендер-стакан, устроен так, что ножи размещены в низу большой стеклянной емкости. Стационарным блендером можно колоть лед, взбивать крем, яичный белок, коктейли, перемешивать жидкое и полужидкое тесто, готовить пюре и соусы. Насадок у стационарного блендера нет, кроме одного ножа, если не считать еще один нож для колки льда, которым, надо заметить, комплектуются не все модели. Блендер лучше, чем миксер, готовит коктейли с мягкими фруктами. Жидкие и полужидкие смеси более всего подходят для этого прибора. Не рекомендуется использовать блендер для переработки лука, перца и зелени. Измельченный продукт разлетается с большой скоростью. А вот сделать пюре из вареного картофеля с добавлением масла и молока блендер может очень быстро и хорошо. Благодаря носику из кувшина очень удобно переливать содержимое.

Важной особенностью стационарных блендеров является то, из чего сделана его чаша. Возможны два варианта: стекло и пластмасса, оба варианта обладают своими плюсами и минусами. Стеклянная чаша не поцарапается острыми краями размалываемого твердого продукта или при колке льда, однако она легко может разбиться. Пластмассовая чаша может поцарапаться и стать мутной в процессе использования, но она более практична. Правда, современные производители, зная об этой особенности, стали выпускать топовые модели блендеров из пластика, который не теряет прозрачности после долгого использования, не впитывает запахи и не окрашивается.

В основном емкость чаши чаще всего составляет 1,5−2 литра. Подумайте, блендер какого объема вам было бы удобнее использовать. При этом необходимо учесть, что общий и полезный объем кувшина − разные вещи: полезный объем будет в среднем на 300 мл меньше.

Стационарные блендеры могут быть оснащены функцией автоматической очистки. В принципе, блендер помыть нетрудно, но есть вероятность того, что в процессе вы порежетесь острыми ножами прибора. Дабы оградить себя от травм, лучше выбирать блендер с функцией самоочистки. В этом случае после окончания работы прибора нужно будет просто налить в чашу теплую воду и нажать на кнопку очистки. Насадка будет вращаться, а вода промоет внутреннюю поверхность чаши и ножи.

2) Погружной блендер имеет вид железной или пластмассовой «ноги», которая, в свою очередь, опускается в емкость, в которой необходимо что-то перемешать. Он будет незаменим, если у вас появился малыш, так как на приготовление детских пюре и каш мы потратите считаные минуты. Он также очень удобен, если вам необходимо сделать небольшой объем работ: занимает мало места и может работать в любых емкостях.

Такой блендер больше подходит для того, чтобы измельчить мясо в фарш, сделать панировочные сухари, мелко нарезать овощи и фрукты. Но у него есть также и свои недостатки: погружной блендер постоянно приходится держать в руках − если предстоит большой объем работ, руки могут устать. Так же как и у стационарного блендера, важной характеристикой погружного блендера является то, из какого материала сделана «нога». Если это пластмасса, то блендер будет гораздо дешевле. Но пластмассу нельзя опускать в горячие продукты − для таких целей присматривайте блендер с металлической «ногой». Не стоит забывать также о мощности и количестве скоростей. Чем больше мощность, тем быстрее блендер справится с заданием, и ваши руки не устанут.

В комплекте с погружным блендером могут идти дополнительные насадки (например, венчик для взбивания яиц и другие). Но вряд ли стоит отдавать предпочтение блендеру, у которого по сравнению с аналогичным всего лишь одна-две дополнительные насадки. Подумайте: возможно, это тот приятный бонус к покупке, которым вы так никогда и не воспользуетесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения