Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Я прививок не боюсь

Существует календарь профилактических прививок, за соблюдением которого строго следят педиатры. Но при некоторых обстоятельствах они сами рекомендуют отложить вакцинацию.

10 ноября 2012
Марина ГАЛИЦКАЯ
заведующая отделом вакцинопрофилактики Научного центра здоровья детей РАМН
Я прививок не боюсь

В течение 12 часов после рождения малышу должны сделать прививку от гепатита В, а перед выпиской из роддома – от туберкулеза. И в том и в другом случае врачи принимают решение о целесообразности вакцинации после всестороннего осмотра. И если замечают тревожные симптомы, то прививки откладывают. Самыми распространенными противопоказаниями для первых вакцинаций являются вес меньше 2 кг и гемолитическая болезнь новорожденных, возникающая из-за несовместимости крови матери и ребенка по резус-фактору.

Когда малышу исполнится 1 месяц, наступает время ревакцинации от гепатита В. Эта прививка не дает побочных эффектов, поэтому процедуру разрешают даже при температуре тела до 37,5 ºС и перинатальной энцефалопатии (ПЭП).

С 3 месяцев одна за другой (3, 4, 5 и 6 месяцев) следуют прививки от дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС) и полиомиелита. Возбудители этих болезней настолько сильны, что после одной вакцинации в организме малыша не вырабатывается достаточное количество антител, готовых им противостоять. Последняя ревакцинация проводятся, когда ребенок начинает ползать, и риск заражения уже очень высок. В списке противопоказаний к процедуре – инфекционные заболевания в острой форме, ПЭП и обострения атопического дерматита.

В 12 месяцев первый раз вводят вакцину от кори, краснухи и паротита, состав которой имеет несколько особенностей. В ней содержатся вещества, уменьшающие количество тромбоцитов в крови, и куриный белок. Поэтому перед процедурой необходимо сдать клинический анализ крови, который покажет уровень тромбоцитов. И если он ниже нормы, прививку проведут после приема лекарственных препаратов, восполняющих их дефицит. А при аллергии на куриный белок врач проследит, чтобы малышу ввели вакцину на основе перепелиных яиц.

На первом рубеже

Универсальных поводов для переноса любой прививки всего два: инфекционное заболевание, протекающее в острой форме, и аллергические реакции в стадии обострения.

Во время простуды или гриппа иммунная система малыша ведет борьбу с возбудителем этих болезней и не может уделять внимание опасным микроорганизмам, содержащимся в вакцине. По этой причине прививка не будет эффективной, ведь организм не выработает нужных антител. А при аллергии иммунная система малыша воспринимает все инородные тела как новые аллергены и усиливает противостояние. В результате не только обостряются прежние аллергические проявления, но и, как правило, появляются новые.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения