Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Как научить подростка принятию себя и как расположить его на разговор по душам

6 апреля 2023
10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы
Источник:
Pinterest

Родители, которые хотят найти общий язык с подростками, поддержать их проживание сложного пубертата и помочь справиться с трудными жизненными ситуациями, могут найти множество полезных советов в книгах этой подборки издательской группы «Альпина».

Наладить доверительные и теплые отношения с подростком непросто. Они могут с головой погрузиться в гаджеты, отказываться делиться своими переживаниями с родителями и закрываться эмоционально и буквально, в своих комнатах. Когда у ребенка меняется поведение, неопытные родители чувствуют беспокойство и своими действиями могут нарушить границы подростка, которые он только начал выстраивать, и добиться противоположного эффекта: отчуждения, агрессии и саморазрушительного поведения.

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Почему я не худею: поговорить с ребенком о весе и вреде диет

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Психолог Анастасия Томилова убеждена, что диеты скорее вредят, чем помогают человеку, который решает ограничить себя в питании. В своей книге «Почему я не худею» специалистка простым языком объясняет, как диеты заводят в ловушку расстройств пищевого поведения, приводит яркие примеры и делится ссылками на актуальные научные исследования. Анастасия рассказывает, что стоит делать тем, кто хочет быть здоровыми и чувствовать себя привлекательными, рекомендует практики, которые помогут управлять своими эмоциями и перестать избавляться от стресса с помощью еды.

Если человек сыт, спокоен и сосредоточен, он может выбирать пищу рационально. Но при стрессе или при соблюдении диеты (что тоже представляет собой стресс) пищевой срыв —  это реализация программы спасения жизни.

Книга также содержит советы, которые помогают выстроить осознанную и безопасную стратегию снижения веса тем, кому это действительно необходимо. Она подойдет для самостоятельного чтения подросткам старшего возраста, или родители могут использовать представленные в ней тезисы, чтобы детально и доступно объяснить ребенку, почему диеты не работают, а вредят. Важно не только доказать подростку, что ограничение в питание не имеет смысла, но и предложить альтернативу — вместе разработать оптимальное, разнообразное питание, которое поможет ребенку чувствовать себя лучше без рисков для здоровья. 

Бьюти-минимализм: научить подростка грамотно ухаживать за кожей

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Врач-дерматолог Сэнди Скотницки написала книгу «Бьюти-минимализм» об осознанном использовании косметики, которая многие называют настоящим откровением. В ней автор призывает отказаться от изобилия бьюти-средств и перейти на максимально простую и минималистичную стратегию ухода за кожей. Советы, представленные в книге, актуальны для подростков, которые нередко переживают проблемы с кожей: акне, дерматит, повышенная жирность, перхоть, чувствительность, розацеа и другие. 


Решением станет отказ от чудодейственных средств и возвращение к тому времени, когда мы настолько доверяли своему телу и его защитным механизмам, что практически не ухаживали за кожей.

Сэнди рассказывает, как правильно очищать кожу, увлажнять ее, защищать от солнца — и делится средствами, которые не содержат компонентов, вызывающих аллергию и раздражение, а также вполне доступны в России. Стоит отметить, что книга несет не только практическую пользу, но и дает психологическую поддержку: когда у подростка есть понимание, что его проблема временна и у нее есть конкретное решение — ему становится легче пережить сложный пубертат. 

Правда и мифы о психосоматике: что делать, если ребенок болеет «от нервов»

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Психосоматическими расстройствами называют физические болезни, вызванные психологическими причинами. Так, люди могут считать, что проблемы с ЖКТ возникли из-за «непереванных обид», а проблемы со зрением начались, так как человек не хочет видеть и принимать реальность. Во многом такие представление о здоровье ошибочны, но эмоциональное состояние способно отчасти повлиять на общее самочувствие. У подростка может случиться недомогание из-за высокого уровня школьного стресса, сложностей в отношениях с одноклассниками и родителями, первой болезненной влюбленностью и других ярких переживаний, стресс-факторов.

Психолог Наталья Фомичева специализируется на психосоматических расстройствах. В своей книге «Правда и мифы о психосоматике» она рассказывает, что такое психосоматика, как связаны физические и психические заболевания и могут ли черты характера, детские травмы и другие факторы обусловить физическую болезнь. Книга будет полезна родителям, которые хотят разобраться во взаимосвязях тела и психики, и помочь ребенку избавляться от ежедневного стресса.

Чем больше мы знаем о том, как работает наше тело и психика, тем бережнее относимся не только к себе, но и к близким. 

Исцеляющие беседы: как бережно говорить с подростком о его чувствах

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Подросткам приходится нелегко: они взрослеют и сталкивают с разными непростыми ситуациями, чувствами и проблемами, с которые абсолютно не понятно, что делать. Родителям, которые хотят поддержать ребенка, но при этом оставить ему пространство для самостоятельности и не раздражать лишними нравоучениями, стоит научиться простым психотерапевтическим методам. Датская писательница, дипломированный психотерапевт Илсе Санд в своей книге «Исцеляющие беседы» рассказывает, как аккуратно обсуждать с подростками их проблемы, научить их смещать фокус с негатива и справляться с интенсивными эмоциями. 


В этой книге рассказывается о том, как помогать другим, беседуя с ними, — и испытывать неоценимую радость.

Илсе Санд пишет с заботой и о родителях. Она напоминает, что нельзя забывать о самих себе, своем самочувствии, когда стремишься помочь близкому человеку, рассказывает, как соблюдать баланс и не превратиться в спасателя для своего ребенка.

Как бы тебе объяснить: поговорить с подростком о наркотиках, алкоголе, курении и других зависимостях 

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Екатерина Сигитова, автор книги «Как бы тебе объяснить?» — доктор медицинских наук и мама замечательной девочки. Она много работает с родителями самых разных детей и с выросшими детьми. В книге Екатерина подсказывает, как разговаривать с детьми, и как что-то им объяснять, если тема беседы сложная и ничего интуитивно не понятно. 


В книге рассмотрены основные сложные темы, на которые родителям желательно хотя бы немного поговорить с детьми: о безопасности, о поведении в интернете, о здоровье и болезнях, о теле, о еде, о вредных привычках. Например, о наркотиках и зависимостях психолог рекомендует говорит с раннего возраста, а оптимальным периодом для большинства подробных объяснений считает 8-12 лет. Младшим подросткам стоит рассказать про причины употребления и механизм формирования зависимости, про группы наркотических веществ. Уже можно более детально описывать последствия для организма и жизни: риск скатиться по социальной лестнице, изменения личности и т.д. 

Екатерина пишет, что важно обойтись в разговоре без дидактизма, большого количества умных терминов и поучительного тона. А еще стараться быть честными и легализовать все вопросы даже на самые непростые темы.

Если выпиваете иногда — не изображайте безупречную трезвость. Если в семье были/есть случаи зависимостей — расскажите. Детям поможет не ложь, а, наоборот, ясный и понятный живой пример того, как человек может прийти к спокойной беспроблемной жизни, пройдя все сложности в начале.

Самооценка у детей и подростков: вселить уверенность в ребенка

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Психолог Гюру Эйестад написала книгу «Самооценка у детей и подростков» для родителей, которые хотят воспитать человека, чувствующего свою ценность вне зависимости от того, получается у него что-то или нет. Автор рассказывает, какие факторы особенно сильно влияют на самооценку в подростковом возрасте и каким образом родители могут помочь детям совершить переход к самостоятельной взрослой жизни. В частности, Гюру пишет об инструментах осознанного родительства, которые помогают развивать в детях эмоциональный интеллект, навык отстаивать свои личные границы, говорить «нет» и не зависеть от мнения окружающих. 


Вживайтесь в мир подростка, когда говорите с ним. Тогда он вас услышит и, выходя в жизнь, возьмет ваши слова на вооружение.

Психолог объясняет, как оставаться авторитетным взрослым для подростка, но при этом поддерживать его стремление сепарироваться и самостоятельно принимать решения. Давать ребенку свободу, но продолжать приглядывать за ним, позволять ошибаться, но быть готовым оказать поддержку в любой момент.

Ноль друзей: помочь ребенку справиться с одиночеством

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Психолог Нина Юнттила много лет изучает проблемы детского и подросткового одиночества. В своей книге «Ноль друзей» она рассказывает о том, что заставляет детей чувствовать себя одинокими, к каким последствиям может привести это чувство, на какие красные флажки важно обратить внимание родителям и что им делать, чтобы поддержать ребенка. Чтобы взрослые могли еще лучше понять то, что переживают подростки, Нина Юнттила публикует в книге многочисленные цитаты из бесед с одинокими людьми или написанные ими тексты.

«Одиночество — подавляющее и гнетущее чувство. Оно заставляет меня ощущать, что я совсем не похож на других». 

Прочитав книгу родители смогут разобраться, в чем разница между социальным и эмоциональным одиночеством, как предотвратить депрессию у ребенка, как помочь ему справиться с тревожностью и как понять, что пора обратиться за помощью к психологу.

Разводный мост: сохранить отношения с подростоком, если вы решили развестись 

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Адвокат и мама Виктория Дергунова написала книгу «Разводный мост», которая найдет отклик у многих родителей, которые решились прекратить отношения из-за того, что в них больше нет любви. Специалистка делится личным опытом развода, она искренне рассказывает, что делает, чтобы ее совместное с бывшим мужем решение было экологичным для ребенка. В книге собраны ее диалоги с сыном о том, «почему папа с нами больше не живет», которые Виктория проанализировала с психологами, пытаясь понять, как и что лучше сказать и сделать, чтобы минимизировать негативное влияние развода на психику ребенка, его детство, образ родителей и семьи в целом.


В разговоре с ребенком родителям важно проговорить, каким будет новый режим жизни семьи, кто, как и с кем будет общаться, и, конечно, убедить его, что оба родителя будут любить и поддерживать его в любом случае. 

Подобные темы обсуждаются с детьми вне зависимости от их пола или возраста практически во всех разведенных семьях, поэтому после каждого диалога приводятся универсальные рекомендации юристов и психологов, полезные для многих родителей. 

Любовь к несовершенству: помочь подростку принять себя со всеми особенностями

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Корейский писатель Гемин Суним — один из самых влиятельных дзен-буддистских монахов в мире. Книга «Любовь к несовершенству» — итог его размышлений о сострадании по отношению ко всем живым существам в мире. В своей работе он собрал реальные истории о чувстве вины и прощении, принятии недостатков, отношениях с родителями, которые вряд ли оставят кого-то равнодушными.


Наша жизнь слишком драгоценна, чтобы провести ее в ненависти и отрицании того, что нам не нравится и чего мы не понимаем. 

Гемин Суним пишет о заботе о себе, о ценности семьи, эмпатии, отношениях, смелости и благодарности. Каждая его история проиллюстрирована яркими иллюстрациями и дополнена вдохновляющими цитатами. Книга подойдет подростку для самостоятельного чтения. 

Осторожно, пубертат: пережить сложный период вместе

10 книг, которые помогут поговорить с подростком на сложные темы

Пожалуй, ни один из этапов взросления ребенка не связан с таким количеством страшилок как пубертат. Родители не знают, как найти общий язык с внезапно изменившимся ребенком, который странно одевается, слушает агрессивную музыку, иногда пахнет сигаретным дымом, остро реагирует на просьбы. Семейный консультант Наталья Керре предлагает всем родителям подростков дышать глубже и использовать рекомендации из ее книги «Осторожно, пубертат!» Автор пишет о том, как не только пройти сложный этап вместе со своим ребенком, но и остаться друзьями. 


Здесь не будет готовых рецептов, шаблонных ответов и нравоучений, мы не станем искать виноватых. Книга, которую вы держите в руках, — зеркало, четко и беспристрастно отражающая пубертат как он есть, без романтизации и очернения, зеркало, рассказывающее вам о том, о чем молчат ваши дети. 

Наталья рассказывает о том, какие физиологические и психологические изменения происходят с подростками, какие сюрпризы подкидывают разбушевавшиеся гормоны и как со всем этим справиться. Дает четкие алгоритмы, как говорить с ребенком на такие сложные темы, как секс, влюбленность, буллинг, зависимости а также подсказывает, что делать, если у ребенка диагностировали ментальное расстройство.

Книга также подходит и для чтения подростками, которые чувствуют себя одинокими и хотят разобраться, что с ними вообще происходит и как с этим справиться. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения