Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 ошибок при использовании кондиционера, которые мы все делаем

Не держите кондиционер слишком долго, — и другие привычки, из-за которых страдают волосы

2

Эксперт назвала 10 серьезных ошибок при использовании кондиционеров для волос, которые могут навредить вашим локонам.

10 ошибок при использовании кондиционера, из-за которых волосы только хуже
Источник:
Getty Images
Елена Корнилова

владелец салона красоты, разработчик процедуры по восстановлению и росту волос, эксперт по красоте и ЗОЖ

— Зачастую мы оцениваем здоровье, возраст человека, бессознательно обращая внимание и на его волосы. Великая доля истины в этом есть: волосы для организма не первостепенны, основной ресурс тратится на поддержание жизненно важных органов. Поэтому если есть какие-то инфекции, гормональные нарушения, эндокринные заболевания, нарушение кровообращения, дефициты питательных веществ — рост волос и их состояние будет страдать.

Волосы — это мертвая субстанция. Растут они по аналогии выдавливания зубной пасты из тубы, где туба — это волосяная луковица, находящаяся в дермальном слое, а выдавливаемая паста — это видимая часть волоса (стержень). Волос состоит из нескольких слоев, но в контексте темы мы рассмотрим барьерные слои — кутикулу и липидный.

Кутикула волоса состоит из чешуек. И от того, насколько плотно эти чешуйки прилегают друг к другу, зависит блеск и гладкость волос. В норме кутикулу покрывает липидный слой волоса, состоящий в основном из кожного сала, преимущественно со скальпа, выполняющий также защитную, кондиционирующую и барьерную функции.

10 ошибок при использовании кондиционера, которые мы все делаем
Источник:
Getty Images

Ошибка 1: вообще не пользоваться кондиционером

Моющие средства являются щелочными, и воздействие щелочного pH приоткрывает чешуйки волоса, также смывает его липидный слой. Если не закрыть кутикулу и не восстановить липидную мантию, риски травматизации более глубоких слоев волоса повышаются. Незакрытые чешуйки кутикулы могут отлетать, цепляться друг за друга — это дает повышение ломкости, которое часто путают с выпадением, а также отсутствие блеска, спутанность, сухость.

Получается, что при мытье волос щелочными средствами, которое природой задумано не было, мы лишаем их естественной защиты.

Здесь на помощь могут прийти кондиционеры для волос. Основная цель этих средств:

  • создать защитную пленку, аналог той, которая была смыта;

  • уравновесить pH;

  • удержать влагу в волосах;

  • закрыть чешуйки;

  • замаскировать поврежденные участки волоса, заполняя пустоты, тем самым делая волосы более гладкими и блестящими;

  • прохелатировать минералы и тяжелые металлы из водопроводной воды.

Более никаких функций кондиционер не несет, проще говоря, он — обычная замазка.

Маска, бальзам, кондиционер — в чем разница?

По Госстандарту практически все виды ухаживающих средств за волосами — маски, бальзамы, несмываемые средства — отнесены к кондиционерам. Очень сложно сейчас стало разобраться в терминологии средств. Рамки начинают стираться, отходить от стандартов и общепринятых среди технологов терминов — каждый сейчас пишет на упаковке, что хочет. Но в привычном понимании пользователя, кондиционер — это то, что продается в паре с шампунем и действует за 2 минуты. Поэтому мы ведем здесь речь о привычных экспресс-средствах.

10 ошибок при использовании кондиционера, которые мы все делаем
Источник:
Getty Images

Ошибка 2: пользоваться средствами для азиатского типа волос, если у вас европейский

Кондиционеры бывают смываемые или несмываемые, подходящие вашему типу волос или нет. Кондиционеры бывают натурального происхождения, например, на основе масел и полисахаридов растений/водорослей, которые также способны выполнять влагоудерживающую и пленкообразующую функцию, регулировать pH.

Но большая часть средств на рынке — на основе силиконов и их гибридов. Для разных типов волос и разных этнических групп (и рынков сбыта) используют различные виды силиконов (основных — около 12).

Например, для поврежденных пористых волос и для азиатских групп используется богатый силиконовый, пленкообразующий состав. Однако он не подойдет нормальному типу неповрежденных европейских волос и буквально сделает из волос слипшиеся сосульки, придав волосам неопрятный вид.

Ошибка 3: самостоятельно подбирать профессиональные средства для волос

Далеко не всегда так, но профессиональные средства имеют более богатый состав уходовых компонентов, маскирующих недостатки — силиконов, полимеров и т.д.

Однако многие ухаживающие средства из профессиональных линеек не предназначены для домашнего ухода в силу того, что ими можно быстро перепитать волосы, что отразится и на их состоянии.

Такой тяжелый уход обычным шампунем не снять, понадобится высокощелочной шампунь, он же шампунь глубокой очистки. Многие марки подразумевают, что профессиональный уход — это значит, продается в салоне, где специалист подберет вам его индивидуально.

Цена кондиционеров для волос зависит от качества и стоимости сырья, места производства (в Европе уровень оплаты труда выше), от стоимости затрат на рекламу самой марки и средства, транспортировку и сертификацию в стране продажи и т.д.

В итоге закупочная цена у салонных средств «Лореаль», «Керастаз» может быть в 10 раз ниже той стоимости, которую вы заплатите. Дорогая косметика может не отличаться по формуле и качеству от в разы более дешевой, просто за узнаваемость марки часто приходится переплачивать.

Как понять, подходит ли кондиционер

Судите об этом прежде всего по вашим субъективным ощущениям и результатам снижения ломкости, облегчения расчесывания, улучшения внешнего вида.

Оптимально иметь в своем уходе 2-3 кондиционера и чередовать их, чтобы активные вещества, находящиеся в одном продукте, не так активно накапливались.

Фен Dyson HD08 Supersonic, 5 насадок,

Фен Dyson HD08 Supersonic, 5 насадок,
Реклама. www.lamoda.ru

Ошибка 4: наносить кондиционер на подсушенные волосы

Не надо сильно отжимать или промакивать волосы полотенцем перед нанесением средства (так стоит делать перед использованием масок). Чтобы кондиционер увлажнял, его надо наносить на мокрые волосы — так он сможет помочь удержать влагу в волосах.

Почти все компоненты в средствах по уходу за волосами влияют на уровень увлажнения.

Очень тонким волосам, лишенным объема, можно ограничиться кондиционирующим несмываемым спреем, которые также следует наносить строго на влажные волосы.

Ошибка 5: подбирать кондиционер по типу корней волос

Кондиционер нужно выбирать по типу и длине волосяного стержня, а не корней! То есть, если концы сухие — выбираем средство для сухих волос. Если волосы склонны утяжелению, они тонкие — выбираем для жирных или тонких. Если волосы длинные или поврежденные — выбираем для поврежденных волос.

Различия по типам зависят от концентрации пленкообразующих веществ, эмульгаторов и т.д. Формулы более или менее схожи, и все продукты делают практически из одних и тех же компонентов.

Совет

Перед использованием шампуня на поврежденные волосы можно нанести немного растительного или силиконового масла, это снизит повреждающие воздействие моющих средств.

10 ошибок при использовании кондиционера, которые мы все делаем
Источник:
Getty Images

Ошибка 6: наносить кондиционер на корни волос

Любые пленкообразующие средства, а это 100% кондиционеров, наносить нужно, отступая от корней на 10-15 см, избегая попадания на кожу головы, чтобы в дальнейшем не было зуда и быстрого ее загрязнения.

Ошибка 7: использовать кондиционер на короткие волосы

Для коротких волос (15-20 см) использование кондиционера не актуально. Вместо этого ополоснуть волосы можно раствором лимонного сока или яблочного уксуса — 1 столовая ложка на 0,5 л воды. Либо использовать растительные полисахариды, например, заварить корень алтея из расчета 1 столовая ложка на 0,5 л воды и ополоснуть волосы после шампуня. Можно также использовать кондиционирующий спрей при необходимости.

Ошибка 8: держать кондиционер слишком долго

Выдерживаем ровно то время, которое рекомендует разработчик. В среднем — это 2-3 минуты. Дольше смысла нет.

Обратите внимание!

Греть волосы с нанесенным кондиционером на силиконах — не надо, так как многие из них, например, циклопентасилоксан, способны при нагревании выделять ядовитый формальдегид.

Ошибка 9: плохо смывать

Важно хорошо смывать кондиционер. Вещества в составе кондиционера способны менять заряд волоса с нейтрального на положительный. А если волосы промыты плохо, к ним будут притягиваться различные мелкодисперсные вещества из внешней среды, которые в дальнейшем будет достаточно тяжело счистить с поверхности. Как следствие — волосы могут тускнеть и терять блеск.

10 ошибок при использовании кондиционера, которые мы все делаем
Источник:
Getty Images

Ошибка 10: не использовать кондиционер после маски

Оптимально наносить кондиционер после каждого использования маски, чтобы поддержать на волосах защитную пленку и плотно закрыть кутикулу.

Маска для волос Matrix

Маска для волос Matrix
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения