Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 простых и стильных причесок для девочек на разную длину волос

Parents.ru собрал варианты и на каждый день, и для особого случая. Теперь ваша малышка точно будет самой модной в школе или садике!

24 ноября 20212
10 простых и стильных причесок для девочек на разную длину волос
Источник:
Getty Images

Мамочки, у которых по утрам есть пара лишних часов на сборы дочери в школу (или садик), могут эти советы проигнорировать. Особенно если их девочки в полной мере разделяют идеи о необходимости употреблять эти часы именно на создание hair-шедевров. Причем, разделяют не только теоретически, но и физически: то есть, готовы целый час неподвижно и беспрекословно подчиняться вашей стилистической воле…

Так как выше описан почти невозможный сценарий, советы по прическам, приведенные ниже, ни одна мамочка, скорее всего, не проигнорирует.

Индира Фаттахова
Мода и стиль

Персональный стилист, куратор «Академии нового стиля», мама двух девочек

Поскольку сбой системы быстрых и модных утренних сборов нередко связан с базовыми настройками, начать предлагаю именно с них. Речь о длине волос. Да, в нашем детстве было принято отращивать их до пят, подчиняясь идеям сохранения «женской энергии» и бесконечно по этому поводу страдая. Длинные волосы — это большая проблема, особенно если их обладательница не отличается усидчивостью. Процесс ухода становится мучительным и постоянно находится на грани срыва. Равно как и мамины нервы… Все эти бьюти-проблемы нам нужны только в одном случае — если мы подчиняемся идее сакральных энергий, заложенных в волосах, и сознательно решаем оставаться в плену всех сопутствующих стереотипов.

10 простых и стильных причесок для девочек на разную длину волос
Источник:
Dmitry Ageev / EyeEm / EyeEm / Getty Images

Если мы решаем обратиться к современным модным реалиям, то понимаем, что самые главные требования, предъявляемые к волосам — это ухоженный внешний вид и форма, на основе которой можно быстро создать стильную прическу. Длина может быть разной, но ее выбор должен подчиняться не «энергиям», а здравому смыслу. Предлагаю разобрать нюансы разных длин и опции по их быстрому и стильному оформлению.

Не жалея длины

Почему не нужно переживать об отрезанных локонах? Любые бьюти-манипуляции — это эксперименты, которые направлены на изучение себя. Для ребенка подобные открытия очень важны. Убрав длину волос, вы можете не только повлиять на настроение своей девочки, но и задать тенденцию для дальнейшего самораскрытия. Возможно, это звучит пафосно, но большое всегда начинается с мелочей!

прически для девочек на короткие волосы
Классическое каре с челкой
Источник:
личный архив Индиры Фаттаховой
прически для девочек на короткие волосы
Удлиненное каре без челки
Источник:
личный архив Индиры Фаттаховой

Если мы переходим от лирики к прозе жизни, то укороченная длина — это опция, которая позволяет решить целый ряд проблем. Короткие стрижки выручают, когда волосы путаются, а к процессу тщательного расчесывания ваша малышка нетерпима. Тут может пригодиться специальный спрей, но при очень длинных волосах он едва ли справится.

Идеальны короткие и средние длины, если волосы не отличаются густотой. В этому случае каре всегда будет выглядеть адекватнее. Можно выбрать версию с челкой или без. Первая опция хороша, когда зажимы и заколки надолго не задерживаются, и боковые пряди постоянно лезут в глаза.

прически для девочек на короткие волосы
Прическа №1. Праздничная укладка каре (мягкие бигуди)
Источник:
личный архив Индиры Фаттаховой

Каре совершенно не сковывает ваших бьюти-движений, это отличная основой для создания интересных причесок. Для особого случая подойдут локоны. Чтобы в процессе создания красоты навредить волосам минимально, можно использовать технику плетения косичек на ночь. Распустив их с утра, вы получите прекрасные волны, которые останется лишь слегка доработать. Также можно использовать мягкие бигуди. Спать в них, конечно, не так комфортно, но все-таки лучше, чем в пластиковых.

Если все-таки Рапунцель

Тут важно не терять чувства меры. Конечно, распущенные локоны — это красиво. Особенно, если они не склонны спутываться, а вы склонны тратить на соответствующий уход дополнительное время. Однако даже в этом случае экономия ресурса — это очень полезная опция. Рассматриваем простенькие прически и ориентируемся на те, которые не слишком пострадают под шапкой. Все-таки зима близко.

Просто хвостики

прически для девочек под шапку
Прическа №2. Волнистые хвостики на затылке
Источник:
личный архив Индиры Фаттаховой

Самый простой вариант прически на средние и длинные волосы — хвостики. Для будней они могут быть гладкими, а в качестве праздничной версии — волнистыми. Еще больше усложнить эту историю можно при помощи интересного пробора. Ломаную его версию способна создать даже самая наивная в области парикмахерского искусства мамочка.

Зимой лучше делать ставку на низкие хвосты, так будет проще надевать шапку. Также придется отказаться от пышных бантов. Разумеется, это е проблема, ведь выбор интересных резинок огромен.

прически для девочек под шапку
Прическа №3. Хвосты, косички или «корзиночка» с пробором «зигзаг»
Источник:
@detskie_pri4eski

Интересные хвостики

Если есть желание усложнить себе жизнь, но не напрягаться при этом слишком сильно, можно сделать чуть более затейливый вариант хвостиков. Понадобится много мелких резиночек. В первом варианте нужно будет расположить их по всей длине хвоста и чуть-чуть распушить волосы между резинками.

прически для девочек под шапку
Прическа №4. Сложные хвостики из фрагментов
Источник:
@kosakrasota
прически для девочек под шапку
Прическа №5. Совмещенные паутинкой хвостики
Источник:
@pricheski.d

Во втором случае фрагменты хвостиков нужно будет совмещать и перекрещивать. Никаких сложных схем плетения здесь также нет. Вы можете выделить, например, пять тоненьких хвостиков (поверх массы волос, которая уйдет в основной хвост) и соединить их между собой разноцветными резиночками. Рисунок и замеры фрагментов — поле для вашего творчества.

Просто косички

10 простых и стильных причесок для девочек на разную длину волос
Прическа №6. Хит сезона — две тонкие косички у лица
Источник:
@anastasya_averbukh_official

Косы — безусловный тренд сезона. Ими грезят модницы всех возрастов. Чтобы попасть в самую острую тенденцию, связанную с плетением косичек, стоит отдать предпочтение максимально простой схеме — оформлению прядей у лица. Основную массу волос мы оставляем распущенными, а по бокам заплетаем две тонкие косички. Очень просто и очень модно.

Совмещенные косы

Когда повод требует большей собранности, то те же самые боковые косы можно использовать для сооружения усложненной прически. Если волосы густые, то и косички могут быть потолще. Нужно будет лишь перекрестить их, а затем заправить массу волос в получившуюся петельку. Это будет что-то среднее между распущенными волосами и хвостом.

Подробная инструкция — на видео выше.

Косички + хвостик

10 простых и стильных причесок для девочек на разную длину волос

Прическа №8. Две косы — один хвостик

Беспроигрышный вариант сооружения эффектной прически — это совмещение классических кос с хвостом. Вам нужно будет заплести две боковые косички, соединить и убрать наверх. Нижнюю массу волос собрать в хвост, затем разделить его и заправить локоны, перекрутив их. Теперь остается лишь заправить косы в образовавшееся между жгутами отверстие и декорировать место крепления элементов. Если мы делаем прическу под шапку, то мягких бантов лучше избегать.

Подробная инструкция — на видео выше.

10 простых и стильных причесок для девочек на разную длину волос

Две косы и два хвостика

От перестановки слагаемых сумма изменяется! Конечно, не слишком сильно, но все-таки, если мы сначала сделаем хвостики, вывернем их, а потом начнем плести косички, прическа получится другой. Теперь у нас есть две интересные (благодаря жгутикам сверху) косы, каждая их которых станет частью низкого хвоста. Декор снова выбираем, опираясь на удобство и уровень торжественности повода.

Подробная инструкция — на видео выше.

Тренд на все длины

10 простых и стильных причесок для девочек на разную длину волос
Прическа №10. Тонированные кончики
Источник:
личный архив Индиры Фаттаховой

Те мамочки, которые очень хотят, чтобы их девочки были в тренде, но совершенно не хотят заморачиваться с укладками и прическами, прямо сейчас получат совет на миллион. В том смысле, что он сэкономит им много минут утреннего сна и не меньше нервных клеток. Популярнейшая тенденция — тонирование кончиков волос. Делается эта процедура в щадящем режиме, так используются краски без аммиака. Подходит этот вид бьюти-апгрейда для любой длины волос. С тонированными кончиками волос любая стрижка будет выглядеть стильно и современно. А хвосты и косы и вовсе бомбически!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения