Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 простых идей, как развлечь ребенка, когда игрушки нет под рукой

Праздники и выходные — отличный повод отправиться в гости. Но что если вы взяли с собой ребенка, а у друзей нет никаких игрушек, чем его развлечь?

10 простых идей, как развлечь ребенка, когда игрушки нет под рукой
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

В транспорте, поликлинике, в гостях — везде приходится придумывать ребенку увлекательные занятия, чтобы он не сидел постоянно в телефоне. И здесь могут пригодиться идеи, которые были опробованы реальными родителями.

1. Игра в слова

Если ребенок-дошкольник, и у него уже довольно богатый словарный запас, можно поиграть в вариант игры в «Города». Конечно, названия городов никто не вспомнит, но замените их на съедобное. Это может быть любой продукт или блюдо на указанную букву. На полчаса развлечение для ребенка гарантированно.

2. Бобслей

10 простых идей, как развлечь ребенка, когда игрушки нет под рукой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вы не поверите, но это занятие приведет в восторг и двухлетнего, и семилетнего ребенка. Если в квартире есть удобный табурет с гладкой поверхностью, плотная коробка или ящик на колесах, можно использовать их для того, чтобы катать в них ребенка. Табурет для этого нужно перевернуть ножками вверх. Конечно, семилетку катать сложнее, так как он весит больше 20 килограммов. Но для малышей это стопроцентный вариант, который займет его минимум на час.

3. Театр теней и игры с руками

10 простых идей, как развлечь ребенка, когда игрушки нет под рукой

Этому занятию наверняка сотни лет. Но каждое поколение детей, увидев фигурки зверушек на стене, захочет повторить это за вами. Просто включите светильник или настольную лампу, направьте свет на ровную стену и покажите малышу, как из ладоней сделать волка, зайку, лебедя и других животных.

Нет под рукой лампы? Вы можете придумать с руками другую игру. Сложите большой палец и четыре других так, как будто это пасть зверя. Сделайте вид, что это животное пытается укусить вашего ребенка. Пускай он повторяет за вами. Устройте соревнование — кто кого «укусит». В конце игры руки могут помириться.

Можно также поиграть с указательным и средним пальцем, будто это ноги человека. Придумайте забавный танец. Пусть ребенок попробует повторить. Занятие увлечет его минимум на 20 минут.

4. Устройте прятки

10 простых идей, как развлечь ребенка, когда игрушки нет под рукой

Выберете предмет, который вы будут прятать. Пока ребенок прячет этот предмет, считайте до двадцати. Затем, когда вы будете искать, ребенок будет направлять вас словами «холодно» или «горячо». Вы можете обозначить для него, в какой комнате можно прятать, а в какую лучше не ходить без сопровождения взрослых.

5. Поделки из бумаги

10 простых идей, как развлечь ребенка, когда игрушки нет под рукой

Наверняка во многих домах найдутся белые листы бумаги и ручка/карандаш. В дорогу можно взять их с собой. Вы даже не представляете, сколько всего можно придумать с листком бумаги.

Вы можете по-разному обводить ладони, и будут получаться контуры разных животных, которые вы потом дорисуете на свой вкус.

Вы можете сделать оригами, причем, есть самые простые идеи, с которыми справятся 4-5-летние дети.

Игра «повтори рисунок». Можно прицепить к спине ребенка лист бумаги, вы даете ему второй лист. Ребенок должен повторить то, что вы рисуете у него на спине. Обычно копия очень отличается от оригинала.

6. Шоу мыльных пузырей

Но сразу хочется предупредить: лучше заниматься этим в ванной. Дети очень любят мыльные пузыри. Создайте сами мыльный раствор: налейте в емкость 100 мл жидкого мыла для мытья посуды, разбавьте его 40 мл воды, добавьте 1 чайную ложку сахара. Тщательно перемешайте.

Возьмите трубочки для коктейлей разной толщины, отрежьте ту часть, которая сгибается. Окунайте трубочки в мыльный раствор и выдувайте пузыри. Если дуть быстро, получится много маленьких пузырей, если медленно — получится один большой пузырь. Поэкспериментируйте, соединяя несколько трубочек сразу.

7. Камень, ножницы, бумага

Это классическое развлечение передается из уст в уста, из поколения в поколение. И она способна увлечь минут на 15 и современных детей. Причем, для этого не нужны вообще никакие подручные инструменты.

8. Гонки с шашкам

10 простых идей, как развлечь ребенка, когда игрушки нет под рукой
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

Только не спешите с выводами, что речь идет об обычных шашках! Если  в доме есть несколько бутылок с пластиковыми крышками (минимум три), можно устроить интересное соревнование. Для этого понадобится гладкий пустой стол или глянцевая картонная коробка. Положите крышки зубчиками вниз вдоль одной линии на расстоянии друг от друга. Одна крышка — на одного игрока. По команде каждый игрок дует на свою крышку и побеждает тот, у кого она улетит дальше.

9. Делаем ставки!

Этой игрой можно заняться где угодно: в общественном месте, транспорте или в гостях. Глядя в окно, делайте ставки, какая машина сейчас проедет — легковая, грузовая или автобус. Также может угадывать цвет автомобиля. Главное, не увлекайтесь надолго, а то голова закружится.

10. «Царевна-Несмеяна»

Один из игроков делает серьезное, непроницаемое лицо. Второй пытается его рассмешить. Но щекотать при этом нельзя. Сколько времени понадобится на то, чтобы вызвать у человека улыбку?

Настольная игра Картодил

Настольная игра Картодил
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения