Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 великих цитат Пако Рабана: о моде, женщинах, и о жизни

Во Франции на 89-м году жизни умер модельер Пако Рабан вспоминаем его цитаты

3 февраля 2023
10 великих цитат Пако Рабана: о моде, женщинах, и о жизни

Бунтарь, новатор, революционер от моды, сумевший добиться успеха и при этом не изменить себе. Пако первым создал коллекцию платьев и аксессуаров из металла, пластика и бумаги, во многом благодаря своему архитектурному прошлому.

В 1966 году Пако Рабан представил в Париже свою первую коллекцию Haute Couture под названием «12 неносибельных платьев, сделанных из современных материалов». С этой коллекцией он вошел в историю мировой моды.

На официальной страничке Дома Paco Rabanne появился пост: «Мы хотели бы почтить память нашего дальновидного дизайнера и основателя, который скончался сегодня в возрасте 88 лет. Среди самых исторических фигур моды XX века его наследие останется постоянным источником вдохновения. Мы благодарны мсье Рабанну за создание нашего авангардного наследия и определение будущего безграничных возможностей.»

10 великих цитат Пако Рабана: о моде, женщинах, и о жизни

Про моду

Я бросаю вызов любому, кто создаст шляпу, пальто или платье, которых раньше не было… Единственная новая граница, оставшаяся в моде, — это поиск новых материалов.

Если бы я слишком привязался к какой-то вещи, я бы ее сразу подарил. Не хочу однажды оказаться во власти вещей.  

Я не сделал ничего преждевременного, доказательством тому служит тот факт, что я всегда работал с актуальными современными материалами.

Я стараюсь быть в свое время, а быть в этом времени уже достаточно сложно! Не моя вина, что люди или отдельные творцы отстали лет на пятьдесят…

Про женщин

Моя мать, любившая моду, всегда говорила: «Сын мой, у тебя есть все свободы, кроме одной: нападать на красоту женщины». Это очень важно. Женщина — Чудо, женщина — Соблазнение. Дизайнер не имеет права высмеивать ее. Это преступление.

10 великих цитат Пако Рабана: о моде, женщинах, и о жизни

Я хотел произвести конкретное впечатление; идея женщины свободной, капризной, никогда не объектной, женщины, которая полностью контролирует свои финансы и знает, каково это быть независимой.

Попрощайтесь с вековыми стереотипами обольщения. Соблазнительная — да, но не обольстительница, женщина носит аромат, чтобы раскрыть свою индивидуальность.

Женщина завтрашнего дня будет безоговорочно превосходит мужчину. Именно для этой женщины я задумываю свои проекты.

Я воспитан женщинами. Мама, бабушка, сестры вырастили меня. Моя мама работала на Баленсиагу и была марксисткой. Она научила меня быть свободным и заставила запомнить, что ни один модный эксперимент не позволителен, если он разрушает женскую красоту.

10 великих цитат Пако Рабана: о моде, женщинах, и о жизни
Источник:
Getty Images

«Женское желание эмансипации — это необходимость внешней „защиты“, то есть потребность носить своеобразные доспехи… Так что я одел женщин в металл. Это было очень вовремя».

Женщины должны верить в свою личность, персоналитэ. Верить своей интуиции, принимать хорошее и плохое в себе. И в фигуре, и в личности. Доверяйте себе.

Про жизнь

«In Vino Veritas!» Вся истина в вине! Прохладное вино из долин Луары. Ненавижу воду, нахожу ее безвкусной и безликой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения