Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

11 вещей, которые должна уметь каждая женщина к 40 годам

И это вовсе не про карьеру или работу по дому, умение варить идеальный борщ и лепить пельмени. Да что там, даже не про рождение детей.

11 августа 20219
11 вещей, которые должна уметь каждая женщина к 40 годам
Источник:
plprod / iStock / Getty Images

Сегодня возраст 40 лет считается расцветом молодости. И хотя меняться и открывать для себя новое никогда не поздно, все же существуют вещи, которые каждая женщина к этому возрасту уже должна знать и уметь.

Перестать извиняться

К 40 годам уже пора искоренить в себе желание извиниться, например, перед врачом за то что вы пришли на прием и не побрили ноги. Или перед знакомым за то, что вы не хотите стать волонтером в его благотворительном проекте или помочь при переезде. Или перед продавцом за то, что вы не собираетесь сейчас покупать вещь, которую попросили показать. Приберегите извинения до случая, когда вы реально сделали что-то не так, например: «Извините, что я припарковала машину так, что вы не смогли выехать».

Лгать с невозмутимым видом.

Да-да, к 40 годам пора научиться говорить ложь во благо так, чтобы это было достойно «Оскара». Вы уже знаете, что защита чувств другого человека иногда важнее правды. «Это платье тебе идет», «Спасибо за подарок, я мечтала о такой сковородке», — почему бы не сделать приятное близким, если для них это важно?

Принять и признать, что критика — это не смертельно

Не пригласили на дружескую вечеринку или дали отрицательный отзыв на работе — это не очень приятно. Но эти маленькие жизненные травмы нужно просто принять как факт, и не давать им портить вам жизнь. «Не переживайте по мелочам», — звучит как клише, но это истина.

11 вещей, которые должна уметь каждая женщина к 40 годам
Источник:
Getty Images

Максимально использовать личное время

Час или целый день свободного времени могут быть редкостью: к этому возрасту у всех уже либо семья, либо карьера и куча работы, либо и то, и другое. Так что используйте свободное время «эгоистично» и делайте то, что вам действительно нравится, что поможет вам отдохнуть и зарядиться энергией на дальнейшие дела.

Дружить с самыми разными людьми

Чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны друзья. И это должны быть разные друзья с разными точками зрения, ценностями и взглядами на мир. Кто сказал, что ваша лучшая подруга не может быть на 10 лет старше или моложе? Разнообразие — это изюминка жизни.

Записывать и фотографировать действительно важные вещи

Часто мы снимаем на видео только самые важные моменты в жизни, типа первого слова ребенка или своего юбилея. Но забываем запечатлеть типичный семейный ужин, когда все смеются или спорят. А ведь это — самые теплые и трогательные моменты. Именно их вы захотите вспомнить через много лет.

Раньше ложиться спать

Нет ничего плохого в том, чтобы лечь спать в 9 вечера, если у вас есть такая возможность. Тем более, даже врачи говорят, что это полезно. Чем больше сон синхронизируется со световым циклом дня, тем полезнее это для организма.

11 вещей, которые должна уметь каждая женщина к 40 годам
Источник:
Getty Images

Не воспринимать партнера «как привычку»

Когда вы с кем-то очень долгое время, неважно, официально вы замужем, или просто живете вместе, то многое затягивает рутиной. Долгий поцелуй по утрам понемногу превращается в целомудренный «чмок» в щеку, а затем — может превратиться в едва заметный взгляд и слово «привет». Не давайте отношениям скатиться в обычную привычку.

Легко относиться к жизни

Жизнь — это 10 процентов того, что с вами происходит, и 90 процентов того, как вы на это реагируете. Позитивный настрой и хорошие мысли могут помочь добиться всего, чего вы хотите. Относитесь ко всему легко, и окружайте себя такими же людьми.

Посвящать работе только рабочее время

Вы уже должны понять, что что работа в режиме 24/7 не делает вас более важной или успешной, тем более — счастливой. Она просто делает тебя постоянно занятой.

Не обращать внимания на чужое мнение

Люди часто зациклены на том, что другие подумают о них. Но на самом деле все обычно сосредоточены на себе. И даже если кто-то говорит вам что-то обидное, это почти наверняка связано с тем, что происходит в его собственной жизни и не имеет лично к вам никакого отношения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения