Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

12-летний и 8-летний мальчики спасли тонущего 7-летнего ребенка: как дети стали героями

Если бы ребята не среагировали вовремя, все могло закончиться трагедией

4 июля 2023
12-летний и 8-летний мальчики спасли тонущего 7-летнего ребенка: как дети стали героями
Источник:
freep.com

Этот неприятный инцидент, который мог принести к трагическим последствиям, произошел 20 июня в комплексе Pheasant Run Apartments, штат Мичиган, США. В бассейне купались несколько детей, в том числе 7-летний Гриффин Эмерсон, который едва не утонул в нем. Ребята весело проводили время, но вдруг в какой-то момент самый младший из них снял плавки и нырнул в воду, сразу опустившись на дно.

Но погружение Гриффина не осталось незамеченным. 12-летний Ной Рош увидел тонущего ребенка и указал на него своему 8-летнему брату Уэстону Вудсу. Уэстон быстро нырнул на дно бассейна и вытащил мальчика. Но и это еще не все. Матери мальчиков заметили, что что-то не так, и мама Гриффина не растерялась. Женщина тут же принялась делать 7-летнему сыну искусственное дыхание. Их комплексная и своевременная помощь спасла ребенку жизнь.

Взрослые вызвали службу 911, и мальчика отвезли в больницу. В госпитале Гриффина продержали ночь для наблюдения, а затем выписали абсолютно здоровым.

У матери героев Ноя и Уэстона есть совместная фотография детей, сделанная за несколько минут до случившегося. «Я просто наблюдала за мальчиками. На самом деле я сфотографировал их в 2:09, никого из них нет в бассейне, они готовились прыгнуть в воду. А потом это было просто безумие. Потому что к 2:14 я на самом деле уже разговаривала по телефону с 911», — вспоминает женщина.

12-летний и 8-летний мальчики спасли тонущего 7-летнего ребенка: как дети стали героями
Источник:
freep.com

Мама спасителей сказала прессе, что ни один из ее детей не проходил подготовку по спасению на воде, но оба уверенные пловцы. Возможно, именно поэтому они не сомневались в своих действиях. При этом женщина всегда учила сыновей, что бассейн, как и любой водоем, — не место для баловства. «Они просто знают, что это не шутка», — сообщила мать Ноя и Уэстона.

Дедушка Гриффина решил, что мальчиков нужно как-то отблагодарить. Он рассказал об этой истории шерифу шерифу округа Ливингстон Майку Мерфи, с которым лично знаком. 29 июня мальчиков наградили за героический поступок. Шериф снял видео про юных спасителей, опубликовав его в соцсетях. В репортаже мужчина представил зрителям Гриффина и двух мальчиков, которые вытащили его из воды.

«У Гриффина была небольшая проблема в бассейне. И эти два молодых человека прямо здесь спасли его, вытащили со дна бассейна и перенесли на край бассейна. Они мои герои», — сказал на камеру дедушка спасенного мальчика.

12-летний и 8-летний мальчики спасли тонущего 7-летнего ребенка: как дети стали героями
Источник:
whmi.com

Шериф Мерфи также объяснил, что в таких ситуациях, как утопление, ключевым моментом становится время. Действовать нужно быстро, а после того, как человека достали из воды, сразу сделать искусственное дыхание. И не забыть вызвать экстренные службы. В ситуации с Гриффином именно так все и произошло.

«Простой факт заключается в том, что обычно дети не обращают внимания на то, что происходит в бассейне, потому что, очевидно, они сосредоточены на том, что они делают. Но то, что они оба узнали жертву на дне бассейна и нырнули, чтобы вытащить его, это феноменально», — прокомментировал шериф округа Дженеси Крис Свенсон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения