Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как мозг заставляет нас делать странные вещи: 17 любопытных фактов о подсознании

Почему мы поступаем так, а не иначе? Дело в характере, в воспитании или привычках? Как оказалось, в некоторых ситуациях многие из нас ведут себя одинаково из-за особенностей нашего мозга.

22 июля 202111
психология, мозг, интересные факты о мозге, исследования о мозге, поведение человека, мозг человека функции
Источник:
Getty Images

Известный российский биолог, психолог, специалист нейронауки Татьяна Черниговская считает, что мы не имеем власти над своим мозгом, и он все решает за нас.

«Мозг уже все решил, а вы про это еще не знаете», — говорит ученый.

Этот сложный орган до сих пор до конца не изучен и продолжает подкидывать нам сюрпризы. Так, сертифицированный тренер по психологии Элизабет Донателла на своей странице в TikTok делится интересными психологическими фактами о мозге, которые способны объяснить некоторые особенности нашего поведения. Уверены, что многие из этих фактов станут для вас открытием.

Факт 1: мозг настроен на негатив

Замечали, как одно негативное событие за день способно мигом перечеркнуть все хорошее, что случилось до этого? Оказывается, наш мозг очень тяготеет к негативу, и чтобы перевесить один отрицательный момент, потребуется пять положительных. Вот почему вы быстро забываете, как кто-то хвалил вас, однако не можете выбросить из головы критику и колкий комментарий в свой адрес.

Факт 2: мозг хочет, чтобы вы ленились

Экономия энергии — один из главных приоритетов вашего мозга и одна из важнейших вещей для выживания. Поэтому мозг не хочет, чтобы вы физически перетруждали себя. Наконец-то, появилось достойное оправдание, почему нас не особо тянет в спортзал.

Факт 3: зайдя в комнату, вы забываете, зачем шли

Признайтесь, с вами тоже такое случалось. Открыли дверцу холодильника и будто зависли: «А зачем я вообще туда полез?». Вот и зайдя в комнату, вы нередко забываете, для чего туда шли. И называется это «эффект дверного проема». Проходя сквозь дверной проем, вы меняете свою обстановку, и это обнуляет память.

Как мозг заставляет нас делать странные вещи: 17 любопытных фактов о подсознании
Источник:
Getty Images

Факт 4: ваша любимая музыка — та, что вы слушали в старших классах

В возрасте от 12 до 22 лет все кажется более важным, поэтому мы стараемся сделать акцент именно на эти годы и сохранить эти музыкальные воспоминания. Так что именно та музыка, которую вы слушали в старших классах и университете, нравится вам больше всего и лучше всего поднимает настроение.

Факт 5: вы копируете людей, с которыми чаще всего общаетесь

Иногда вы даже не осознаете, как подражаете людям, с которыми часто взаимодействуете. Ведь наш хитрый мозг знает: подражая человеку, мы нравимся ему больше. Это может проявляться, когда вы копируете чье-либо выражение лица, речевые привычки, акценты. А называется такая наша особенность — «эффект хамелеона».

Факт 6: вы сбавляете громкость в машине, когда едете по незнакомой улице

В моменты, когда человек что-то сосредоточенно слушает, он меньше осознает визуальную информацию, которую получает мозг. Поэтому, когда вы проезжаете по незнакомым местам, вы стараетесь выключить музыку или хотя бы уменьшить звук.

Факт 7: в компании вы не возьмете последний кусок пиццы или торта

Сидя в компании, вы вряд ли возьмете последний кусок пиццы или торта. А все потому, что вы не чувствуете, что имеете на это право. Британские ученые назвали это явление «распространение прав». Они исследовали поведение покупателей и выяснили, что при дефиците товара он мог дольше оставаться невостребованным. При этом участники эксперимента выражали особое неодобрение тем, кто все же забрал последний товар.

Как мозг заставляет нас делать странные вещи: 17 любопытных фактов о подсознании
Источник:
Getty Images

Факт 8: мы стараемся относиться к другим так, как хотим, чтобы относились к нам

Ученые обнаружили: когда вы придерживаете открытой дверь для других людей, это не признак вашей вежливости и хорошего воспитания. На самом деле, мы просто пытаемся относиться к другим людям так, как хотим, чтобы относились к нам.

Факт 9: вам проще решать чужие проблемы, чем свои

Вы более креативны и изобретательны, когда решаете чужие проблемы, нежели свои собственные. Специалисты объясняют это теорией психологической дистанции. Другие люди психологически далеки от вас. Поэтому нам легче думать за них, чем за себя. Причем нередко на ум приходят действительно необычные решения.

Факт 10: вы счастливы, когда заняты

Да, ваш мозг не хочет, чтобы вы напрягались физически. Однако сам он бездельничать не любит и предпочитает оставаться занятым. В итоге вы чувствуете себя счастливее, когда заняты, ведь за каждое выполненное задание получаете всплеск дофамина — гормона поощрения.

Факт 11: чужая еда вкуснее

Еда, приготовленная кем-то другим, вкуснее, чем та, что приготовили вы сами. Дело в том, что когда вы тратите много усилий и времени на приготовление блюда, оно кажется уже не столь привлекательным.

Факт 12: вам все время кажется, что телефон в кармане вибрирует

Вам показалось, что телефон вибрирует в кармане. Но вот вы смотрите на экран, а уведомлений нет. Это состояние называют «синдром фантомной вибрации». Причем страдают этим 68% населения.

Как мозг заставляет нас делать странные вещи: 17 любопытных фактов о подсознании
Источник:
Getty Images

Факт 13: забывчивость — признак высокого интеллекта 

Ученые утверждают: забывать так же важно, как и помнить. Плохая память — это механизм, который позволяет освободить больше места для более важной информации. Она не дает мозгу тратить впустую пространство и энергию.

Факт 14: длинные сообщения пишут чувствительные люди

Оказывается, стиль текстовых сообщений многое говорит о личности человека. Если вы пишете длинные послания, значит, вы чувствительны и вдумчивы. Для вас слова — это важный и мощный инструмент, в который вы вкладываете свои чувства и мысли.

Факт 15: положение ваших ног говорит об отношении к собеседнику

Вы ставите ваши ноги в сторону человека, который вас больше всего интересует. А с человеком, который не нравится, действуете с точностью до наоборот. Это один из инстинктов выживания. Так ваше тело заботится о том, чтобы ваши ноги могли немедленно отреагировать, если вы почувствуете какую-то угрозу.

Факт 16: вы не можете увидеть смартфон во сне

Исследования показывают: поскольку смартфоны и другие современные устройства еще слишком новы, наш мозг пока к ним не привык. Поэтому вы не можете увидеть свой телефон во сне.

Факт 17: на пустой парковке вы паркуетесь рядом с другой машиной

Вы предпочитаете парковать свою машину рядом с другим автомобилем, даже если заехали на практически пустую парковку. А все потому, что мы часто следуем за толпой. Такое поведение помогает нам объяснить, что мы, люди, являемся социальными существами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения