Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

25 часов в очереди: как британцы прощались с королевой Елизаветой II

Как простились с королевой Великобритании: подробности и фото.

19 сентября 20221

В Лондоне в 8:30 по московскому времени завершилась церемония прощания с королевой Елизаветой II. Во второй половине дня пройдет поминальная служба, после чего состоятся похороны. По предварительным данных, за пять дней Вестминстер-холл посетили два миллиона желающих проститься с королевой. Точное число еще уточняется. Причем, некоторые из них ждали очереди более 25 часов, а длина самой очереди была больше пяти миль. Для людей с инвалидностью была отдельная очередь, но и она была протяженностью не меньше двух миль.

Скорая помощь дежурила все это время. За медицинской помощью обратились более 1000 человек, стоявших в очереди, и примерно 100 из них понадобилась госпитализация.

Эксперты утверждают, что наплыв туристов в Лондоне в связи с трауром по королеве больше, чем десять лет назад во время лондонской Олимпиады, пишет телеканал «НТВ». Пользуясь этим, некоторые отели подняли стоимость проживания в номерах на 300%.

В 00:30 по Москве к очереди желающих побывать у гроба Елизаветы II были допущены последние люди. Кристина Хири, служащая Королевских ВВС, была последней, кого пустили в зал. После нее зашли лишь члены парламента и леди Черного Жезла Сара Кларк (администратор Палаты лордов и первая женщина с должностью сержанта по вооружению).

Кристина Хири сообщила, что для нее присутствие в Вестминстер-холле в момент прощания с королевой — большая честь. «Я поклялась ей в верности, и я очень горжусь тем, что служила в ВВС и была одной из ее подданных», — цитируют ее Daily Mail. Также Кристина призналась, что 14 часов ожидания того стоили.

Одной из числа последних, кто мог пройти возле гроба королевы Елизаветы II, стала 55-летняя Сима Мансури из Ирана, которая живет сейчас в Лондоне. Она рассказала, что восхищена королевой еще с 1970 года, когда та совершила визит в Тегеран. Двоюродная сестра поведала Симе историю, что в тот день она работала цветочницей и лично встретилась с королевой. Елизавета II, увидев светлокожую девочку, продающую цветы, проявила заботу и попросила убрать ребенка с палящего солнца.

После 6:30 утра по лондонскому времени закончилась церемония прощания с королевой, и представители СМИ отметили, что впервые со среды, когда зал был открыт для всех желающих, набережная Альберта на южном берегу Темзы опустела. До этого на ней были километровые очереди. Причем, некоторых из жителей приезжали со складными стульями и палатками и брали с собой детей, чтобы успеть отдать дань королеве Елизавете II.

43-летний IT-специалист Дуэйн Филлипс, 43 года взял на траурную церемонию свою 11-летнюю дочь Мию. Чтобы попасть с Вестминстер-холл, им пришлось простоять в очереди девять часов. «Иногда мы чувствовали себя разбитыми. Нас подолгу останавливали, и мы думали, что все наше стояние в очереди может быть напрасным», — сообщила девочка Daily Mail.

В очереди были и дети, и многие из них проявляли удивительное терпение и выдержку. 6-летняя британка Пиппа сказала журналистам Daily Mail: «Это казалось нереальным, но я никогда этого не забуду». 61-летняя женщина по имени Инглис сообщила, что ожидание в очереди — ничто по сравнению с годами, которые королева Елизавета II посвятила служению.

Похороны королевы будут транслироваться в 125 кинотеатрах Великобритании.

Вечером состоится погребение королевы в присутствии членов королевской семьи. Местом последнего упокоения королевы станет мемориальная часовня короля Георга VI, где похоронены ее мать и отец, а также прах ее сестры, принцессы Маргарет. Для этого в 14:15 по московскому времени гроб пройдет процессией от Вестминстерского аббатства до Веллингтонской арки, а затем отправится в Виндзорский замок. В 18:00 состоится транслируемая по телевидению служба в часовне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения