Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

29-летняя женщина навсегда заперта в теле 5-летнего ребенка и прикована к постели

Женщина родилась раньше срока и выжила вопреки прогнозам врачей

18 марта 2024
29-летняя женщина навсегда заперта в теле 5-летнего ребенка и прикована к постели
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

У жительницы Неклиновского района Ростовской области Светланы Бувайло трое детей. Старшие сын и дочь уже совсем взрослые и живут самостоятельной жизнью, а младшей Кристине 29 лет, и девушка вынуждена жить с родителями из-за того, что она осталась навсегда заперта в теле пятилетней девочки с интеллектом 5-месячного младенца. И все это усугубляется тем, что дом, в котором живут мать и дочь, находится в аварийном состоянии.

29-летняя женщина навсегда заперта в теле 5-летнего ребенка и прикована к постели
Источник:

Фото: Мария ГИЧЕНКО, «Комсомольская правда»

Кристина родилась преждевременно — на восьмом месяце беременности. Тогда мать девочки на скорой из родного села привезли в роддом Ростова-на-Дону. Когда малышка появилась на свет, ее сразу забрали в реанимацию. Врачи предполагали только худшее и не давали никаких прогнозов, выживет ли новорожденная. Но ребенок выжил и прожил гораздо больше, чем давали врачи.

«Врачи говорили, что Кристина — не жилец, протянет — максимум год. Предлагали от нее отказаться. Но я даже слушать их не стала. Решила: будем вместе, сколько Бог пошлет», — рассказала мать девочки «Комсомольской правде».

После рождения Кристина несколько месяцев провела в больнице. Но после выписки с ней начались странности. Она постоянно плакала, у девочки часто случались приступы, во время которых она скрючивалась и синела. После очередного приступа Светлана отвезла дочь в Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии. Ребенка обследовали, назначили препараты.

Возвращаться домой в село Светлана боялась — хотела, чтобы врачи были рядом, поэтому на какое-то время остановилась жить у знакомой. Чтобы Кристине делали инъекции, мать девочки наняла медсестру.

Со временем Кристине поставили массу диагнозов: ДЦП, рассеянный склероз, эпилепсию, врожденный порок сердца. Малышка практически не выросла и выглядит как 5-летний ребенок, но прикована к постели и не может даже сидеть. При этом ее интеллект остался на стадии младенца. Кристина пьет из бутылочки, ест жидкие каши и творожки. Светлана меняет дочери подгузники.

29-летняя женщина навсегда заперта в теле 5-летнего ребенка и прикована к постели

В таком доме живет инвалид первой группы с родителями

Источник:

Фото: Мария ГИЧЕНКО, «Комсомольская правда»

Женщина признается, что ее дочь очень любит музыку. Проигрыватель включен в доме постоянно за исключением тех часов, когда Кристина спит.

У недееспособной Кристины есть паспорт. Когда девушке исполнилось 14 лет, ей нужно было оформить документ, а для этого необходима была фотография. В фотосалоне Светлане пришлось держать дочь на руках, ведь девушка не может сидеть.

Сейчас Светлана больше всего обеспокоена условиями, в которых вынуждена жить. Дом, в котором женщина раньше проживала с детьми, она оставила сыну, а сама перебралась в другой, который купила у знакомой. Но в 2014 году после урагана дом пришел в аварийное состояние и держится только за счет подпорок. Светлана боится, что крыша или стены могут однажды рухнуть на нее или ее дочь Кристину.

У Светланы и ее мужа есть коровы. Супруги продают молоко, творог и сыр, но дохода это практически не приносит. При этом семья живет вдали от цивилизации, и в магазин им приходится ходить за семь километров. Чтобы как можно реже отправляться в дальний поход за продуктами, супруги заранее покупают по 20 буханок хлеба и замораживают их. Больше всего Светлана боится, что если у Кристины случится приступ, то по бездорожью скорая к ним не доедет. А на переезд в другое жилье у супругов денег нет. На помощь старших детей женщина особенно не рассчитывает, но надеется, что брат с сестрой не бросят Кристину, если с ней или мужем что-то случится.

«Я взяла с детей слово, что они не отдадут сестру в дом-интернат, когда меня не станет. Когда накатывает жалость к себе, я обнимаю дочь и плачу. А потом она мне улыбается. И силы появляются снова».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения