Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 важных причины, почему детям нужны скука и безделье

Сегодняшние дети, кажется, ведут распорядок дня большого начальника: обязательства, которые следуют друг за другом без остановки. Спорт, музыка, театр, рисование, учебные курсы…

29 мая 20212

Даже выходные — это два дня, полностью организованные мамой и папой. А что, если ничего не организовано? Что, если бы хоть раз дать ребенку поскучать?

Ничего неприятного не произойдет, ведь специалисты подтверждают, что скука может быть важным конструктивным пространством для наших детей.

3 важных причины, почему детям нужна скука и безделье
Источник:
Getty Images

Услышать свои желания

После школы есть плавание или театральный кружок. Или мать настойчиво подталкивает ребенка поиграть с другими детьми в парке или на детской площадке; или же он занимается творчеством, кстати, всегда по решению родителей. Или, опять же, как остаться без этого курса английского, который так удобен и заставляет дитя быть занятыми до самого ужина? Но все ли эти внеклассные занятия полезны для ребенка?

В результате вырастают дети, для которых свободное время — настоящий кошмар. А ведь так важно ребенку, собственно, как и взрослому, найти место и время, чтобы услышать то, чего он действительно хочет, понять свои предпочтения. Иначе ребенок рискует не отличить то, что ему принадлежит, от того, чего хочет для него мать. При плотном графике, установленном родителями, вы почувствуете легкое удушье и почувствуете усиление зависимости.

3 важных причины, почему детям нужна скука и безделье
Источник:
Getty Images

Не бояться реальности

Тот факт, что некоторые родители склонны заполнять дни своих детей обязательствами и делами, подчеркивает проблему. Этот страх скуки, ведущий к гиперорганизации жизни детей. Мы так сами боимся скуки, потому что скука депрессивна: она представляет собой пустоту, одиночество и хаос в душе.

Родители просто боятся, что ребенок заскучает — ведь обычно это значит, что чадо потребует развлечения именно от родителей: начнет ныть, жаловаться, висеть на юбке и путаться под ногами. Но через это тоже надо пройти, ведь научиться справляться со скукой — важная веха для ребенка, навык, который пригодится даже во взрослом возрасте. Ведь как часто взрослые не знают, куда себя деть, если вдруг оказываются одни в квартире, и нет никаких срочных дел, которые надо выполнить.

Ребенку в определенный момент придется иметь дело со взрослой реальностью. Поэтому он должен понять, как важно прислушиваться к собственным желаниям и уметь организовывать свое время самому.

3 важных причины, почему детям нужна скука и безделье
Источник:
Getty Images

Познакомиться поближе

Следовательно, свободные моменты без обязательств и деятельности необходимы для здорового и гармоничного роста. Пространства для простого слияния и пристального взгляда в потолок и воображения, чтобы рисовать без темы или цели. Иметь возможность почувствовать себя, а не просто спроецировать на себя советы и организацию других. Эта пустота учит нас различать то, что мы есть, помогает познакомится с собой и находить интерес, получать удовольствие от времени, проведенного с собой наедине.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения