Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 вещи, которые делают только любящие пары, когда их партнеру плохо: проверьте себя

Эти три вещи — самые ценные в отношениях, когда нужно поддержать друг друга

19 марта 2023
3 вещи, которые делают только любящие пары, когда их партнеру плохо: проверьте себя
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы все хотим иметь счастливые, гармоничные отношения. Но что отличает людей, которые действительно счастливы в личной жизни, от остальных?

Новое исследование команды Сиднейского университета под руководством Сары Уокер показывает — определить кто счастлив, а кто нет, можно по тому, как люди реагируют на эмоции своего партнера. И если ему плохо, любящий человек делает эти три вещи: убеждает партнера в его ценности (он (она) самый умный, самый красивый, самый талантливый) внимательно выслушивает рассказ партнера о наболевшем и… вместе смеется. Эти три вещи делают все счастливые пары, когда партнер чувствует себя подавленным.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Psychology, Уокер попросил 277 человек оценить, насколько они удовлетворены своими нынешними отношениями, а также оценить, используют ли они восемь стратегий для регулирования эмоций своих партнеров.

Давайте для начала уточим, что значит быть удовлетворенным отношениями. Это означает, что ваш союз соответствует вашим ожиданиям и потребностям, и что вы испытываете удовольствие от этих отношений, а не стресс или тревогу. Люди довольные своими отношениями, чувствуют любовь к своему партнеру и считают, что их отношения лучше, чем у большинства.

Люди с низким уровнем удовлетворенности отношениями видят проблемы в своих отношениях и иногда могут испытывать сожаление, что они когда-то вступили в отношения.

И если ваш партнер чувствует себя подавленным, разочарованным или обеспокоенным, вы можете помочь ему почувствовать себя лучше. Вот восемь техник Уокера, которые помогут сделать отношения ближе и доверительнее.

3 вещи, которые делают только любящие пары, когда их партнеру плохо: проверьте себя

Восемь стратегий регулирования эмоций, когда ваш партнер расстроен или подавлен:

1. Оценка. Расскажите своему партнеру, насколько он ценный и особенный для вас.

2. Юмор. Попытайтесь заставить вашего партнера улыбнуться или рассмеяться. Например, вы можете поделиться шуткой, рассказать забавную историю или повести себя глупо, чтобы развлечь их.

3. Рецептивное слушание. Поощряйте своего партнера делиться своими эмоциями, рассказывая о том, что только что произошло или что он чувствует.

4. Реконструкция. Поощряйте своего партнера менять свои мысли или интерпретацию ситуации, которая вызывает у него эмоции («Начальник так отреагировал не потому что ты накосячил, а потому что у него плохое настроение, ведь его самого только что отчитали на собрании»).

5. Прямое действие. Непосредственное изменение чего-либо в окружении вашего партнера, что уменьшит его негативные чувства. Например, если его раздражает сериал, который вы смотрите в данный момент, вы можете его выключить.

6. Отвлечение. Попытайтесь сосредоточить его внимание на аспекте ситуации, который вызывает у него негативные чувства. Пусть он подробнее опишет, почему это в нем вызывает именно такие эмоции.

7. Выразительное подавление. Поощряйте своего партнера избегать выражения своих эмоций мимикой, тоном голоса или языком тела. Доказано — если человек начинает улыбаться даже через силу, натянуто, его настроение автоматически улучшится, потому что мозгу передается команда «радость». И наоборот, «грустное» положение нашего тела и мимика могут вогнать нас в депрессивное состояние.

8. Нисходящее социальное сравнение: попытка изменить отношение вашего партнера к плохой ситуации, сместив его систему взглядов на кого-то, кто находится в еще худшем положении, но не на одноклассника-неудачника, а на тех людей, которые живут хуже по независящим от них причинам — из-за бедности, войн, экономического кризиса, и т.п.

3 вещи, которые делают только любящие пары, когда их партнеру плохо: проверьте себя

Результаты исследования подтвердили — самая большая разница между счастливыми и неудовлетворенными парами заключалась в трех вещах. Итак, что делают любящие люди, когда партнеру плохо:

1. Дают почувствовать партнеру, насколько он уникальный и ценный для них.

2. Вместе шутят, заставляют друг друга улыбаться и фокусируются на юморе и забавной стороне, когда им трудно.

3. Поощряют друг друга делиться своими чувствами и внимательно выслушивают и слышат то, что им говорят.

Эти три стратегии — оценивание, вовлеченное слушание и юмор — три составляющие счастливых, любящих отношений.

Ваш партнер также в ответ будет внимательнее относиться к вашим потребностям. Так что, эмоциональное инвестирование в своего партнера приводит к более счастливым отношениям.

Есть и обратная зависимость: если вы чувствуете близость со своим партнером, удовлетворены вашими отношениями и видите долгое совместное будущее, возможно, вы с большей готовностью будете вовлечены в отношения. Вы чаще будете говорить партнеру, насколько он особенный и ценный. Вы сможете найти время, чтобы послушать его или отправить забавные мемы, когда у вашего партнера напряженный день. Если ваш партнер чувствует, что его ценят, его слушают и он может посмеяться вместе с вами, когда ему тяжело, вероятно, ему будет приятнее находиться рядом.

3 вещи, которые делают только любящие пары, когда их партнеру плохо: проверьте себя

ВЫВОД: что вы можете сделать, чтобы помочь своему партнеру почувствовать себя лучше

Не обязательно жалеть его, вмешиваться в ситуацию, что-то исправлять за него, пытаться заставить его посмотреть на жизнь с другой стороны или говорить: все будет хорошо. Лучший способ поддержать человека — сказать какой он особенный и замечательный, вместе посмеяться, и найти время, чтобы выслушать его. Этот рецепт работает не только с партнерами, но и с друзьями. Нам надо выговориться, посмеяться и услышать какие мы классные, чтобы почувствовать себя лучше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения