Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 опасных метода самолечения, которые мы практикуем до сих пор

Эксперт назвал несколько опасных методов лечения, которые используются до сих пор

2
4 опасных метода самолечения, которые мы практикуем до сих пор
Источник:
Pinterst

Наш человек был бы не нашим, если бы, прежде, чем идти к врачу, не занялся бы самолечением. Кто-то не доверяет докторам, кто-то не хочет тратить время на посещение поликлиник, у кого-то нет лишних денег на аптеку. В итоге в ход идут старые добрые методы, которыми лечили нас наши родители.

1. Марганцовка

Сейчас ее так просто не купишь. А раньше копеечный порошок продавался в каждой аптеке. Слабо-фиолетовый раствор действительно прекрасный антисептик, его использовали даже для дезинфекции продуктов.

«Марганцовка хорошее обеззараживающее средство, — говорит Мясников. — Но мы ж ее куда только не сыплем, даже на слизистые. Сколько ожогов марганцовкой, сколько выжженных глаз»

2. Перекись водорода

Идеальное средство для промывки ран. Лучше зеленки, лучше йода. Но оно только для наружного применения. А что делает наш человек? Он ее и пьет, и полощет ей горло, и промывает глаза.

«Это приводит к достаточно тяжелым последствиям, — подчеркнул эксперт. — Для таких целей сегодня есть много местных современных асептиков, пользуйтесь ими».

3. Травы

чем лечить кашель при гв у мамы
Источник:
Pinterest

Растительное — значит натуральное. Значит лучше химического. Зачем нужны таблетки, когда можно заварить травы и попить настойку или отвар. Печень почистить или еще чего-нибудь в этом духе.

«Я за лечение травами, но это должен делать профессионал, — говорит доктор Мясников. — Потому что это намного сложнее обычной фармакологии».

Телеведущий напомнил, что в лечении травами важно все: когда собирают растения, как их высушивают, как хранят, какие части заваривают или настаивают.

«Если что-то сделать неправильно, полезное растение может стать смертельным ядом», — подчеркнул врач.

4. Картофельный пар

Пожалуй, самое безобидное из перечисленного. Помните это ощущение из детства: горячая, только что сваренная картошка, и ты сидишь с полотенцем на голове, дышишь этим паром.

«Не помогает, но приятно, — смеется доктор. — И вреда никакого. Хотя, если сильно горячий пар (а мы же любим сделать погорячее), то можно и обжечь слизистую».

В общем, отварную картошку лучше есть, чем дышать ее паром. Причем, есть вместе с кожурой, в которой содержится большая часть питательных веществ.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения