Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 главных ночных кошмаров мам: что они означают, и стоит ли бояться

А вам снились подобные страшные сны?

15 мая 20211

Мать никогда не перестает быть матерью — даже во сне. И довольно часто мамы, особенно в первые годы жизни ребенка, видят беспокойные (чтобы не сказать, страшные) сны. Исследователи выяснили, что сюжеты большинства этих ночных кошмаров схожи. И объяснили, что на самом деле могут означать самые популярные сны, пугающие мам, и стоит ли по этому поводу волноваться.

К чему снится ребенок
Источник:
Ridofranz / iStock / Getty Images

Сон о потере ребенка

Это кошмар, который может надолго лишить сна любого родителя. Мамы, особенно после родов, часто могут видеть сны о потере своих близких или детей. 

Согласно нескольким исследованиям, сны о потере детей могут иметь какое-то отношение к собственному беспокойству по поводу материнства— перегруженности или стрессу из-за семейных обязанностей или просто неуверенности из-за проблем из прошлого.

Кстати, в некоторых культурах подобные сновидения интерпретируются как символ удачи и долгой жизни.

Сон о том, что ребенок остался один

Другой распространенный кошмар матерей — сон, в котором их ребенок находится в опасности: брошенный, оставленный один, переживающий какие-то потрясения.

Хотя это тревожный сон, помните, он не имеет ничего общего с вашим ребенком. Скорее, это продолжение ваших собственных эмоций — того, что вы чувствуете себя обделенным, заброшенным или пытаетесь преодолеть какие-то свои личные детские травмы.

Сон о том, что вы — плохая мать

Каждая мама хоть раз в жизни испытывает чувство вины, когда дело касается ее стиля воспитания и заботы о своих детях. И порой возникает мысль: достаточно ли она хорошая мать? Эта мысль появляться и в снах.

Исследователи считают, что такие сны часто наблюдаются у молодых мам, которые постоянно беспокоятся о воспитании детей. Это также может означать нерешенные проблемы из прошлого или чувство, что кто-то из ваших собственных родителей был некомпетентен в заботе о вас.

Однако сильно волноваться не стоит. Это просто показывает, насколько вы на самом деле вовлечены в жизнь своих детей. Помните, сны — это просто сны, а все мамы по-своему прекрасны.

К чему снится ребенок
Источник:
Getty Images

Сон о том, что у вас очень много детей

Доме, полный детей, может быть для кого-то приятным сном, а для кого-то — настоящим кошмаром.

Возможная причина, по которой многие матери могут видеть такие сны, заключается в их внутреннем желании иметь еще детей, которое они заглушают. Однако некоторые эксперты считают, что этот сон может вообще не иметь отношения к детям, а просто означать, что в вашей жизни скоро могут произойти значительные изменения.

Сон о том, что ваш ребенок в опасности

Согласно исследованию, более 73% недавно родивших женщин видят сны о том, что их новорожденный малыш в опасности, а они не могут его спасти. Это, по мнению специалистов, может быть связано с гормональными изменениями и сбоями в циклах сна. Если вы молодая мать, которая часто видит эти сны, и они не прекращаются, вам стоит обратиться к врачам: неврологу и эндокринологу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения