Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 инфекций, которые еще 100 лет назад убивали детей

Пока не появились антибиотики, детскому организму не удавалось бороться с опасными заболеваниями

27 апреля 2023
5 инфекций, которые еще 100 лет назад убивали детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Еще век назад, если ребенок подхватил определенную инфекцию, его дни были сочтены. Причем не имело значения то, из какого он был сословия, дворянского или крестьянского — врачи просто не умели лечить эти болезни. А детский организм, иммунная система которого еще должным образом не сформировалась, не был способен самостоятельно справиться с опасными возбудителями.

О пятерке самых опасных инфекций столетней давности рассказал дерматовенеролог Роман Иванов.

Корь

5 инфекций, которые еще 100 лет назад убивали детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Пока не появилась вакцина от кори, эпидемии вспыхивали регулярно — и каждый раз болезнь уносила по 2-2,5 млн жизней детей и взрослых. После того, как прививка стала возможной, только в XXI веке удалось избежать более 20 млн смертей.

Корь очень заразна и проявляется в виде кашля, насморка и красной сыпи. Погибают люди вследствие осложнений — когда возникает острое воспаление печени, оболочки мозга или сердечной мышцы. Это происходит чаще всего у людей старше 30 лет и детей, которым не исполнилось пяти лет.

К слову, корь не лечится до сих пор — врачи лишь назначают лекарства для борьбы с симптомами. Но для защиты детям до года делают прививку и повторяют ее в 6 лет. Иммунитет сохраняется 10–18 лет, затем стоит ревакцинироваться.

К слову, в 44 регионах России в 2023 году зафиксировали случаи заражения корью. Только в январе этого года в стране ее выявляли в 40 раз чаще, чем за тот же месяц прошлого года.

Натуральная оспа

5 инфекций, которые еще 100 лет назад убивали детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Эпидемии натуральной или черной оспы до середины XX века вспыхивали регулярно, уничтожая население целых городов. Это крайне заразное вирусное заболевание, которое проявляется сильным жаром, головной болью и черными пузырями с жидкостью на коже и слизистых оболочках.

Из-за тяжелого течения болезни треть больных погибала — в основном от осложнения в виде воспаления мозговой ткани. многие получали смертельные осложнения, например воспаление мозговой ткани. Сегодня вируса Variola на планете не существует — а все благодаря вакцинации, которую проводили в мире с 1967 года.

Туберкулез

5 инфекций, которые еще 100 лет назад убивали детей
Источник:
Getty Images

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, за первые 20 лет XXI века удалось спасти 60 млн жизни благодаря ранней диагностике. Однако раньше ситуация была намного хуже — справиться с микобактерией — палочкой Коха до появления антибиотиков было невозможно. Если сегодня врачи после подтверждения диагноза назначают пациенту курс препаратов по строгой схеме, раньше пациент оставался с болезнью один на один.

Несмотря на то, что лечить туберкулез вроде бы научились, он все еще входит в топ-10 причин смерти в мире. К слову, инфекция у детей и подростков протекает тяжелее, так как иммунная система не умеет ограничивать очаг инфекции.

В России младенцам в роддоме сейчас делают прививку БЦЖ. Это не стопроцентная гарантия от заражения, но повышает шансы на выздоровление без таких осложнений, как сепсис или менингит.

Бешенство

5 инфекций, которые еще 100 лет назад убивали детей
Источник:
Getty Images

Вирус бешенства людям передается после укуса животного — чаще всего носителями выступают собаки или лисы. Иногда заражение происходит, если слюна животного попала на ранку на коже.

К сожалению, у детей инфекция развивается быстрее, и очень быстро начинаются судороги и паралич. Летальный исход может наступить спустя сутки после укуса. Дело в том, что эта инфекция серьезно поражает нервную систему — один из характерных симптомов — спазм мышц глотки, когда человек пытается пить.

Сегодня препарат от бешенства вводят сразу после укуса, а потом — на 3, 7, 14, 30 и 90-й день. Если придерживаться курса, инфекция не развивается.

Чума

5 инфекций, которые еще 100 лет назад убивали детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Средневековье эта бактериальная инфекция убила миллионы людей — сегодня же ее вяли под контроль с помощью вакцинации жителей эндемичных районов. К примеру, в России иногда возникают природные очаги чумной инфекции в таких регионах, как Горный Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкария и Ингушетия.

Заразиться можно от мелких млекопитающих, например, крыс, или после укуса инфицированной блохи. Также заражение происходит воздушно-капельным путем от других пациентов. Симптомы: мигрень, высокая температура, синяки под глазами и белый налет на языке. Часто развивается сепсис и появляются галлюцинации.

Сегодня и легочная и бубонная формы чумы поддаются лечению антибиотиками на ранней стадии. Но в запущенных случаях уровень летальности высок — особенно, когда речь идет о детях. На поздних стадиях от легочной формы умирает 30–100% юных пациентов, от бубонной — 30–60%.

Чтобы не заразиться, можно сделать прививку — детям с двух лет и взрослым. Это актуально, если в регионе объявили об эпидемии. Иммунитет сохранится в течение полугода.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения