Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 лайфхаков, которые предотвратят семейную ссору

Иногда, чтобы не доводить дело до конфликта, достаточно совершить несколько простых действий

17 августа 2023
5 лайфхаков, которые предотвратят семейную ссору

Бояться ссор не стоит, ведь любой конфликт — это способ переломить ситуацию, которая не нравится обоим, и решить накопившиеся проблемы. Однако если выяснение отношений выходит из-под контроля и лишь портит настроение, ни к чему хорошему это не приведет.

Клинический психолог Дарья Серебрякова объясняет, как избегать ненужных ссор и сохранить уважение и любовь в паре.

1. Выполняйте обещания

5 лайфхаков, которые предотвратят семейную ссору

Дал слово — держи. Даже если это обещание пропылесосить, разобрать посудомойку, забрать ребенка с детского сада. Когда вы нарушаете договоренности, это подрывает атмосферу доверия и уважения в любых отношениях. Это раздражает не только вашего начальника, но и всех близких людей.

2. Говорите, на что обиделись

5 лайфхаков, которые предотвратят семейную ссору

Некоторые люди обходят молчанием неудобные ситуации, предпочитая замести под ковер невысказанные обиды и пойти дальше. Но на самом деле, вы о них не забудете — и напряжение лишь будет копиться. Стоит в открытую обсудить с партнером, что именно вас обидело, и решить, как поступать в таких ситуациях в дальнейшем.

3. Миритесь и заглаживайте вину

5 лайфхаков, которые предотвратят семейную ссору

После ссоры обязательно нужно извиниться друг перед другом и помириться. Постарайтесь вернуть расположение друг друга приятными сюрпризами — устройте свидание, съездите за город на выходные, купите цветы или бутылку вина к ужину. Ни в коем случае не делайте после ссоры вид, что ничего не произошло.

4. Обращайте внимание на позитивные моменты

5 лайфхаков, которые предотвратят семейную ссору

Понимаем, когда плохое настроение, сложно вспомнить что-то хорошее. Кажется, что все вокруг идет кувырком, раздражает, что весь мир и ваш партнер в том числе ополчились против вас. Постарайтесь вспомнить позитивные моменты в ваших отношениях, обращайте внимание на приятные мелочи. Это поможет вернуть баланс.

5. Следите за собой

5 лайфхаков, которые предотвратят семейную ссору

В чрезвычайной ситуации в самолете рекомендуют надеть маску сначала на себя, а уж потом на ребенка. Этот совет подходит и для человека, который оказался в сложной жизненной ситуации. Не забывайте о собственном благополучии, о том, как вы выглядите, не бросайте спортзал и любимые увлечения, продолжайте читать книги и смотреть фильмы.

Это помогает сохранить себя даже в сложный жизненный период — даже если все ваши мысли заняты семейными неурядицами.

Игра, которая поможет помириться

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения