Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обзор юного кинокритика: 5 причин посмотреть мультфильм «Коты Эрмитажа»

Осторожно: возможны спойлеры

22 марта 20231

Российский мультфильм, над которым съемочная команда трудилась 5 лет, выходит в кинотеатрах 23 марта. Но эта картина будет показана еще и в других странах, причем, не только на территории стран СНГ. Юному 7-летнему кинокритику уже удалось увидеть этот мультфильм, делимся впечатлениями.

1. В мультфильме показана дружба между котом и мышью

Обзор юного кинокритика: 5 причин посмотреть мультфильм «Коты Эрмитажа»
«Коты Эрмитажа»

В отличие от «Тома и Джерри», который давно стал классикой, в мультфильме «Коты Эрмитажа» главный герой кот Винсент не гоняется за мышью, а, наоборот, стал с ней закадычным другом. А все потому, что он рос на необитаемом острове вдали от сородичей, и понятия не имел, как себя должен вести настоящий хищник.

«Мама, а чем же он питался на острове? И почему он не съел мышь?» — заинтересовался юный критик.

В этом есть более глубокий смысл, который могли не заметить юные зрители. Зачастую мы ведем себя так, как принято в обществе. Дети неосознанно перенимают поведение родителей. А Винсента никто не учил тому, что мыши — это его еда. Покопавшись в различных источниках, мы выяснили, что по сценарию кот ел на острове фрукты, но в мультфильме это не показали.

Кстати, в недавно вышедшем «Изумительном Морисе» рыжий кот дружил с крысами. Похоже, в наши дни любят разбивать шаблоны.

2. Детей знакомят с искусством

Обзор юного кинокритика: 5 причин посмотреть мультфильм «Коты Эрмитажа»
«Коты Эрмитажа»

Если вы с ребенком еще не были в Эрмитаже, то после просмотра мультфильма захочется в нем побывать. В фильме довольно точно показаны залы одного из главных музеев Санкт-Петербурга и улицы города, набережная. Все это выглядит как 3D-модель северной столицы.

Винсент, став одним из охранников музея, защищал от мышей известные многим картины: «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи, «Кающаяся Мария Магдалина» Тициана, «Юноша с корзиной фруктов» Караваджо и другие. И, кстати, оригинал «Моны Лизы» находится в Лувре. Но если вам захотелось освежить память о произведениях живописи, стоит отправиться с детьми в картинную галерею.

Один из главных героев мышь Морис — потомственный искусствовед и обожает пробовать картины на зубок, чтобы понять, оригинал это или подделка. Юный кинокритик сразу заметил, что этот персонаж напоминает Реми из «Рататуя», только тот был мастером в приготовлении блюд, но так же погружен в свое ремесло.

3. Мультфильм подойдет для разного возраста

Хотя на постере к «Котам Эрмитажа» написано 6+, его можно показать и зрителям помладше. В нем нет ничего пугающего, как в том же «Изумительном Морисе», даже призрак в нем очень милый и совсем не страшный.

«Это привидение похоже на кота!» — точно подметил юный критик. И позже по сюжету это стало очевидно. Не будем раскрывать сюжет, но призрак просто потерялся, а рыжий кот Винсент помог ему обрести дом.

4. В мультфильме много милых котов

Обзор юного кинокритика: 5 причин посмотреть мультфильм «Коты Эрмитажа»
«Коты Эрмитажа»

Котиков любят многие, детям вообще нравятся харизматичные животные в роли главных героев. Несмотря на то, что рисовка персонажей далека от реалистичности, по сравнению с той же архитектурой, возможно, художник специально преследовал цель сделать милых мультяшных героев, чтобы угодить юным зрителям.

У каждого героя — своя внешность и характер, и даже голос. Поэтому мы очень удивились, что некоторые актеры озвучивали сразу нескольких персонажей. Два стройных кота Мармелад и Шоколад напомнили юному критику одноклассников-близнецов, и они стали ее любимыми персонажами.

5. В сюжете есть детективная история

Обзор юного кинокритика: 5 причин посмотреть мультфильм «Коты Эрмитажа»
«Коты Эрмитажа»

Юных зрителей ждут две загадки, смысл которых становится ясен только к концу мультфильма. Детям придется делать ставки, кто же испортил картину «Мону Лизу» — мышь-искусствовед, кто-то из котов или призрак. А еще Винсенту придется разгадать причину появления привидения и найти место, откуда он пришел.

Конечно, взрослые, в силу опыта, могут сразу догадаться, что к чему, но я не рекомендую выкладывать все карты сразу. Пускай ребенок развивает свою логику и наблюдательность. А мы советуем после совместного просмотра каждого фильма обсудить его с детьми. Это очень хорошо развивает у ребенка коммуникативные навыки и умение усваивать материал.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения