Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 привычек британских родителей, которые шокируют русских мам

Оказывается, рафинированные англичане на самом деле очень легко относятся к вопросам ухода за детьми. Или даже не легко, а легкомысленно.

20 июля 202130
5 привычек британских родителей, которые шокируют русских мам
Источник:
Matt Porteous / DigitalVision / Getty Images

У каждой мамы есть свой ритуал ухода за ребенком, свои привычки, которые она прививает малышу. Встал с утра — почисти зубы, умойся, прими душ, надень чистое белье. Вечером все эти процедуры повторяются, разве что надеваем не белье, а пижамы. Исключение составляют разве что младенцы. Их необязательно мыть каждый день, ведь они не пачкаются. Хотя купать полезно — хотя бы потому, что это приносит им удовольствие. А вот у британских родителей подход к воспитанию радикально другой. Мы собрали гигиенические привычки англичан, которые шокируют любую русскую мамочку.

1. Не купать детей

Речь идет о детях школьного возраста — тех, что уже вполне способны ходить, бегать, они занимаются спортом, падают, пачкаются, потеют, в конце концов. На вечернем душе родители не настаивают — оказывается, многие британцы и сами не особо фанатично относятся к ежедневной гигиене. А как показали исследования, во время пандемии число англичан, которые принимают душ не каждый день, еще выросло — на 17 процентов.

А некоторые родители и вовсе уверены, что бассейн, даже общественный, вполне способен заменить душ. «Корыто, кишащее бактериями, в котором плавают чьи-то волосы и даже пластыри — как можно не помыться после этого», — недоумевает израильтянка Инбаал Хонигман, переехавшая в Англию.

2. Не менять одежду

Любая мама знает, что футболку или рубашку нельзя надевать больше одного раза. Это негигиенично, да и выглядит плохо. Но треть — треть! — британцев считают, что нет ничего страшного в том, чтобы носить одну и ту же футболку по 2-3 дня. А комплекты для физкультуры там принято просто оставлять в школе до следующего занятия — и так неделями. Даже представить страшно, что за это время происходит с футболками и шортами, плотно свернутыми в мешке для спортивной одежды.

3. Не мыть ланчбоксы

Школьные столовые в Англии есть, но едят в них не только то, что готовят в школе, но и то, что дети приносят с собой из дома. И пока одни родители хвастаются в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) идеальными завтраками для детей, другие просто кидают в ланчбокс какой-нибудь сэндвич и наспех помытое яблоко — и отправляют чадо в школу. «Они неделями могут не мыть коробку для завтрака. Засохшие крошки, прогорклое масло — все это в порядке вещей.

5 привычек британских родителей, которые шокируют русских мам
Источник:
Westend61/Getty Images

4. Не учить детей мыть руки

Не просто так национальная организация Великобритании в начале пандемии выпустила руководство о том, как правильно мыть руки. Ведь до того только 60 процентов англичан знала, что эта гигиеническая процедура обязательна — хотя бы перед едой и после туалета руки мыть надо. Родители сами этого не делали, и детей не учили — потому-то и детям, и взрослым пришлось буквально заново осваивать эту простую науку.

5. Не готовить

Это у нас считается, что домашняя еда — самая лучшая. В Европе не считают зазорным обходиться обедами для микроволновки, едой на вынос или быстрыми блюдами типа макарон с сыром. С одной стороны, это на руку маме — можно сэкономить время и силы. С другой — британцы, пожалуй, чаще остальных бьют тревогу по поводу детского ожирения. Да и взрослого тоже.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения