Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 признаков того, что вы строите здоровую семью — проверьте себя

Психотерапевт Кейти Джиллис назвала ключевые характеристики семьи, которую можно назвать счастливой и благополучной

19 апреля 2023

Ваши дети умыты, одеты, сыты, неплохо учатся и дружат со сверстниками? Погодите, это еще вовсе не значит, что у вас идеальная семья. Хотя, пожалуй, слово «идеальная» здесь все же не так уместно, как «здоровая» — и прежде всего, с точки зрения той атмосферы, что царит в вашем доме. Вот пять признаков того, что с вашей ячейкой общества все в порядке.

1. Уважение границ

Как сказать ребенку нет
Источник:
Getty Images

Все границы, физические и эмоциональные, соблюдаются. Речь обо всех членах семьи — и детей в том числе. Да, они еще многого не понимают и не могут решать по большинству вопросов, но у них тоже есть право на частную жизнь. А это означает свои интересы, увлечения, свою комнату, игрушки, музыку, время для себя и друзей.

Кстати, в здоровой семье родители обычно довольно стабильны в психологическом плане — а вот от детей железного спокойствия никто не ждет. Пока они должны впитывать ту модель поведения, что транслируют им родители: они учатся на вашем примере.

2. Каждый — личность

5 признаков того, что вы строите здоровую семью — проверьте себя
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Этот тезис закономерно вытекает из предыдущего. Раз у человека есть границы, которые уважают другие, значит, он личность — со своим мнением, которое имеет право защищать. Другие должны это право признавать — хотя ребенку стоит объяснить, что его свобода заканчивается там, где начинается кончик носа другого члена семьи.

Также нужно помнить, что никакая точка зрения не должна оскорблять других людей. Но она должна быть — без нее ребенок не станет взрослым с развитыми критическим мышлением.

3. От каждого по способностям

5 признаков того, что вы строите здоровую семью — проверьте себя

Правила в семье должны соответствовать возрасту. Понятно, что у всех есть свои обязанности — кто-то готовит, кто-то выгуливает собаку, кто-то поливает цветы и следит за своими игрушками. Важно здесь то, что правила должны быть логичными, справедливыми и соответствовать возрасту членов семьи.

4. Каждому по потребностям

5 признаков того, что вы строите здоровую семью — проверьте себя

Вы — одна семья, а значит, заботитесь друг о друге. Каждый готов сходить в аптеку или в магазин, принести стакан чая, помочь с приготовлением супа. Очевидно, что больше обязанностей лежит на родителях, однако детей также стоит приучать к тому, что им следует заботиться о родных и близких — это правила хорошего тона.

5. Дом — безопасное место

5 признаков того, что вы строите здоровую семью — проверьте себя
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Каждый член семьи должен ощущать, что в стенах родного дома он защищен, здесь его не осуждают, здесь ему не сделают больно. А если он и допустит ошибку, то ему помогут ее исправить — и шанс на прощение всегда есть. В общем, ребенок не должен до дрожи в коленях бояться уронить вашу любимую вазу или принести домой «двойку» — ведь вы любите его безусловной любовью, невзирая ни на что и просто так.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения