Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педагог назвала 5 самых неудачных подарков в День учителя

В желании порадовать классного руководителя некоторые родители переходят все грани разумного.

28 сентября 2021163
День учителя: что дарить и как поздравлять, идеи для подарков, что нельзя дарить учителю, когда день учителя в 2021 году
Источник:
ER Productions Limited / DigitalVision / Getty Images

5 октября мы отмечаем День учителя. Как положено, с подарками и поздравлениями нашим любимым педагогам. И, хотя принято считать, что дорог не подарок, а знак внимания, некоторые такие «знаки» лучше не оказывать вовсе.

Пока вы гадаете, что подарить педагогам, Parents.ru cпросил у учителя, какие презенты уже надоели, а какие — могут и обидеть. Где-то ее монолог прозвучал резковато и мы, в редакции как родители, можем не со всем быть согласны. Но, ей, как педагогу, наверное, виднее.

Ольга Александрова

учитель русского языка и литературы

Продукты и алкоголь

Это раньше, во времена дефицита, банка кофе и палка копченой колбасы были ценным подарком. Сегодня желание «подкормить» учителя не вызывает ничего, кроме недоумения: неужели мы выглядим настолько оголодавшими, что нас хочется подкормить?

Нет, бывает, когда это красиво сделанные корзины, какого-то определенного бренда. Но чаще это сертификат в гипермаркет или какой-то продуктовый магазин. Еще до того, как пойти работать в школу я всегда думала, ну кому нужны подарочные сертификаты продуктов? Кому их дарят? Оказывается, учителям.

Про алкоголь даже не буду комментировать. Может, сам по себе это и неплохой подарок. Но не учителю на территории школы. Есть такое понятие, как субординация.

Но! Однажды ученики подарили мне красивый набор из орехов и сухофруктов. Это было красиво, оригинально и очень вкусно.

Конфеты

Они, пожалуй, возглавят мой рейтинг бесполезных подарков. Во-первых, потому что, если бы я съедала все, что мне дарят, у меня был бы диабет. Во-вторых, у меня есть подруга, работающая в продуктовом магазине. И я точно знаю, что в канун Дня учителя, а также 8 марта с полок сметают даже самый залежалый товар.

Но! Помимо конфет есть и другие сладости, которые могут выйти даже дешевле, но будут выглядеть оригинально и аппетитно. Тематические пряники, макаруны, авторские пирожные — такой подарок очень приятен.

Деньги

Мне одной кажется, что конвертик в подарок учителю кладут, когда просто не знают, что подарить? Тогда лучше не дарите ничего. Потому что, во-первых, я не хочу знать, во сколько «оценили» мой труд родители. У меня есть зарплата, за которую я согласилась работать. И я не жду дополнительных финансовых «поощрений».

Деньги — они как будто к чему-то обязывают. Если учитель взял деньги, он взял подарок? Или взял взятку? Каждый может понять это по-своему. А уж преподнести, в случае чего, и вовсе преувеличенно многократно. Поэтому купюры я стараюсь просто не брать.

Но! Дарите деньги, потому что боитесь не угадать со вкусом, стилем и прочим? Просто подарите сертификат. В магазин косметики, в театральную кассу, в книжный. Это будет, может, и не оригинальный, но максимально корректный и деликатный подарок.

Обратите внимание: сейчас дарить деньги и подарки запрещено по закону. В статье 575 ГК РФ прописано, что работникам образования нельзя дарить подарки дороже 3 тысяч рублей.

Педагог назвала 5 самых неудачных подарков в День учителя
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Статуэтки и чайные пары

Однажды я получила в подарок лупоглазого херувима. Точно такого я видела в цветочном магазине около дома. Было ощущение, что забежали за цветами и заодно купили такое чудовище. Выглядел этот голопопый пупс, как будто его сохранили в 90-е и решили перепродать в наши дни. Вот уже несколько лет он лежит у меня в шкафу: выбросить жалко, но, наткнешься на него случайно — испугаешься.

Что касается чайных пар, то сами по себе они есть очень красивые, я не спорю. Но из разношерстных чашек сервиз не составишь, на стол не поставишь. И чай/кофе одновременно из всех пить не будешь. Поэтому, пожалуйста, не думайте, что вы одни такие оригинальные. До вас учитель уже много раз получал такие подарки.

Но! Немного фантазии, и подарок из обезличенного становится именным. Моя любимая чашка подарена несколько лет назад и я ее бережно храню. Потому что на ней — поздравления учеников. Дети писали их от руки, а потом перенесли на кружку. Это один из самых ценных для меня подарков.

Личные вещи

Комплект постельного белья. Банный халат. Одежда. Предметы гигиены. Все это можно подарить маме, подруге, сестре, даже коллеге, если вы с ней в теплых отношениях. Учитель — это, конечно, тоже человек, но немного другого статуса.

Один раз был подарок, который меня очень смутил. Сертификат в магазин нижнего белья. Спасибо, что не само белье, конечно, но мне кажется, это уже чересчур. Особенно, если учесть, что я знала: этот магазин принадлежит родителям одного из моих учеников.

Но! На мою страницу в соцсети подписаны некоторые родители. Я очень люблю путешествовать и часто выкладывала фотографии из разных поездок. Так вот, один раз мне подарили фотокнигу, составленную из моих самых любимых фотографий. С одной стороны — это был достаточно личный подарок, а с другой — было приятно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения