Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 шведских правил воспитания, которые стоит перенять и нам

В одной из самых счастливых стран мира уверены, что воспринимать ребенка как личность и уважать его выбор нужно с рождения

16
5 шведских правил воспитания, которые стоит перенять и нам
Источник:
Pinterest

Знаете ли вы, что самый лучший в мире Карлсон — с точки зрения шведа, вовсе не милый, не смешной и далеко не самый желанный друг для ребенка? Поэтому кукол и фигурок в виде «самого обаятельного и привлекательного мужчины в самом расцвете сил» в шведских магазинах сувениров и игрушек не найти.

А вообще, на родине Малыша очень интересно подходят к воспитанию детей. Наша соотечественница, которая живет в Швеции и воспитывает там детей, сформулировала для читателей Parents.ru пять золотых правил шведских родителей, которые стоит взять на заметку мамам во всем мире.

Катя Рунов

Журналист и мама двоих детей

1. Любить, нельзя наказывать

Швеция первой в мире запретила телесные наказания детей. Уже больше 40 лет шведским родителям и в голову не приходит доносить свое недовольство путем рукоприкладства. Кричать и ругаться тут тоже не заведено. Все спорные моменты и серьезные вопросы решаются в беседах — долгих, на равных и «по-взрослому». Если переубедить ребенка не удается и дитя по-прежнему не слушается, можно крепко обнять его и подождать, пока буря пройдет, и атмосфера, подходящая для спокойного для разговора и взаимопонимания восстановится.

2. Папы — важны!

В каждом парке можно встретить папу в спортивной одежде, катящего коляску с малышом — или даже двоих, беседующих во время прогулки с младенцами. Если сегодня будний день, значит, папы в декретном отпуске и специально подгадали провести его в тесном папском сотрудничестве. Три месяца из примерно 16 декретных здесь положено взять одному родителю, и если тот откажется или не сможет, эти дни — неплохо оплачиваемые из налоговой казны — просто сгорят. Папы любят и ценят это время, так что отказываться никто и не думает. А еще 10 дней отпуска каждый из них получает при рождении ребенка — младенцу ведь нужны оба родителя.

5 шведских правил воспитания, которые стоит перенять и нам
Источник:
Pinterest

3. Мальчики и девочки равны

Предположим, вы открыли магазин платьев для сказочных принцесс и заказали рекламу. По закону, вы не можете продавать такой товар как наряды «для девочек». Пусть они будут для детей вообще, а мальчики и девочки разберутся сами, кому они больше нравятся. Так же нет и эксклюзивно «мальчишеских игр»: в стройку и роботов может играть, кто хочет. Такая мера способствует равенству мужчин и женщин — эта ценность в Швеции одна из любимых.

4. Опять двойка?

Так шведский родитель не скажет своему отпрыску как минимум до 12 лет. Ведь оценки начинают выставлять только в шестом классе школы. Аттестация до того проходит в форме беседы учителя с учеником, на которой мама или папа присутствует, может помогать, но все равно больше выступает свидетелем беседы.

5. Сладкое — по субботам

И для него есть даже специальное слово, которое можно перевести как «субботние конфеты». Откуда же такая традиция на родине сладкоежки Карлсона? От стоматологов. Известно, что зубы целее, если есть сладкое только один раз в неделю, пусть даже в большом количестве. Традиционно в роли сладкого выступают желейные конфеты из супермаркета, но выпечка и шоколад тоже подойдут. Кстати, зубы шведским детям лечат бесплатно… до 23 лет.

Больше интересного о традициях воспитания в разных странах — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения