Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 самых трогательных книг о бабушках и дедушках

Зарубежных и российских авторов

22 марта 2024
5 самых трогательных книг о бабушках и дедушках
Источник:

Midjorney/Parents

Что может быть лучше времени, проведенного с любящими бабушками и дедушками? Мы уверены, что ничего — полная свобода, рыбалка с дедой, пироги бабули, всегда готовой накормить и пожалеть. Хочется хотя бы на минутку вернуться туда, не правда ли? Предлагаем вам на выбор пять книг о бабушках и дедушках, которые увлекут детей и позволят взрослым ненадолго погрузиться в детскую ностальгию.

1. «Мой дедушка был вишней»

5 самых трогательных книг о бабушках и дедушках
  • Автор — Анджела Нанетти

Маленький Тонино живет с родителями и у него целых два девушки и две бабушки. Первые — со стороны папы — живут в городе и их мальчик видит постоянно. Вторые — со стороны мамы — живут в деревне и каждую поездку мальчик воспринимает как праздник.

Деревенский дедушка — особенный. Когда на свет появилась его дочь, он посадил в ее честь дерево, которое и стало лучшим другом Тонино. Мальчик верит — дедушка умеет слышать деревья.

Эта книга — не просто история про «странного» дедушку, а настоящее взрослое произведение про любовь, потерю и память.

2. «Вафельное сердце»

5 самых трогательных книг о бабушках и дедушках
  • Автор — Мария Парр

Тихоня Трилле и его бесстрашная подруга Лена живут в бухте Щепки-Матильды и ежедневно заставляют жителей бухты опасаться за свою спокойную жизнь. Тем не менее Трилле и Лена — хорошие дети, которые просто любят приключения и не умеют сидеть на месте (особенно Лена).

А еще у Трилле есть дедушка и он практически настоящий супергерой! У него есть лодка и он всю жизнь рыбачил в море и ничего не боится. А еще он очень, очень умный, и всегда готов прикрыть Трилле и Лену, если они что-то натворили.

3. «Давай поедем в Уналашку»

5 самых трогательных книг о бабушках и дедушках
  • Автор — Анна Красильщик

У маленького Марка есть все: мама, бабушка, папа и даже его девушка. Вот только дедушки у Марка нет, и это его очень печалит.

Но однажды Марк находит след — на одной из бабушкиных фотографий он видит в зеркале отражение фотографа. Марк уверен — это и есть таинственный дедушка и он сможет это доказать!

4. «Бабушка! — Кричит Фридер»

5 самых трогательных книг о бабушках и дедушках
  • Автор — Гудрун Мебс

Эта история (и не одна) — про пятилетнего Фридера, который совершенно не умеет сидеть на месте. Стоит его любимой бабушке заняться делами, так он сразу появляется из ниоткуда, чтобы ей помочь. А если не появляется — еще хуже, кто знает, что он там натворит без присмотра!

Это очень трогательная история об отношениях бабушки и внука, которые очень любят друг друга, несмотря на все проказы мальчика и показную строгость бабули.

5. «Летучий дедушка»

5 самых трогательных книг о бабушках и дедушках
  • Автор — Виктор Ольшанский

У маленькой Нины есть секрет — ее дедушка летает. Однажды ему пришлось улететь далеко-далеко, но он всегда возвращается — поговорить с Ниной, помочь ей и поддержать. Вот только говорить об этом никому нельзя, даже маме с папой.

Дедушка обожает проводить с Ниной время и всегда готов ее выслушать. Дедушку никто не видит — но это главное, потому что его видит Нина. Видит, а главное — помнит. Потому что пока мы помним кого-то и любим, этот кто-то всегда рядом с нами.



Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения