Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Только папа может: 4 важных навыка, которые отец может привить дочке

От того, какие отношения сложатся у папы с дочкой, зависит ее взрослая жизнь.

8 октября 20224
чему отец должен научить дочь
Источник:
Liderina/Shutterstock/Fotodom.ru

Считается, что главный человек в жизни девочки — это ее мама. Однако очень большую роль в становлении будущей женщины играет отец. Папа — это первый и значимый мужчина любой девочки. И даже если физически отец не присутствует в семье, его образ, передаваемый окружающими, имеет серьезное влияние на ребенка.

Алена Третьякова
психология

— Своей любовью папа закладывает крепкий фундамент для будущего счастья дочери во взрослой жизни. Поэтому так важно, чтобы мужчины понимали свою значимость в воспитании дочерей. Вот каким важным навыкам учится девочка у отца.

Верить в свои силы

Если мама склонна опекать и заботиться, то папа разрешит залезть на дерево, скатиться с высокой горки или попрыгать в луже — неважно, что платье испачкается или ноги промокнут. Папа будет рядом и, если что, подстрахует. У ребенка складывается глубинное знание: у меня получится, надо пробовать, это не страшно. Папа верит в меня — значит я могу.

Читайте также: «Почему рожать сына сложнее, чем дочку: 19 главных отличий мальчиков от девочек»

чему отец должен научить дочь
Источник:
4 PM production/Shutterstock/Fotodom.ru

Не бояться

Именно от фигуры отца зависит доверие ребенка к миру. Если рядом с девочкой надежный и сильный (и это не про физическую силу) папа, настоящий глава семьи, готовый помочь и защитить, то уже выросшая женщина будет воспринимать этот мир безопасным. Она всегда найдет поддержку и опору. Ей не надо будет бороться и доказывать свою силу, спасаясь от постоянной внутренней тревоги.

Любить себя

От того, как папа воспринимает дочь в детстве, зависит ее восприятие себя во взрослой жизни. Если папа восхищается девочкой, относится к ней как к принцессе, восторгается ее внешностью, поведением, то женщина вырастает со знанием: я красивая, я достойна восхищения, комплиментов, подарков. Самый главный мужчина в ее жизни любит ее — так она учится любить себя и принимать любовь противоположного пола.

Мамы часто замечают, что их дочки ведут себя иначе, чем вели себя девочки раньше. Читайте подробнее: «Примета времени: почему девочки стали меньше играть в куклы»

чему отец должен научить дочь
Источник:
Evgeny Atamanenko/Shutterstock/Fotodom.ru

Строить здоровые отношения

От того, как папа относится к маме, зависит, каких отношений будет искать девочка в будущем. Именно из этих отношений маленькая женщина усваивает, каким должен быть партнер, как он должен относиться и как себя вести по отношению к ней. Из отношений между родителями девочка видит, как мужчина проявляет любовь и внимание к женщине. Так у девочки формируется модель взаимоотношений между партнерами, которую она будет воспроизводить в своей взрослой жизни.

Читайте также: «Дочь мужа от первого брака превратила мою жизнь в ад»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения