Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: проверьте, как дружите вы

Есть 5 видов дружбы, как разобраться в сущности вашей, объясняют психологи

16 мая 2023

Приятель, друг детства, настоящий друг — обычно мы легко классифицируем людей из нашего окружения по этим группам. Сложность в том, что у кого-то лишь один по-настоящему близкий друг, а другой готов считать таковыми, как минимум пятерых. Кто же все-таки прав? Психологи советуют проанализировать отношения с человеком по нескольким критериям.

1. Близкие друзья

Тест: проверьте, как дружите вы
Источник:
Getty Images

Ученые говорят, что для ментального благополучия человеку требуется 3-5 близких друзей — на это у него хватает времени и ресурсов. Обычно в категорию близких записывают тех людей, с которыми вы многое пережили и знакомы довольно давно.

Характерный признак: вы можете не общаться с ними годами, но контакт возобновляется очень легко. Вы знаете, что если вам потребуется помощь, они откликнутся. Близкие друзья способны на поддержку, они помогают вам развиваться как личности, с ними вы чувствуете себя в безопасности.

«Именно близкие друзья больше всего важны для нашего душевного здоровья и благополучия, — отмечает клинический психолог Анжали Фергюсон. — Близким друзьям не важен наш социальный статус, они не будут нас оценивать или осуждать, с ними мы можем снять все маски и быть собой».

2. Друзья детства

Тест: проверьте, как дружите вы
Источник:
Getty Images

Друзья детства, конечно, могут остаться и близкими — но иногда этого не происходит. С ними вы можете поддерживать отношения «на автомате» — как с родственниками. Это история про то, как вы раз в год приезжаете в родной город и знаете, что должны обязательно встретиться с этим человеком, чтобы понастальгировать по былым временам.

Этих людей вы помните еще со школьных лет, они росли и развивались на ваших глазах и, скорее всего, знают ваших родителей и родственников. Фактически их можно назвать друзьями семьи.

«Возможно, теперь мы общаемся с ними нерегулярно, но они настолько хорошо нас знают и понимают, что наши отношения с ними невероятно надежны», — объясняет психолог Лорен Наполитано.

3. «Удобные» друзья

Тест: проверьте, как дружите вы
Источник:
Getty Images

Это друзья, с которыми нас сводит жизнь в конкретный момент времени — и также легко может развести. Иногда это соседи, иногда приятели, с которыми в вместе ходите на йогу или кружок танцев. Вы видитесь с ними иногда даже чаще, чем с близкими друзьями.

Скорее всего, эта дружба не вырастет в отношения на всю жизнь, но такие взаимодействия также важны для нас.

«Они помогают поддерживать наше душевное равновесие и благополучие. Они позволяют нам почувствовать принадлежность к какой-то группе и могут поддержать нас в переходный период жизни», — отмечает Анжали Фергюсон.

4. Друзья-коллеги

Тест: проверьте, как дружите вы
Источник:
Getty Images

Это совершенно особенный тип отношений. Вы можете не общаться с этими людьми за пределами работы, но приятная атмосфера в коллективе и знание того, что в сложный момент вас не подставят, а поддержат, порадуют «мемчиком» в чате в разгар рабочего дня и повеселятся вместе с вами на корпоративе — бесценно.

«Многие из нас даже не осознавали, как важна для нас эмоциональная поддержка наших друзей-коллег до тех пор, пока мы ее не лишились в период карантинов», — признается Лорен Наполитано.

Не стоит забывать и о том, что работа отнимает у нас треть жизни — и фактически друзья-коллеги способны поддержать нас в той сфере, в которой не слишком разбираются другие наши близкие люди. Однако при увольнении мы можем легко потерять с ними связь.

5. Друзья по обстоятельствам

Тест: проверьте, как дружите вы
Источник:
Getty Images

Немного напоминают «удобных» друзей, но такая дружба, пожалуй, проходит немного быстрее. Иногда люди сходятся, попадая в похожие обстоятельства — например, дольщики нового ЖК, которые только получили ключи, молодые мамы в роддоме, абитуриенты в вузе. Быстро сойтись помогают общие трудности и совместное решение похожих задач.

Отличный повод для обмена опытом в конкретной ситуации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения