Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 вопросов, которые дети стесняются задать родителям

Неважно, разговариваем ли мы со своими детьми на щекотливые темы — в эпоху интернета они все равно найдут все ответы на свои вопросы, кликнув на пару кнопок. Вопрос в другом — хотели бы вы, чтобы ваш ребенок узнал о чем-то важном из сети?

7 марта 2023
Светлана Лукка
детская психология

Психолог и консультант, специалист в сфере детско-родительских отношений

Если вас не радует мысль о том, что ребенок предпочитает задавать свои вопросы интернету, а не вам, подумайте о том, как можно обсудить с ним самые сложные темы. Как это сделать, объясняет детский нейропсихолог Светлана Лукка.

1. Что такое секс?

5 вопросов, которые дети стесняются задать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вам может казаться, что ребенку еще рано задавать такие вопросы, и все дело в его испорченных сверстниках, которые забивают его светлую головку взрослыми вещами.

Но правда в том, что рассказывать детям про секс можно и нужно в лю­бом возрасте — если их интересует этот аспект. И это нормально, если вопрос у ребенка возникнет в 8-10 лет. К слову, чаще его в этом возрасте интересует любовь и симпатия и реже — половые отношения.

Важно объяснить, что в сексе нет ничего постыдного, и он не запрещен, если речь о взрослых людях, которые хотят этого. Не прибегайте к эвфемизмам и намекам, называйте вещи своими именами — член, вагина, грудь. Объясните ребенку, что полностью он поймет, о чем идет речь, лишь тогда, когда его тело окончательно сформируется.

Не забывайте говорить о гормональных изменениях, которые ждут вашего ребенка — это не должно стать сюрпризом и стрессом.

2. Почему вы с папой ругаетесь?

5 вопросов, которые дети стесняются задать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда родители ссорятся, ребенку пережить это очень сложно. Маленькие дети часто предполагают, что все дело в них, и очень переживают. Важно понимать, что когда ссорятся два главных человека в жизни ребенка, он ощущает страх потери опоры.

Стоит честно отвечать на его вопросы, объяснять, почему вы никак не можете найти компромисс. «Это тебя не касается», «Вырастешь — поймешь» — такие формулировки лишь приводят к отчуждению между родителями и детьми.

Если вы на пороге развода, не притворяйтесь — скажите ребенку об этом честно и договоритесь о новых правилах общения с тем родителем, который покидает семью. Объясните, что с ребенком никто разводиться не собирается — даже если мама и папа больше не будут жить вместе.

3. Почему меня дразнят?

5 вопросов, которые дети стесняются задать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Буллинг — это всегда тяжело, хотя в младших классах до такого может и не дойти, если вовремя предотвратить конфликт в коллективе. Но так или иначе ваш ребенок может столкнуться с агрессией, жестокостью и оскорблениями.

Самое главное — не оставлять ребенка в одиночестве, не давайте ему замыкаться в своем страхе и унижении и искать ответы в соцсетях. Вы должны быть рядом и поддержать, научить проговаривать проблемы, делиться своими эмоциями.

Вспомните, как вы сами вели себя в школе, расскажите, что чувствовали. Покажите ребенку, что вы готовы защитить его, несмотря ни на что. Попробуйте вместе проанализировать ситуацию, в которой он оказался, чтобы понять, почему в его адрес летят все эти обидные слова и чем он не угодил сверстникам.

4. Почему у нас нет денег?

5 вопросов, которые дети стесняются задать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дети довольно рано начинают замечать, что их друзья одеваются лучше, что у них самые новые модели игрушек, телефонов, приставок, кроссовок. Не стоит забывать и о том, что кумиры современных детей — это блогеры, которые зарабатывают огромные деньги, просто создавая интересный контент.

Если вашего ребенка в классе дразнят «нищебродом», стоит обсудить финансовое положение семьи с ним откровенно. Не стесняйтесь говорить о том, сколько вы зарабатываете и почему, на что приходится тратить деньги, а на что — откладывать. Он должен хорошо понимать, почему потратиться на последнюю модель «найков» вы сейчас не готовы.

Не забудьте объяснить, что не все в этой жизни нужно измерять деньгами, и личностные качества человека могут никак не коррелировать с уровнем его доходов. Предложите ребенку выбрать: пойти вместе в поход, на рыбалку или в парк, пособирать вместе «лего» или слепить снеговика — или дорогой телефон? Пусть он подумает, что принесет ему больше эмоций и за что он будет больше любить родителей.

5. Что вы пьете?

5 вопросов, которые дети стесняются задать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Детей всегда привлекает то, что нельзя, и то, что четко атрибутировано как «взрослое». Например, алкоголь. Неудивительно, что их часто тянет опрокинуть рюмку вслед за отцом или пригубить вино из маминого бокала. Та же история с сигаретами — если родители курят, ребенок будет неминуемо воспринимать это как что-то «крутое».

К слову, чем сильнее вы будете табуировать алкоголь или сигареты, тем больше ребенку будет хотеться к этому приобщиться — скорее всего, в компании со сверстниками. Лучше всего объяснять ему, почему спиртное пока не доставит ему никакого удовольствия и чем может навредить. Подкрепляйте истории своими примерами, вспоминайте сюжеты из детских книг, но старайтесь обойтись без нравоучений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения