Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 вопросов о своем детстве, на которые должны ответить родители, прежде чем воспитывать детей

Часто стили воспитания неосознанно передаются из поколения в поколение

5 вопросов о своем детстве, на которые должны ответить родители, прежде чем воспитывать детей

Четыре стиля воспитания еще в 1960-х определила психолог Диана Баумринд.

Авторитарное, когда родители контролируют детей и подавляют их, требуя абсолютной дисциплины. «Я так сказал» — вот суть такого воспитания.

Разрешительное или же либеральное, когда в семье нет никаких правил, а взрослые удовлетворяют все прихоти детей.

Еще есть авторитетное , то есть обучение на собственном примере, когда родители реагируют на потребности детей, но при этом четко объясняют, что они ожидают от них и выстраивают открытый диалог.

Ну, и вишенка на торте — пренебрегающее воспитание. Родители как бы есть, но их как бы нет — они ничего не требуют от своих детей, но и ничего им не дают.

Современные психологи уверены: даже сами того не осознавая, мы возвращаемся к шаблонам, которые установили для нас родители, либо полностью принимая их, либо отвергая. Это происходит подсознательно и в этом нет ничего плохого. Это просто факт: то, как были воспитаны вы, влияет на то, как вы же воспитываете своего ребенка.

Но даже если ваши мама и папа были идеальными родителями, вам необходимо сформулировать собственные принципы и определить свой стиль воспитания, который подходит вам и вашим детям, и никому другому. А для этого вам надо вспомнить себя в детстве и подумать: какие ваши страхи мешают вам сейчас.

«Например, у кого-то были авторитарные родители, которые держали ребенка в ежовых рукавицах, — приводит пример психолог Сара Брен. — Поэтому теперь он боится каким-то образом ограничить своего ребенка и переходит к вседозволенности».

Да, триггеры есть у всех, даже у тех, чье детство было безоблачным. Чтобы вычислить их сейчас, надо вспомнить, как воспитывали вас. Провести своего рода «инвентаризацию» своего детского опыта. Психолог Наника Кур предлагает родителям ответить самим себе на 5 вопросов.

5 вопросов о своем детстве, на которые должны ответить родители, прежде чем воспитывать детей
  • Когда мне было столько же, сколько моим детям, какие у меня были отношения с родителями?

  • Переживаю ли я, что мои дети переживут те же негативные эмоции, которые переживал(а) я?

  • Переживаю ли я, что мой ребенок может избежать любых негативных эмоций, и не завидую ли я этому?

  • Боюсь ли я стать таким же родителем, какими были мои?

  • Были ли определенные эмоции, которые мне было запрещено выражать?

Доктор Кур объясняет: ваша реакция на ту или иную ситуацию часто связана с тем, как на нее отреагировали бы ваши родители: поругали, наказали или же даже не обратили внимания. Вы, в свою очередь, поступите либо так же, либо абсолютно наоборот.

«Можно абсолютно не одобрять манеру воспитания ваших родителей, но полезно попытаться посмотреть на ситуацию их глазами, — говорит психолог. — Надо помнить, что чаще всего они старались делать все возможное для вас и делать это так, как они действительно считали правильным. И это важная часть вашего раннего опыта».

5 вопросов о своем детстве, на которые должны ответить родители, прежде чем воспитывать детей

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения