Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 страшных фильмов про женские закрытые школы, от которых невозможно оторваться

В честь дня рождения прекрасной Евы Грин вспоминаем один из самых красивых фильмов с участием актрисы. И еще 4 похожих триллера

Закрытые и загадочные школы-пансионаты всегда привлекали режиссеров. Это хорошая возможность поднять вечные темы — консерватизм, травлю, неравенство, дружбу, запретную любовь и бунт на фоне мрачных стен пансиона, при участии красивых юных девушек. Собрали подборку самых ярких фильмов о закрытых женских школах, где, как известно, происходят порой страшные вещи.

«Трещины» (2009)

5 страшных фильмов про женские закрытые школы, от которых невозможно оторваться

Хоррор с прекрасной Евой Грин в роли учительницы закрытого пансиона. Мисс Джи — кумир своих учениц, она красивая, утонченная, а еще делится с девочками очень откровенными историями своих путешествий и поощряет в девушках смелость. Только вот о ее личной жизни ничего не известно. В пансион приезжает новенькая девочка из Испании, Фиамма. Она не просто красива, но еще и яркая, с характером, и гораздо более опытная, чем остальные ученицы: она тоже много путешествовала и у нее даже был роман. А еще девочка болеет астмой и не расстается с ингалятором. Фиамма сразу привлекает внимание молодой преподавательницы мисс Джи. Они кажутся похожими, но их дружба превращается в противостояние, в котором победить может только одна.

«Обманутый» (1971)

5 страшных фильмов про женские закрытые школы, от которых невозможно оторваться

Молодой Клинт Иствуд в драме Дона Сигела. США 1863 года, идет гражданская война между севером и югом. В глуши штата Миссисипи находится пансион для девочек мисс Марты. Одна из учениц находит раненого солдата-северянина, который у здешних жителей-южан считается врагом, но решает проявить доброту и попросить для него помощи у основательницы школы, мисс Марты. Так солдат попадает внутрь, но оказывается зависим от женщин. Постепенно все обитательницы пансиона, давно лишенные мужского внимания, начинают меняться из-за присутствия симпатичного военного. И конечно, тут же возникают ревность и конкуренция, в которой девушки ни перед чем не останавливаются.

«Суспирия» (2018)

5 страшных фильмов про женские закрытые школы, от которых невозможно оторваться

Римейк классического одноименного итальянского хоррора-джалло 1977 года. Юная американская танцовщица Сюзи приезжает в Берлин в конце 70-х, чтобы учиться в знаменитой балетной школе. Одновременно с ее приездом из школы пропадает одна из учениц Патриша, которая перед исчезновением рассказала своему психотерапевту, что школа — это настоящая секта, где учениц приносят в жертву. Постепенно ее слова начинают подтверждаться. Ольга, прима и ближайшая подруга Патриши, обвиняет преподавательниц в сговоре и покидает школу. А Сюзи занимает место примы.

«Пикник у висячей скалы» (1975)

5 страшных фильмов про женские закрытые школы, от которых невозможно оторваться

Мистический хоррор чем-то перекликающийся с картиной «Время» о загадочном тропическом острове. 1900 год, Австралия. В День святого Валентина, ученицы пансиона отправляются на пикник к Висячей скале. Их сопровождают преподавательницы. Но в полдень они замечают, что их часы стоят. На пикнике несколько учениц просят разрешения изучить Висячую гору. Но поднимаясь по склону, они словно почувствовали действие какой-то мистической силы. Девушки заходят в пещеру и… исчезают. Остальные ученицы, ждавшие внизу, возвращаются в пансион. Что случилось с девушками и при чем тут пансион — узнаете в фильме… Или не узнаете.

«Расцвет мисс Джин Броди» (1969)

5 страшных фильмов про женские закрытые школы, от которых невозможно оторваться

Одна из преподавательниц престижной частной школы для девочек в Эдинбурге, мисс Джин Броди, рассказывает ученицам не только свой предмет, но и драму из личной жизни. Этим учительница вызывает симпатию у своих подопечных. Консервативные коллеги не в восторге от таких откровений и от того, что мисс Броди не соблюдает границы учитель-ученик. Но дети стоят горой за своего ментора. И вскоре мисс Броди считает, что ей все позволено. В том числе, запутанные личные отношения с коллегами, и «странные» политические взгляды. Постепенно мисс Броди, сама того не замечая, превращается в монстра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения