Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 правил поведения при нападении на школу, которые могут спасти жизнь

Не пытаться остановить нападающего, быстро спрятаться и закрыть двери — это может спасти жизнь ребенку

6 правил поведения при нападении на школу, которые могут спасти жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

7 декабря 14-летняя школьница одной из гимназий в Брянске застрелила из дробовика одноклассницу, ранила несколько человек, а затем совершила самоубийство. Эта трагедия шокировала всех не только тем, что 8-классница спокойно пронесла в школу оружие, но и тем, что преступление совершено девочкой. Такое происходит в России. А вот школьный шутинг в принципе для нашей страны уже перестал быть новостью. В прошлом году трагедия случилась в Ижевске. Утром 26 сентября в школу № 88 в Ижевске вошел 34-летний мужчина с оружием. Он открыл стрельбу по школьникам. В результате погибли 17 человек (среди них 11 детей), девять ранены. И это не первый подобный инцидент за последние годы.

Объясняем алгоритм действий в случае, если в учебном заведении находится преступник с огнестрельным оружием.

1. Не привлекать внимание и не разговаривать с шутером

6 правил поведения при нападении на школу, которые могут спасти жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если в школу ворвался злоумышленник, не стоит геройствовать или думать, что ты не станешь жертвой. Бесполезно пытаться вывести агрессора на диалог или убедить не стрелять. Никто не может знать наверняка, что у него на уме, есть ли у него психическое заболевания, и то может спровоцировать человека.

Лучше проявить максимальную осторожность и по возможности не попадаться на глаза шутеру, спрятаться, лечь на пол, пригнуться. Не стоит совершать резкие движения на глазах у злоумышленника, чтобы не вызвать ответную реакцию. Также стоит отключить звук на телефоне и не издавать громких звуков.

2. Не идти за толпой

Молниеносная реакция в момент нападения с большей вероятностью спасет жизнь вам или вашему ребенку. Важно в первые же секунды убежать или найти убежище. Если ваш ребенок потратит это время на разговоры с другими учениками или попытки их спасти, это снижает шансы на выживание. В подобной ситуации действовать в одиночку эффективнее. Тратить время на сбор рюкзака также нет смысла.

3. Закрыть дверь на ключь и забаррикадироваться

6 правил поведения при нападении на школу, которые могут спасти жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Важно попытаться сохранить самообладание и ценить обстановку.

  • При стрельбе обязательно нужно лечь на пол, чтобы уйти с линии огня. Нападающему потребуется несколько секунд, чтобы осознать, что дети внизу.

  • Если вы в классе, закройте дверь на ключ. Если нет ключа — забаррикадируйте вход.

  • Желательно спрятаться за стеллажами, шкафом и другой мебель, при этом стоит избегать дверных проемов и окон. Если пострадавшие будут находиться возле окна, они могут стать легкой мишенью для злоумышленников-снайперов или будут препятствовать спасательной операции.

  • Если злоумышленник повернут к вам спиной, стоит как можно быстрее скрыться. Бежать нужно пригнувшись и по зигзагообразной линии.

  • Если напавший на школу еще не успел зайти в класс или другое помещение, постарайтесь забаррикадироваться, выключить свет и вести себя тихо.

  • Если стрельба в другом конце здания, а рядом с вами есть выход, поспешите к нему.

«Реакция нападавшего — подходит, дверь дергает. Дверь открыть не может, слышит, что там тишина. У него не будет времени, чтобы проверять каждую дверь. Это может спасти нам жизнь», — рассказал инструктор по безопасности и выживанию в лесу Георгий Федоров «Muksun.fm».

  • Если вы уже находитесь в одном помещении со злоумышленником, это самый негативный сценарий. Постарайтесь по его поведению понять, насколько он адекватный. Возможно, если вы будете спокойно выполнять его указания, он не станет стрелять. Но такая вероятность невысока.

Последний шанс спастись в этой ситуации больше подходит подросткам постарше или учителям: резким движением подскочить снизу и задрать руку нападающего с оружием максимально высоко. Причем, если человек правша, вам надо уметь смещаться влево. При таком раскладе ранение практически неизбежно, но может выиграть время для бегства других.

  • Если нападающий использует холодное оружие, вас спасет сохранение дистанции. В качестве щита можно использовать стул, портфель — все, что попадется под руку.

4. Изучать правила самообороны и ОБЖ

6 правил поведения при нападении на школу, которые могут спасти жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы быть готовым к различным ситуациям, не стоит прогуливать уроки ОБЖ. проконтролируйте, чтобы ребенок знал элементарные правила поведения в экстренных ситуациях, например, при пожаре в здании. Также не лишними будут правила самообороны и оказания первой помощи пострадавшим. Разумеется, мы не может подготовить ребенка ко всему и не можем предугадать, как он поступит в опасной ситуации. Но регулярная проработка этих моментов поможет сохранить самообладание.

5. Всегда иметь телефон под рукой

Позаботьтесь, чтобы у ребенка под рукой всегда был телефон, а свой номер и службу экстренной помощи поставьте на быстрый вызов (эта функция доступна на многих смартфонах). Следите, чтобы ребенок вовремя заряжал телефон или носил с собой зарядное устройство. К сожалению, новый закон о запрете использования телефонов в школе может в этой ситуации сыграть негативную роль.

6. Не участвовать в травле

6 правил поведения при нападении на школу, которые могут спасти жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Опыт показал, что иногда преступниками становятся подростки, которые когда-то подвергались травле. Яркий пример — стрелок в Казани, который ворвался в школу № 175 в мае 2021 года. Объясните ребенку, что буллинг может иметь последствия, и, возможно, это поможет предотвратить одну из трагедий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения