Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 цитат Антона Чехова, которые помогут вам воспитать идеального ребенка

В день рождения писателя вспоминаем его яркие высказывания

29 января 2024
8 цитат Антона Чехова, которые помогут вам воспитать идеального ребенка

29 января, в день рождения Антона Павловича Чехова, вспоминаем его цитаты о детях и воспитании. Писатель умел коротко, но емко формулировать важную мысль, и каждое из его высказываний описывает тот или иной изъян общества и особенности человеческой природы. А ведь с момента его рождения прошло 163 года, но многие фразы Чехова актуальны и в наши дни. Это лишний раз доказывает: воспитание достойного человека — непростой процесс, требующий больших моральных усилий.

Сам Антон Павлович был третьим из шести детей, и рос в многодетной семье. Его отец был строгим, он не позволял детям тратить время впустую. У ребят был строгий распорядок: ежедневно в пять часов утра юный Антоша и его браться пели в церковном хоре, а после школы помогали отцу в бакалейной лавке. Возможно, именно поэтому у писателя сформировалось свое мнение на воспитание детей, отличное от принципов отца. Для Чехова всегда было главным, чтобы детях воспитывали доброту и честность, добропорядочность, но главное — чтобы их любили. Своих детей у Антона Павловича не было, но многие его высказывания о воспитании — в самую точку.

  • «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения. Дети святы и чисты… Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину. Нельзя безнаказанно похабничать в их присутствии… нельзя делать их игрушкою своего настроения: то нежно лобызать, то бешено топать на них ногами…»

  • «Вы должны иметь приличных, хорошо одетых детей, а ваши дети тоже должны иметь хорошую квартиру и детей, а их дети тоже детей и хорошие квартиры, а для чего это — черт его знает».

  • «"Жуйте как следует», — говорил отец. И жевали хорошо, и гуляли по два часа в сутки, и умывались холодной водой, все же вышли несчастные, бездарные люди».

  • «Когда у нас появляются дети, то все свои слабости, как-то: склонность к компромиссам, к мещанству — оправдываем так: „Это для детей“».

  • «Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой».

8 цитат Антона Чехова, которые помогут вам воспитать идеального ребенка
  • «В воспитании и в жизни детей домашние животные играют едва заметную, но несомненную благотворную роль. Кто из нас не помнит сильных, но великодушных псов, дармоедок-болонок, птиц, умиравших в неволе, тупоумных, но надменных индюков, кротких старух кошек, прощавших нам, когда мы ради забавы наступали им на хвосты и причиняли им мучительную боль? Мне даже иногда кажется, что терпение, верность, всепрощение и искренность, какие присущи нашим домашним тварям, действуют на ум ребенка гораздо сильнее и положительнее, чем длинные нотации сухого и бледного Карла Карловича или же туманные разглагольствования гувернантки, старающейся доказать ребятам, что вода состоит из кислорода и водорода».

  •  «Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой».

  • «Воспитанные люди чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Из уважения к чужим ушам они чаще молчат».

«Скажите, это нормально? Ответы на 75 родительских „как“ и „почему“»

«Скажите, это нормально? Ответы на 75 родительских „как“ и „почему“»
Реклама. www.labirint.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения