Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8-летняя школьница спасла тонущего подростка, хотя не умела плавать

Родители девочки до сих пор не могут понять, как их ребенок смог продержаться на плаву. При этом мальчик, которого спасла школьница, был на 4 года старше ее.

2 августа 20212
девочка спасла тонущего ребенка, история из жизни, история спасения
Источник:
Lisa5201 / iStock / Getty Images

Героический поступок этой девочки восхищает и изумляет. Шотландская школьница спасла тонущего подростка, который был старше ее на 4 года. Более того, как потом выяснилось, девочка даже не умела плавать.

Трагедия едва не случилась в водах реки Тей — самой длинной реке Шотландии, вблизи города Перт. 8-летняя Тирни Батт играла на берегу, когда вдруг услышала крик утопающего. Девочка увидела, что никто из отдыхающих не спешит на помощь ребенку. И тогда не долго думая, она отважно бросилась в воду.

Школьница, не умевшая плавать, не только смогла продержаться на плаву, но и удерживала над водой голову тонущего мальчика, пока к ним не подоспела помощь. Спасенным ребенком оказался 12-летний Кайден Петерсон.

Очевидцы позже сильно удивлялись, насколько спокойной была в тот момент школьница.

«Не могу выразить, насколько я благодарна Тирни. Она невероятно храбрая девочка. Если бы не она, все могло бы закончиться совсем иначе, — призналась газете The Sun мама Кейдена. — Она ведь свою жизнь поставила под угрозу. Так что я очень рада, что оба ребенка живы и здоровы».

8-летняя школьница спасла тонущего подростка, хотя не умела плавать
Источник:
Facebook/Greig (запрещенная в России экстремистская организация) Batt

Мама подростка рассказала, что буквально неделю до этого была свидетельницей подобного случая.

«Вода может казаться неподвижной, и можно подумать, что она не слишком глубокая, но мой сын наступил на дно реки и внезапно упал. Из-за сильного подводного течения он не смог коснуться дна и начал тонуть. К сожалению, теперь я на своем опыте убедилась, что несчастный случай может случиться и с хорошими пловцами».

Между тем отец девочки-героя признался, что поражен самоотверженным поступком дочери.

«Горд — не то слово, — говорит Грег Батт. — Хотя я очень переживал за ее жизнь. Не понимаю, как она смогла удержаться на воде, не умея плавать. Думаю, оставаться на плаву ей помогал адреналин».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения