Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 советских книг, которые понравятся нашим детям

Детские книги о добром и вечном никогда не выйдут из моды

10 февраля 2023
8 советских книг, которые понравятся нашим детям

Времена так быстро меняются, что многие произведения морально устаревают. К сожалению, некоторые советские книги и фильмы, над которыми мы рыдали в детстве, современному поколению детей кажутся неинтересными. Мы ждем от них того же восторга, который испытали когда-то, а в ответ слышим: «Мам, ну это же скучно». Но есть произведения, которые продолжают увлекать своими приключениями уже не одно поколение детей (проверено опытным путем).

Николай Носов «Незнайка»

Приключения Незнайки и его друзей

книга в твердом переплете с цветными иллюстрациями

Приключения Незнайки и его друзей
Реклама. ООО "Яндекс"

Николай Носов умел писать для детей так, чтобы им было интересно. В его произведениях много юмора, который заставляет всех детей буквально хохотать. Он может писать о таких сложных вещах, как устройство ракеты или автомобиля, простым и доступным для ребенка языком. А герой Незнайка — очень харизматичный и обаятельный, вечно попадающий в приключения из-за своей безалаберности. У Носова есть три книги, которые стоит изучать по мере взросления детей: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Эдуард Успенский «Гарантийные человечки»

Гарантийные человечки и другие истории

Успенский Э. Н., издательство «АСТ»

Гарантийные человечки и другие истории
Реклама. ООО "Яндекс"

Ваш ребенок обожает мультфильм «Фиксики»? А ведь у него есть прототип, который написал не кто-нибудь, а Эдуард Успенский. В его книге маленькие человечки, которые чинят технику и следят за ее исправностью в период гарантии, выглядят совсем не так, как в мультфильме. Они больше похожи на уменьшенные копии реальных людей, и что прекрасно в этом произведении — у каждого свой характер и их невозможно перепутать.

Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова»

Приключения Васи Куролесова

Коваль Ю.И., издательство РОСМЭН

Приключения Васи Куролесова
Реклама. ООО "Яндекс"

Жанр детектива изобрели давно, но не все из них написаны простым языком, рассчитанным на детей. Книга советского писателя Юрия Коваля относится именно к таким. Она написана в 1971 году, но не теряет актуальности и в наши дни.

В юмористическом детективе рассказывается история юного сыщика Васи Куролесова, который помогает милиции выйти на шайку мошенников.

Сказки Владимира Сутеева

"Маленькие сказки", Сутеев В. Г.

издание с яркими иллюстрациями

"Маленькие сказки", Сутеев В. Г.
Реклама. ООО "Яндекс"

Небольшие рассказы, рассчитанные на самых маленьких читателей, простым и добрым языком рассказывают об окружающем мире, о главных детских страхах, о домашних питомцах и других важных темах. Вы наверняка помните эти сказки — «Кто сказал „Мяу“?», «Про Бегемота, который боялся прививок», «Мышонок и карандаш». Его книги хороши еще и тем, что Сутеев был иллюстратором и создал прекрасные картинки к рассказам.

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

Денискины рассказы

Драгунский В.Ю. «Внеклассное чтение»

Денискины рассказы
Реклама. ООО "Яндекс"

Главный герой этих рассказов — школьник Дениска, который вместе со своим другом Мишкой постоянно попадает в приключения. И все это написано с таким юмором, который вызывает улыбку даже у умудренных опытом взрослых. Чего только стоят рассказы «Мишкина каша», «Где это видано, где это слыхано» и «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах» — очень сложно прочесть их и не рассмеяться.

Сергей Козлов «Ежик в тумане»

Ежик в тумане

Сергей Козлов, издательство РОСМЭН

Ежик в тумане
Реклама. ООО "Яндекс"

Мы помним только мультфильмы «Ежик в тумане» и «Трям, здравствуйте!», а ведь у Сергея Козлова есть десятки историй про ежика, медведя, белку, ослика и зайца. Они и звезды по ночам протирали, и облако удочкой ловили. Все это написано с такой любовью к природе, каждое маленькое событие, будь то смена времени суток или погоды, обретает особую важность для жителей леса.

Кир Булычев «Путешествие Алисы»

Приключения Алисы Селезневой

«Алиса Селезнева и тайна Третьей планеты», «Алиса Селезнева на планете Загадок» и «Алиса Селезнева и дракон»

Приключения Алисы Селезневой
Реклама. ООО "Яндекс"

Про Алису Селезневу написано немало книг, есть даже приключение, где она спасает Снегурочек и Дедов Морозов. Но произведение «Путешествие Алисы» описывает события из мультфильма «Тайна третьей планеты», только в книге гораздо больше приключений, который не вошли в хронометраж мультика. Здесь и зеленые человечки, путешествующие во времени, и ожившие кустики, которые просили пить. В общем, рекомендуем.

Константин Паустовский «Лисичкин хлеб. Рассказы о животных»

Константин Паустовский «Рассказы, повести, сказки»

твердый переплет, издательство АСТ

Константин Паустовский «Рассказы, повести, сказки»
Реклама. ООО "Яндекс"

Константин Паустовский — мастер красивых и богатых описаний природы. Благодаря его произведениям можно пополнить словарный запас. А главное, он учит детей уважать и не обижать животных, относиться к окружающему миру и к другим людям с добротой. Неудивительно, что в музее Паустовского в Москве всегда есть юные посетители.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения