Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Если очень много вещей: 9 простых способов навести порядок раз и навсегда

    Молодой маме ни к чему зацикливаться на идеальной чистоте, поскольку у нее есть другие задачи — привыкнуть к новой роли и ухаживать за малышом. Но когда кроха подрастет, можно оглядеться по сторонам и начать приводить в порядок свою «планету». Ведь от того, что мы видим вокруг себя, зависит наш жизненный тонус.

    13 ноября 20201
    Как навести порядок в квартире если очень много вещей
    Источник:
    Getty Images/iStockphoto

    1. Не приносите новые ненужные вещи в дом

    Или следуйте такому правилу: купив один предмет, нужно избавиться от двух (правило «плюс один минус два»). Особенно сложно с непривычки тем, кто привык расслабляться с помощью шопинга…

    2. Убирайте по одному помещению за раз

    Так вы не перетрудитесь. Красивая комната — хороший стимул поддерживать ее в таком состоянии и наводить порядок в других. Начните уборку в углу у двери и двигайтесь внутрь. Быстро сделайте все очевидное (протрите пыль, поднимите мусор с пола), затем пройдитесь по комнате снова, обращая внимание на мелкие детали.

    3. Работайте небольшими циклами

    15 минут в день складываются почти в 7,5 часов в месяц, а это целый рабочий день, проведенный за расхламлением.

    4. Продавайте или дарите одежду, которую не надевали в течение года

    Если вы недавно похудели, выбросьте все вещи большего размера, чтобы не возвращаться в прежнюю форму. Также можно отдавать ненужный текстиль в магазины — иногда там проводятся акции, когда за сдачу старых вещей дают скидочные купоны на следующие покупки. Правда, это в некотором роде ловушка, чтобы купить что-то… Но тогда не забывайте пункт 1.

    5. Выделите место для бумаг

    Иначе они распространятся по всему дому. Если у каждого документа будет свое место, то когда вам надо будет что-то найти, вы точно будете знать, где искать.

    Как навести порядок в квартире если очень много вещей
    Источник:
    Getty Images/iStockphoto

    6. Найдите место для каждого предмета

    И возвращайте его обратно после использования. Это одно из самых главных правил поддержания порядка — всегда возвращать вещь на свое место. Храните подобное с подобным. Если у предмета нет своего места, он, скорее всего, потеряется. Ежедневно выбирайте пять предметов и находите им место. За месяц его обретут 150 предметов, а за год — 1825. При условии, конечно, что вы уже не выкинули все ненужное.

    7. Не распихивайте вещи по ящикам

    Беспорядок можно спрятать, но это самообман. Сложите предметы, с которыми не можете расстаться, в коробку с надписью «может быть», спрячьте ее и вернитесь к ней через полгода, чтобы решить судьбу этих вещей.

    8. Не оставляйте подарки, которые вам не нравятся

    Подарите их или продайте. Не очень этично, но… Не обязательно же об этом говорить друзьям или родственникам. Зачем окружать себя предметами, которые не в вашем вкусе и лежат у вас дома мертвым грузом?

    9. Не увлекайтесь покупкой всяческих контейнеров для хранения

    Выбросить, отдать или продать всегда лучше, чем покупать больше предметов, чтобы складировать ненужное.

    Больше полезных и интересных материалов о том, как содержать свой дом и жизнь в порядке, — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения