Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек

Делимся фильмами, которые дарят надежду

5 мая 20232

Оставшись без мужа с детьми, женщины зачастую очень болезненно переживают этот опыт. Им кажется, что они не справятся, что не смогут снова найти свою любовь. Но множество фильмов доказывают, что никогда не стоит ставить на себе крест.

1. «Москва слезам не верит», 1979 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Москва слезам не верит»

Этот фильм вызывает у женщин неоднозначную реакцию. Некоторые считают, что Гоша (он же Жора) в исполнении Алексея Баталова – далеко не предел мечтаний для одинокой женщины и не стоил того, чтобы ждать его 20 лет. С другой стороны, посмотрите на Катю. Она одна, без помощи мужа и родителей, достигла успехов в карьере, обзавелась жильем и автомобилем и вырастила дочь. Ей не хватало только любовных переживаний, чтобы сердце ёкало, и она их нашла. Так что для нее ребенок стал не помехой, а стимулом для переоценки ценностей.

2. «Маленький человек Тейт», 1991 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Маленький человек Тейт»

В этом фильме героиня Диди уже давно привыкла к воспитанию сына в одиночку, но сталкивается с новой проблемой – сепарация ребенка. Она настолько привыкла быть рядом с сыном, но выясняется, что у него высокий IQ, и мальчику предлагают окончить школу экстерном и отправиться на учебу в колледж. Мать не готова отпустить семилетнего сына в свободное плавание. Позже Диди сдается и отдает сына-гения в университет, где он занимается квантовой физикой, но взросление проходит для маленького Тейта нелегко. В вузе все дети гораздо старше него.

3. «Джерри Магуайер», 1996 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Джерри Магуайер»

Несмотря на то, что главный фокус в ленте на герое Тома Круза, но по сюжету его возлюбленной становится мать-одиночка Дороти. Героиня Рене Зеллвегер воспитывает сына в одиночку, но именно она поддерживает Джерри Магуайера в сложный момент, и они становятся близкими людьми. Новый возлюбленный Дороти находит общий язык с ее сыном, что немаловажно для матерей.

4. «Там, где сердце», 2000 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Там, где сердце»

Посмотрев эту историю с 17-летне девушкой, которую бросил бойфренд, вы поймете, что, возможно, ваша ситуация не натсолько плохая. Героиня в исполнении Натали Портман была брошена парнем в гипермаркете, и на руках у нее осталась сдача чуть больше 5 долларов. При этом, Новали была глубоко беременна. Ей пришлось прятаться в магазине и ночевать между полок, пока она не стала матерью. 

5. «Девочки Гилмор», 2000–2007 годы

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Девочки Гилмор»
Источник:
Getty Images

Сериал – очень приятная и жизнеутверждающая история женщины Лорелей, которая рано забеременела от непутевого мужчины. Она стала матерью в 16 лет, но это не сломило ее, не опустило до маргинального уровня жизни. Наоборот, женщина решила стать для дочери лучшей подругой. И действительно, в 32 года она выглядит рядом с дочерью Рори как старшая сестра. С этим связаны забавные ситуации, происходящие в сериале.

6. «Эрин Брокович», 2000 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Эрин Брокович»

Драма с Джулией Робертс, снятая на основе реальных событий, показывает, какой настойчивой и целеустремленной может быть мать троих детей. Женщина-юрист растит их в одиночку, но это не мешает ей подать в суд на крупную корпорацию, которая закрывает глаза на экологию, и это приводит к заболеваниям людей. Посмотрите на ее харизму и уверенность в себе, когда хочется опустить руки.

7. «Чумовая пятница», 2003 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Чумовая пятница»

Харизматичная Джейми Ли Кертис доказывает нам, что и в возрасте 40+ с ребенком можно найти свою любовь и выйти замуж. К слову, в этой комедии Линдси Лохан 17 лет, еще до того, как у нее началась зависимость от алкоголя и запрещенных веществ. Комедия даже спустя 20 лет смотрится на одном дыхании, а все потому, что по сюжету мать и дочь-подросток меняются телами. Это помогает им лучше понять друг друга.

Этот фильм – настоящее пособие для матерей-одиночек, которые в процессе воспитания детей забывают о своих потребностях. Главная героиня вывозит на себе все заботы и проблемы, у нее несколько телефонов, на которые она едва успевает отвечать. А у дочери переходный возраст, и она совершенно не слышит свою мать.

8. «Джой», 2015 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Джой»
Источник:
TM & © 2015 Twentieth Century Fox Film Corporation. All rights reserved. Not for sale or duplication.

Драма с Дженнифер Лоуренс вдохновляет на активные действия, даже если опускаются руки. Ее героиня, воспитывающая двух детей в одиночку, живет с матерью и бабушкой под одной крышей. Постоянный беспорядок в доме и страсть к изобретательности приводят к тому, что она создает самоотжимающуюся швабру, которая может принести ей колоссальный доход. Главное, успеть запатентовать изобретение и суметь его выгодно продать. Проходя через массу проблем, она добивается успеха.

9. «Уборщица, история матери-одиночки», 2021 год

9 вдохновляющих фильмов для матерей-одиночек
«Уборщица, история матери-одиночки»

В этом фильме вы не увидите сказочных историй о том, как легко женщине в одиночку растить ребенка. Наоборот, героиня в ленте принимает нелегкое решение уйти от молодого человека, союз с которым не приносит ей никакой радости. Он — абьюзер, постоянно унижает свою девушку и обесценивает то, что для нее важно, и рождение дочери ничего не меняет в их отношении. Но теперь, когда она несет ответственность за ребенка, Алекс принимает решение, что лучше растить ее в одиночку, чем с таким мужчиной. Она обращается за помощью в социальную организацию для жертв домашнего насилия и устраивается работать уборщицей. Фильм показывает тяжелую правду, с которой может столкнуться мать-одиночка, но при этом он дает нам понять, что даже в этой ситуации женщина осознает: нужно бежать из разрушительных отношений. Если Алекс справляется, то тем, кто может рассчитывать на поддержку близких, паниковать не стоит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения