Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А был ли мальчик? Женщина получила маткапитал за вымышленного сына

Мошенница выдумала себе ребенка и получила за него в общей сложности 360 тысяч рублей. Теперь ей грозит до двух лет лишения свободы. А на что еще способны женщины, чтобы заработать на материнстве.

31 мая 20211
материнский капитал, выплаты беременным, мошенничество
Источник:
Getty Images

Вообще-то героиня этой истории, 37-летняя жительница Тюмени, действительно мать, причем трижды. И, видимо, все возможные пособия и выплаты женщина уже получила.

Однако в прошлом году местные власти прилично увеличили размер регионального материнского капитала. За рождение третьего ребенка или последующих детей полагалось до 100 тысяч рублей. Плюс различные пособия — выходили немалые деньги.

Поэтому многодетная мать решила рожать, но только по бумагам. Через знакомого купила себе поддельное свидетельство о том, что в марте прошлого года у нее родился сын. А потом с этой бумагой пошла в МФЦ, где и оформила пособия и маткап. В итоге за 10 месяцев женщина получила 360 тысяч рублей — спасибо «сыну».

Но обман вскрылся, и прокуратура округа уже передала материалы уголовного дела в суд. Теперь женщине придется возвращать все выплаты, а также платить штраф до 120 тысяч рублей.

Помимо денежного наказания уголовная статья 159.2 («Мошенничество при получении выплат») грозит обязательными работами до 360 часов, исправительными работами до года либо ограничением свободы до 2 лет.

Еще были случаи

С 2011 по 2013 годы семья москвичей заработала 48 млн рублей на фальшивых беременностях. Мать и двое детей с помощью реквизитов выдуманных компаний штамповали подложные документы на оформление декретного отпуска для Фонда социального страхования. Однако мошенников поймали с поличным, когда они в очередной раз пытались получить деньги от государства.

В 2017 году 31-летняя жительница Камчатского края потолстела до 153 кг, чтобы получить 263 тысяч рублей декретных выплат. Врач, увидев большой живот, выдал ей больничный, за который женщина и получила декретные. Однако на все последующие обследования «беременная» не приходила. Ближе к родам обеспокоенный врач решил проведать женщину. Но та дверь не открыла, и медики обратились за помощью в прокуратуру. Тогда и выяснилось, что большой живот женщины — это всего лишь нагулянный жирок.

материнский капитал, выплаты беременным, мошенничество
Источник:
Getty Images

В 2018 году американка притворилась беременной, чтобы… сэкономить на такси. 25-летняя девушка позвонила в скорую и сообщила, что у нее осложнение из-за беременности. Неотложка доставила «беременную» из маленького города Латроб в больницу другого маленького городка Гринсберг, расстояние между которыми 17 км. Пассажирку скорой передали врачам, но та просто ушла из смотровой.

Позже полиция без труда нашла нарушительницу, ведь она назвала и свое реальное имя, и адрес. За подобную выходку девушке выписали штраф 800 долларов. В полиции отметили: такси из Латроба в Гринсберг обошлось бы куда дешевле.

В 2019 году жительница поселка Тура Красноярского края, работая заведующей складом местной авиакомпании, пристроила свою дочь уборщицей на склад, чтобы получать за нее зарплату, а затем и декретные пособия. Так, за пару лет женщина обогатилась на 200 тысяч рублей.

В марте 2021 года жительница города Валдай Новгородской области соврала о беременности, чтобы избежать наказания в суде. Женщина долгое время не платила алименты на ребенка, и ей уже грозил арест или обязательные работы. Чтобы отделаться штрафом, она достала ложную справку о беременности. А когда к «молодой матери» наведались приставы и не нашли младенца, соврала, что ребенок умер. Только подтвердить свои слова документально уже не смогла.

А этот случай уже из мира животных.

В 2014 году панда изображала беременность, чтобы получать больше булочек, фруктов и прочих лакомств. Зоологи уверены, что хитрая обжора делала это намеренно.

6-летняя панда по кличке Ай Хин из специализированного центра города Чэнду (Китай), вела себя как типичная беременная: была сонлива, была слегка заторможена, стремилась к уединению. Даже гормональный фон изменился. Работники центра обрадовались: ведь панды — это исчезающий вид животных, который, при этом, совсем не хочет размножаться. Поэтому Ай Хин выделили более комфортный вольер, разнообразили ее рацион вкусностями и вообще всячески баловали будущую маму. Но выяснилось, что панда всех обманывает. Причем, даже когда животное разоблачили, она усердно продолжала строить из себя будущую мать.

Эксперты говорят: животные в неволе часто замечают, как меняется отношение к беременным особям, поэтому осознанно могут имитировать будущее материнство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения