Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Бердников: Цыганское счастье

В отличие от героя популярной песни, теряющего корни, Александр Бердников свои, наоборот, тщательно сохраняет и оберегает. И растит новые побеги на семейном древе. Сегодня солист группы «Корни» с женой Ольгой, дочкой Миланой и сыном Марселем у нас в гостях.

21 ноября 2012
Александр Бердников: Цыганское счастье

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Александр, у вас есть и девочка, и мальчик. План по детям уже выполнен?
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ Если, даст Бог, появятся еще дети, буду только рад. Вообще-то хочу, чтобы как минимум было трое. ОЛЬГА БЕРДНИКОВА Я тоже «за». У цыган в семьях всегда было много детей, правда, сейчас обычно по двое, редко больше. Но и не меньше.

С.Р. Поскольку вы оба цыгане, какие-то национальные традиции в семье сохраняются?А.Б. Ну, честно говоря, никаких особых отличий от русских семей нет. У нас одни традиции, потому что мы все живем в России, все христиане, и венчались мы с Ольгой в православной церкви. Ну а вот отчего в наших семьях, как правило, много детей? Да потому, что цыгане любят, когда в доме много народу, когда весело и шумно! И мне не нравится, когда тихо, надо, чтобы кто-то бегал, кричал, смеялся. Еще в семье обязательно нужен мальчик, чтобы было кому передать семейные дела. Все это тянется, конечно, из прошлого, но не менее важно сейчас, и для меня тоже.

С.Р. Ольга, вы тоже любите, когда в доме шумно?О.Б. Конечно! Даже когда дети уходят гулять с бабушкой, дом пустеет, и я просто не нахожу себе места.

С.Р. А свадьба у вас какая-то особенная, цыганская была?А.Б.Да не скажу, чтобы она как-то особенно отличалась от большинства других современных свадеб. Было очень много народу, что характерно для любой цыганской свадьбы. И каждую семью вызывали танцевать. Не представителей семьи, а именно всех, от младенцев на руках у мам до стариков. И чем старше танцор, тем, значит, больше уважения к молодоженам у этой семьи. Вот этот обычай, пожалуй, обязателен для наших свадеб.

С.Р. Бытует мнение, что у цыган не разрешены браки с представителями других народов. Это так?О.Б. В некоторой степени это правило сохраняется и сейчас, чтобы в семье дети были цыганами. Но только в некоторой степени, потому что мой брат, например, женат на русской, да и мама у меня – русская. Впрочем, дело даже не в национальности, а в том, что, выйдя замуж за цыгана, надо принимать цыганские традиции, то есть, по сути, становиться цыганкой. А цыган другим не становится.

С.Р. Наверное, в вашей семье поет не только Александр?А.Б. Конечно, у нас все поют, это просто уже в крови заложено. А как же! Вообще цыгане очень талантливый народ, и поют в нем многие, для этого вовсе не обязательно становиться артистом. Более того, многие мои друзья, неартисты, поют так, что любой артист позавидует. Человек может заниматься продажей машин, предположим, а петь, как профессионал. По-настоящему круто поют!

С.Р. Ольга, вам кто-нибудь помогает с детьми?О.Б. Я не работаю, пока дети маленькие, поэтому, в основном, справляюсь сама. А еще Сашина мама помогает, Сашина тетя. У нас много родственников, готовых помогать, так что в нянях необходимости нет.

С.Р. Как вы познакомились?А.Б. Нас познакомили друзья. Я с другом приехал в Ростов, мы пошли на вечеринку, и там я увидел Олю. Потом уехал на гастроли в Германию и звонил ей. А спустя некоторое время вновь приехал в Ростов, уже специально к Ольге, где мы и договорились, что я приду свататься, как положено, с семьей. Признаться, на долгие ухаживания времени у меня не было. Так что спустя два месяца мы поженились.

Александр Бердников: Цыганское счастье

С.Р. Первенца хотели мальчика?О.Б. Кто будет первым, нам было все равно. Но второго, конечно, мальчика хотели.

С.Р. А почему большинство мужчин хотят именно мальчика? Сейчас наследство можно и дочери передать.А.Б. Дело не в этом. Просто я, например, раньше думал, что мальчик будет мне ближе. Но родилась Милана, и оказалось, что девочка может быть не менее близка. Милана – мой друг. Во всем. Мы играем вместе, любим кувыркаться на диване, разные акробатические номера делаем, гуляем, ходим в кафе. Я ее постоянно на руках таскаю.

С.Р. На что вы ориентируетесь в воспитании детей?А.Б. Мы воспитываем так, как воспитывали нас родители. Это обязательно, потому что это и есть самый правильный метод.

С.Р. Но вы же из разных семей! Ольгу воспитывали так, вас – по-иному.А.Б.Нет-нет. В цыганских семьях есть достаточно четкие правила и ориентиры. Например, уважение к старшим. Это, ра-зумеется, есть у всех народов, но не везде соблюдается, а мы стараемся строго соблюдать. Есть также какие-то вещи, касающиеся конкретно девочек, например.
О.Б. Девочка не должна гулять с мальчиками и целоваться до свадьбы. То есть она, конечно, может общаться с ребятами из своего круга, но до определенной степени, не близко. И это у нас довольно строго соблюдается до сих пор.

С.Р. Ольга, а Александр помогает вам с детьми?О.Б. Лучше всего Александр мне помогает целовать и обнимать их! В основном все хлопоты с детьми на маме, конечно. А.Б. Я зато играю с ними.

С.Р. Сейчас многие наши мамы, побывавшие в Европе, сетуют на то, что европейские папы заботливее наших. Вы так не считаете?О.Б. А по-моему, это неправильно, когда ребенком занимается мужчина. Первое время, когда малыш маленький, им должна заниматься мама. По крайней мере, до трех лет точно. А.Б. А я думаю, что все зависит от каждой отдельной семьи. Если мама не может справляться сама, тогда папе приходится помогать.

С.Р. Милана и Марсель характерами похожи?О.Б.Совсем нет. С самых первых своих дней уже были разными. Милана у нас вся такая активная, а Марсель более спокойный. Он как родился, так в основном спал и спал. Помню, в три месяца − по 20 часов в сутки и сейчас ночью спит хорошо. Но мальчик веселый, очень любит смеяться, причем из-за всего. Представляете, такой кроха, а смеется прямо вслух!

С.Р. Была ли между ними ревность?О.Б.Конечно, была! В январе Милане исполнилось 2 года, в феврале родился Марсель, и первый месяц она ревновала очень. Я ее, конечно, готовила к его рождению еще во время своей беременности, рассказывала, что будет братик, но, мне кажется, до нее все это не вполне доходило. И когда появился Марсель, началось: «Убери его! Не бери на руки! Возьми меня! Положи его!» Капризы, рыдания… А потом, со временем, знаете, прошло само по себе. Никаких особенных, специальных усилий мы для этого и не прикладывали. Хотя, разумеется, постоянно рассказывали, что Марсель ее братик, младший, его надо любить, все любят и его, и ее. Мы вообще всегда разговариваем с ней как со взрослой. Тем более что она иногда не слушается, показывает характер. Но мы понимаем, что это нормально и естественно, так она самоутверждается.

Александр Бердников: Цыганское счастье

С.Р. Не практикуете ли вы, подобно многим родителям, раннее развитие?О.Б. Вы знаете, сейчас сами по себе дети рано развиваются. Вот Милане два с половиной года, а она легко общается с пятилетними детьми, считать умеет уже до 10. Но ходить заниматься куда-то в ее возрасте, я считаю, пока рано. Хотя она на редкость самостоятельная, например не только играет в iPad, но сама заходит в Интернет, прекрасно ориентируется там и выбирает себе мультики. Она даже к телевизору подходит и пытается на экране, как на сенсорном, картинки двигать. У этого поколения восприятие многого совсем иное, чем у нас. Но мы читаем с Миланой книжки обязательно, Сашина мама учит с ней стишки. Попозже планируем ее на гимнастику или танцы отдать, потому что дочь очень гибкая. Милана просто растет в музыке, в танцах, в пении. Дело в том, что у нас дома часто собираются гости, и все любят петь и танцевать. Дочь часто просят что-то исполнить, и она никогда не стесняется, всегда – с удовольствием. Но если чего-то не хочет, ни за что не сделает. «Я сама!» − ее любимое выражение. Даже одежду себе сама выбирает: «Эта майка, – говорит, – красивая, а эта – нет».

С.Р. А что делаете, если не слушается?А.Б. Если что-то очень нужно, то уговорить все же можно, но если не очень надо, то я никогда не настаиваю. Наказание у нас одно – строгий разговор.

С.Р. Какие мечты связываете с детьми?О.Б. У меня только мечта: чтобы у нее была счастливая женская судьба, чтобы она вышла замуж и у нее был хороший муж и прекрасные дети. Все, у меня другой мечты нет. У нас, у цыган, это лучшая судьба для девочки.А.Б. Дело в том, что у нас необязательно, чтобы девочка занималась еще чем-то, кроме семьи. Нет, если она хочет делать карьеру – пожалуйста! Но ведь, согласитесь, удачно выйти замуж мечтает любая девушка? А чтобы это получилось, нужно знать семью жениха. У нас так часто и знакомят молодых, а нередко делают это и заранее. Не то чтобы это массово практиковалось, но тенденции такие есть. Договариваются, например, друзья, что их дети, когда вырастут, поженятся. Но, конечно, решающее слово за детьми, если они не захотят, ничего не будет. Раньше, бывало, заставляли, теперь – нет. Но все равно, если родители хотят, чтобы их дети были вместе, к этому можно вести.

С.Р. У Миланы пока нет жениха?А.Б. Пока нет. Все впереди.

С.Р. Плюс такого сватовства для девушки – в гарантированном женихе…О.Б. Вы правы, в этом плане легче. Не надо искать мужа и беспокоиться об этом. Он сам тебя найдет. У нас так.

С.Р. Хотели бы, чтобы дети тоже стали профессиональными певцами?А.Б. Да, это круто, и для меня, например, всегда было интересно. Марселю, может быть, я и желал бы такой судьбы. Хотя… Не имею ничего против, если б он стал профессиональным спортсменом, футболистом. И Милана сама выберет, как ей жить и кем быть. Будет учиться обязательно, а если у нее будет крутая работа, я буду только рад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения