Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анна Орис: как получаются хорошие дети

Актриса, телеведущая, модель… А еще Анна Орис – любящая и любимая жена и мама. О том, как создавалась и как сегодня живет ее счастливая семья, она рассказала «С.Р.».

9 апреля 2017
Анна Орис: как получаются хорошие дети

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Анна, среди ваших профессиональных ипостасей что самое главное?АННА ОРИС Сегодня мне интереснее всего профессия телеведущей и актерская стезя. Модель… С этого я начинала, и это мне много дало. Я стала увереннее, женственнее. Что касается театра, то я, несмотря на переезд из Питера в Москву, продолжаю работать в театре «Остров», участвую в антрепризах, периодически катаясь в Северную столицу. Сейчас играю там главную роль в спектакле «Бермудский треугольник». Много у меня проектов грядущих, которые находятся только в стадии переговоров и ожидания, поэтому пока о них говорить не хочу. Но надеюсь, скоро выйду на экран в качестве телеведущей.

С.Р. И как вам, питерской жительнице, у нас в Москве?АННА Всегда хотела перебраться в столицу и только буквально полгода назад решилась. Тем более и супругу тоже нужно было переехать. А вместе ведь все проще. Когда я переехала, в Питере от меня многие ждали, что я (как это свойственно некоторым питерцам) буду недовольна столицей. Но нет! Мне очень нравится Москва, она красивая, более ухоженная, за дорогами лучше следят. Что касается людей, в Питере они, наверное, поспокойнее.

С.Р. А давно ли вы в браке и кто ваш супруг?АННА Мы с Дмитрием вместе уже 8 лет. Он генеральный директор рекламного агентства, занимается любительским триатлоном. Познакомились мы на дне рождении общих друзей и, мне кажется, с тех пор не расставались.

С.Р. Любовь с первого взгляда?АННА С его стороны точно. Дмитрий сразу был крайне настойчив, а я, как истинная дама, наши встречи старалась всячески отдалить, немножко подержать его на расстоянии. Но под таким напором долго мне продержаться не удалось.

С.Р. Ваша семья – кто входит в этот круг?АННА Дочка, муж и я. Ну и кошка наша Дафна, шотландская вислоухая ‒ она тоже член семьи.

Совет от звезды

Советую всем мамам еще до родов проверить наличие в организме всех необходимых витаминов и микроэлементов. Если все в норме, малыш родится более здоровым, у него будет менее вероятна аллергия. Анализ на микроэлементы лучше делать не по крови, а по волосам: так дешевле, а на витамины ‒ по крови.

С.Р. У вашей дочери необычное имя – Амелия. Почему так назвали?АННА Это муж придумал, а я согласилась. Прочитали в интернете, что имя означает силу, талант, красоту. И все это нашей Амелии подходит! Даже не представляю у нее другого имени.

С.Р. Вы стали мамой в достаточно раннем по нынешнему времени возрасте, в 22 года. Это был целенаправленный шаг?АННА Да. Мой муж, который вырос в не слишком благополучной семье, очень хотел свою полноценную семью. И очень хотел именно дочку. Надо сказать, он замечательный отец, лучше его я отцов не знаю.

С.Р. Если беременность была запланированной, вы, наверное, как-то готовились к ней?АННА То, что к ней и к родам нужно специально готовиться, я узнала уже после того, как родила. Правда, я занималась водной аэробикой, читала книжки по воспитанию, ходила много, воздухом дышала, правильно питалась. Но курсов никаких не было.

Анна Орис: как получаются хорошие дети
Анна Орис: как получаются хорошие дети

С.Р. Но вы предполагали, что ребенок‒ это так сложно?АННА Очень трудный период у нас был первые полгода – такого я точно не ожидала. Думала, что новорожденный все-таки когда-то спит и не всегда орет. Но с Амелией оказалось все не так. Другие мамы мне рассказывали, что у них дети спят по три-четыре часа, у нас – полчаса. И все. Поэтому первые полгода Амелии, мне кажется, я даже не помню. Однажды, например, мы не спали три ночи подряд. Обычно в таких ситуациях мужья уходят в другую комнату и забывают обо всем: «Я спать, мне на работу». Но это не про моего Дмитрия. Он был со мной постоянно и помогал всем, чем мог.

С.Р. То есть можно сказать, что супружеский кризис в отношениях, который нередко бывает в паре после рождения ребенка, вас миновал?АННА Он был, но через годик. Наверное, оттого, что Амельку я много на руках носила – а она такая тяжелая была! – у меня очень спина болела. И от этого я нервная стала, агрессивная даже. Дмитрий-то думал, что ладно уж, полгода тяжело, но потерпим, когда-то ведь это закончится. А не заканчивалось! Вот, думаю, от этого-то мы часто ссорились. Но боролись с этой ситуацией вместе: читали книжки, помогали друг другу, звали нянечек. В результате благополучно вышли из ситуации. Если есть любовь и поддержка, все возможно преодолеть. Однако теперь я точно знаю, что к следующему своему ребенку буду готовиться. И я только сейчас поняла, что многое из того, что делала с Амелией, было неправильно. Например, мне говорили, что ребенка нужно кормить по расписанию. Но это совершенно неверно! Я кормила Амелию по часам, она все время плакала, а через некоторое время выяснилось, что она недокормлена и даже похудела. Теперь понимаю, что все это время дочь плакала, скорее всего, не из-за колик, а от голода. Даже сейчас, по прошествии долгого времени, когда я вновь осознаю, что, получается, несколько месяцев ее мучила, у меня аж мурашки по коже пробегают: ну что я за мать! Нет, я уверена теперь, что ребенок сам знает, когда ему нужно есть, и кормить его необходимо по требованию.

С.Р. Расскажите про Амелию. Ходит ли в детский сад?АННА Амелия ходит в подготовительную группу детского сада при Ломоносовской гимназии. Как известно, это сильная школа, поэтому я очень рада, что мы попали в этот детский сад. Кроме того, еще не поступив в школу, Амелия уже принимает участие в ее жизни, например в спортивных соревнованиях, в конкурсе «Голос гимназии». И ее уже знают в гимназии как хорошую будущую ученицу.

С.Р. А куда, кроме детского сада, ходит Амелия?АННА Год дочь занималась большим теннисом, но я бы хотела ее перенаправить в сторону циркового искусства. Она занималась гимнастикой, у нее есть все задатки для этого, спортивная фигура, а кроме того, Амелия натура творческая. Цирк же совмещает и спорт, и творчество, и искусство. Хочу, чтобы она занялась гимнастикой на воздушных кольцах. Она уже ходила, ей очень понравилось.

Анна Орис: как получаются хорошие дети

С.Р. А не боитесь за нее? Риск все же...АННА Да нет, там же страховка есть. И начинается все постепенно, с малой высоты, а весь пол матами устелен. Думаю, все будет хорошо.

С.Р. Судя по тому, что вы рассказываете, Амелия живая, подвижная девочка.АННА Да, живая, подвижная и бесстрашная! Я, например, боюсь горок, а она не боится.

С.Р. Кем хотели бы видеть дочь в будущем?АННА Поскольку Амелия уже сама ставит актерские сценки, возможно, она будет режиссером или актрисой. Поет она тоже хорошо, поэтому и карьеру певицы рассматриваем. Честно сказать, я это еще для себя не решила, потому что правда: за что она ни возьмется, у нее все получается. А когда у нее спрашиваешь, что она сама выбирает, отвечает, что ей все нравится. Нам уже пора определяться, и, думаю, цирк как раз хорошая база для любой творческой профессии.

С.Р. А можно назвать Амелию послушной девочкой?АННА Да! Вот с кем-с кем, а с Амелией можно договориться.

С.Р. Она такая родилась или воспитанием этого добились?АННА Знаете, если ей позволить вести себя так, как ей хочется, сладу с ней не будет. Я даже эксперимент такой проводила. Никак не реагировала на ее проказы в течение трех дней, ни в чем не отказывала, со всем соглашалась. Например, она говорит: «У меня упал фантик, подыми!» «Хорошо», – отвечаю я и поднимаю. Под ее дудку, что называется, плясала. И на третий день увидела совершенно другого ребенка. Думаю, идеальных детей нет, любой будет проверять границы родительских запретов и запросто способен превратиться в монстра. Вот и в книжке Ю. Гиппенрейтер я тоже прочла о необходимости границ и о том, что прежде всего они нужны самому ребенку. Им с границами легче, а если их нет, дети просто не знают, что делать.

С.Р. Если говорить о методах воспитания в вашей семье, на что вы более всего ориентируетесь?АННА Стараюсь не воспитывать так, как воспитывали меня. Есть там свои нюансы. Со мной не особо занимались, потому что у родителей не было времени, у меня не спрашивали, чего хочу я. А с Амелией я советуюсь, интересуюсь ее мнением. Хотя… В конце концов, по-моему, меня все равно хорошо воспитали! Но, повторяю, есть моменты, от которых я отказываюсь.

С.Р. Споров с мужем по поводу воспитания не возникает?АННА Он, конечно, немножко поддается влиянию Амелии, все-таки она девочка и порой командует им. Но вообще мы придерживаемся общих правил, вместе читаем книжки, советуемся, споров нет.

С.Р. Чем Амелия вас удивляет?АННА Всем. Каждый день, по нескольку раз. Думаю, как же у меня получилась такая необыкновенная дочь? Настолько умная, талантливая, красивая! Кроме того, очень старательная, трудолюбивая. И ничего лишнего нет. Не знаю, как она такая получилась. Может быть, оттого, что мы с мужем так любили друг друга? И любим. Мне кажется, если родители любят друг друга, дети получаются очень хорошими.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения